Первая любовь...

Эта статья предназначена для тех, кому от 12 до 18 лет, и кого называют подростками. Подростковый возраст - самое уязвимое время, когда уже не дети, но еще и не совсем взрослые. Меняется тело, мысли, чувства… К этому порой нелегко привыкнуть, и поэтому эмоции часто бывают бурными, поступки противоречивыми, а конфликты – особенно острыми. Да, сейчас огромное значение для тебя имеет общение со сверстниками: дружба, любовь. Это время, когда ты начинаешь создавать свои собственные правила и представления о том, из чего состоит дружба; что важно для любви; как вести себя в тех или иных ситуациях; чего стоит, а чего не стоит ожидать от других.

Первая любовь приносит и свои радости, и разочарования. Однако, в любом случае она обогащает жизнь каждого человека.

Первая любовь

Перед тобой, также как и перед многими другими твоими сверстниками, возникает (или может возникнуть) целый ряд вопросов:

- как познакомиться с конкретным человеком

- как понравиться парню или девушке

- как сохранить отношения

В этой статье я хочу затронуть именно эти вопросы в надежде, что это окажется полезным для тебя.

Прежде чем с кем-либо знакомиться, мы все пытаемся понять по поведению, мимике, взгляду человека отношение к нам. Этому посвящено очень много психологической литературы, рассказывающей о тонкостях невербального общения. Подробно мы не будем останавливаться на этом, коротко замечу, что, конечно, основные признаки проявления симпатии – это частый зрительный контакт, стремление к уменьшению физической дистанции (приближение), выражение доброжелательности, частое обращение. Плюс наши собственные ощущения во время общения с человеком – мы способны чувствовать отношение к нам. И всё же, стопроцентно мы не можем быть уверенными в том, как именно относится к нам тот или иной человек. Иногда мы склонны приписывать другим людям и излишнюю враждебность, а можем переоценивать симпатию. Даже когда мы очень хорошо знаем человека, стоит иногда уточнять его мысли, чувства, желания. И, конечно, в начале знакомства мы можем ошибаться в своих предположениях.

Первый шаг сделать не для всех легко. Многих людей беспокоит страх быть отвергнутыми. Однако, на самом деле, хоть раз быть отвергнутыми приходится почти каждому мужчине, каждой женщине по той простой причине, что нравится всем – невозможно. В то же время, помни о том, что огорчения проходят, раны заживают, а боль исцеляется. Многих беспокоит, что будут обсуждать знакомые – но пройдет день, неделя, максимум месяц и у знакомых появятся новые темы для обсуждения: смена моды, плохая погода, киноафиша, появятся новые герои новых историй, кто-то в чем-то оплошает, кто-то, наоборот, в чем-то преуспеет… Да и у тебя самой (самого) появятся новые заботы, новые интересы. Не стоит из-за боязни неудачи отказывать себе в возможности найти новых друзей, обрести любовь.

Итак, ты решил(а) познакомится… Как же можно ненавязчиво обратить на себя внимание? Конечно, многое зависит от ситуации. Например, если вы учитесь в одной школе, но в разных классах начать знакомство можно с легкого слова «Привет!», обратив внимание при этом на реакцию собеседника. К простому «Привет» можно сразу или через пару дней добавить фразы «Как дела? Рад(а) тебя видеть. Куда идешь? Мне тоже в ту сторону…». Можно попросить о помощи: «Я не знаю, где находится… Не подскажешь?» Заканчивая разговор, было бы хорошо добавить: «Рад(а) знакомству. Приятно было пообщаться. Буду рад(а) снова увидеться». Знакомство требует порой творческого воображения, можно поделиться своим опытом или спросить совет у знакомых.

Вот какие способы знакомства выбирали другие ребята:

- заняться скейтбордом, так как этим занимается заинтересовавший человек

- узнать через знакомых имя, увлечения, адрес понравившегося парня (девушки) и удивить фразой: «Привет! Тебя зовут…Тебе нравится…Пойдем завтра…»

- поставить «5» под фото на «одноклассниках» или «в контакте»

- заинтересоваться породой собаки, которую выгуливает понравившийся человек

  Традиционно полагается, что нравятся друг другу люди с похожими взглядами, увлечениями, сходным социальным статусом. Поэтому, если твоему избраннику (избраннице), также как и тебе нравится сноуборд – можно с уверенностью считать, что шансы есть. Бывают и исключения, когда друг другу нравятся противоположности... В таких случаях чаще всего говорят о любви с первого взгляда, или что «между ними проскочила искра». Определенно, проще поддерживать взаимоотношения людям со сходными интересами: меньше разногласий по поводу «как провести время», больше общих друзей... Это не говорит о том, что если у тебя и того, кто тебе нравится, разные вкусы в музыке, в одежде и прочее, то не стоит и пытаться… Нет, совсем не так. Но готовыми к трудностям быть нужно. Какие могут быть трудности? Например, ты хочешь посмотреть сериал «Закрытая школа», а он(а) хочет идти на рок-концерт. Тебе надо быть дома в 22.00, а у них после 22.00 жизнь только начинается. Твои друзья тебе говорят: он(а) – отстой, а друзья твоей «половины» тебя игнорируют. К сожалению, часто те, кто считают, что «если мы любим, всё само собой решиться», проигрывают. Выигрывают те, кто могут не только заранее предугадать возможные сложности, но и заранее решить, как лучше себя вести в подобных ситуациях.

Например, при разногласиях, куда пойти, можно чередовать: день – кино, другой – концерт. Трудно заставить другого человека полюбить то, что любишь ты: цвет волос, музыку… Иногда приходится идти на компромисс. Друзьям можно рассказать о достоинствах своего избранника, однако навязывать, чтобы компания полюбила твоего друга, или, наоборот, твой друг полюбил твою компанию, не стоит… Ведь ваш-то выбор был добровольным! И во взрослой жизни часто приходится сталкиваться с тем, что выбираем мы любимого человека, не зная его семьи, его родственников, друзей. Они не всегда нам нравятся, а мы не всегда нравимся им. Если мы дорожим человеком, то всё, что мы можем сделать, это просто принять эту ситуацию.

Первые отношения – это во многом и проверка, и обучение способности принимать других такими, какие они есть; способности уважать мнение других; способности заботится о других.  Перед многими часто встают такие вопросы: надо ли сообщать другу (подруге), где я нахожусь, не будет ли это проявлением слабости. Или: если другу (подруге) не нравится моя прическа, надо ли её менять?  Вступая в любые отношения, в том числе и дружеские, было бы здорово иметь представление о том,

- что ты хочешь иметь в этих отношениях, что для тебя самое важное,

- с чем ты готов(а) смириться и терпеть,

- что ты не будешь терпеть ни при каких условиях.

Это называется иметь «личные границы». Точно так же, уступая в чем-либо, мы сами решаем, в чём и насколько готовы уступить другому человеку. Никто от нас не вправе требовать того, чего мы не хотим делать.

Это справедливо и в обратную сторону: мы не можем требовать от других того, чего они не хотят делать. Можем попросить, можем постараться объяснить, как это важно для нас, оставаясь при этом готовыми с уважением принять любое решение другого человека. Иногда люди тратят время на иллюзии, что друг или подруга изменяться, станут другими. Это дело чаще всего бесперспективное. Лучше, если человек хороший, закрыть глаза на ряд несущественных недостатков, и радоваться тому хорошему, что приносят в твою жизнь эти отношения, будь то дружба или любовь. 



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?
  • Чего хочет от тебя муж? А что он получает? Чего хочет от тебя жена? …? И что вы будете с этим делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь