Кто лучше: психолог - женщина или психолог - мужчина?

Различия психологических качеств  у людей разного пола стали выделяться относительно недавно, особенно в отечественной психологии.

Черты женственности и мужественности в современном мире наблюдаются у обоих полов. Маскулинные (мужественные) мужчины нечувствительны, энергичны, честолюбивы и свободны. Маскулинные женщины обладают сильной волей, склонны соперничать с мужчинами и претендовать на их место в профессии и социуме. Фемининные (женственные) мужчины чувствительны, ценят человеческие отношения и достижения духа, нередко принадлежат к миру искусства. Фемининные женщины ‑ тип «идеальной» женщины, отличающейся выдержкой, верностью и отсутствием эгоизма. В чистом виде мужественность и женственность встречается не часто. Наиболее распространено сочетание  мужских и женских признаков в личности одного человека. Кстати, такая психологическая черта помогает лучше адаптироваться к условиям жизни. Очевидно, что мужчина может иметь женский характер, а женщина ‑ вести себя по-мужски.

Поговорим немного о тех психологических различиях, которые, несомненно, существуют среди полов с рождения. Женщины обладают более развитым эстетическим вкусом, у них лучше развита речь, шире словарный запас. Они более адаптивны и воспитуемы.  Мужчины, зато, обладают лучшими математическими и механическими способностями, более сообразительны, находчивы, изобретательны. Мужчины характеризуются более широкой сферой деятельности, гибкостью мышления, высокой скоростью выполнения операций при осуществлении предметной деятельности. А женщины отличаются легкостью вступления в социальные контакты, повышенной чувствительностью и вниманием к восприятию деталей. Мужчины активны, женщины чувствительны, восприимчивы.

Профессия, как и многое другое, выдвигает объективные требования к качествам человека, который может считаться либо подходящим, либо непригодным для выполнения данной деятельности. Женщины способны более тонко чувствовать отношение людей друг к другу. Это дает возможность предсказать действия собеседника. Легко получается с каждым найти общий язык. Женщины внимательны к деталям, а также умеют внимательно слушать, что помогает им понять мотивы собеседника. В общении с другими людьми незаменима их врожденная эмоциональность.

Так, мужские и женские группы сильно различаются по своей профессиональной принадлежности; кроме того, обнаружено, что высокоинтеллектуальные и хорошо образованные женщины имеют более маскулинные показатели по сравнению с половыми нормами. А мужчины, у которых развиты побочные интересы культурного или художественного содержания, демонстрируют более фемининные по сравнению с остальными мужчинами показатели.

Становление человека как профессионала, его выбор профессии носит определенные мотивы и чаще всего является не случайным. Жизненные установки определяют тот круг профессий, которые, в конечном счете, выберет человек. Профессиональное самоопределение носит характер скорее развития личности, чем просто овладение профессией, выражения социальных и эмоциональных потребностей.

Сегодня женщины работают и делают карьеру наравне с мужчиной. Исключением не становится и область психологии. Однако, случается, возникают вопросы следующего характера.  Кто лучше – мужчина или женщина? К какому психологу пойти? Кто успешнее? При выборе психолога в первую очередь стоит прислушаться к своим ощущениям. Кому то подойдет психолог - женщина и их совместная работа будет крайне продуктивной, а кто то будет комфортнее себя чувствовать с психологом- мужчиной.

То, насколько успешным окажется взаимодействие клиента и терапевта (психотерапевта) зависит от ряда факторов. Во – первых, создание доверительных отношений между психологом и человеком, получающим психологическую помощь. Этой задачей занимается специалист. От его профессиональной компетенции зависит, сможете ли вы раскрыться и довериться. Во- вторых, на ваши отношения повлияют эмоциональные связи семьи и детства. Если связь с отцом или матерью не достаточна крепка, то это не может не отразиться на отношениях и с психологом (в зависимости от его пола). В таком случае клиент в работе будет опаслив, негативен, или же наоборот, воспринимать специалиста как значимую для него положительную фигуру. В одном случае результат придет быстро, но с определенным дискомфортом, а в другом – постепенно, но вы будете чувствовать себя комфортнее.  В любом случае, выбор психолога крайне индивидуален, но не забывайте, что в первую очередь он специалист, а уж потом мужчина или женщина. У будущих клиентов есть одно заблуждение, которое приводит их потом и к разочарованию этой профессией. Многие из них хотят «волшебную палочку», а когда оказывается, что нужно работать (над собой), чтобы получить помощь, эмоционально раскрываться и учиться доверять, -  вот тут они и сходят с дистанции.

По профессиональным качествам женщины-психологи выстраивают следующий ряд: ответственность, эмпатия ("вчувствование"), наблюдательность, мыслительные способности, коммуникативные способности. Мужчины-психологи поступают иначе: наблюдательность, эмпатия, коммуникативные способности, ответственность, эмоциональные свойства. Опираясь на эти качества, не стоит думать, что кто-то из них хуже как профессионал, это гендерная предрасположенность. Мужчины привыкли изучать, для женщины же вверенное ей дело должно находится под защитой, поэтому она так ответственна. И это не значит, что мужчина-психолог менее надежен, ни в коем случае, он рационален, но смотрит на проблему под другим углом зрения, нежели женщина. В первую очередь, и мужчина, и женщина психологи являются профессионалами своего дела. Кто лучше психолог  женщина или психолог  мужчина



Просмотров: 659
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • От убеждения женщины, что она недостойна – в первую очередь пострадает её мужчина
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Почему уже женатые мужчины и замужние женщины некоторым кажутся более привлекательными, чем свободные?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Мужчины, женщины, гендер, феминизм. Или чего хотят женщины?
  • Депрессия. Мужчины или женщины, кто чаще болеет?
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Проблемы в отношениях мужчины и женщины: Кто виноват и что делать
  • Мужчина и женщина: кто кого выбирает на самом деле? (глазами женщины)
  • Зачем мужчины, почему женщины? Перестаньте выяснять, "кто лучше"
  • Кто сексуально сильнее, мужчины или женщины?
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • Кто испытывает больше одиночества, мужчины или женщины?
  • Чего хотят мужчины?Отношения мужчины и женщины.Заметки психолога.
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Не замужем или разведена: что лучше для женщины? Мнение психолога
  • О смысле природы отношений мужчины и женщины. Кто инициирует отношения?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Женственность для женщины и мужчины или «До свидания, Мери Поппинс!».
  • «Настоящий мужчина» глазами влюбленной женщины и влюбленного мужчины
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему женщины более склонны к мазохизму
  • Фаллос, пенис и вагина - боги, мужчины и женщины, или препятствия на пути к обретению пола.
  • Мужчины и женщины. Кто агрессивнее?
  • Отношения мужчины и женщины - нужно ли понимание психологии
  • Химия чувств: эмоциональные отношения мужчины и женщины
  • Женские истерики. Кто виноват: Мужчина или Женщина и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь