Про еду и расстройства пищевого поведения

Что такое еда? Это средство для удовлетворения базовой физиологической потребности человека. По сути, когда еда начинает выполнять какие-либо другие функции в жизни человека, это уже некоторое отклонение. В идеале процесс приема пищи практически не требует от человека мыслительной активности: он просто ест, когда голоден и прекращает это делать, когда насыщается. Также он не слишком задумывается о том, что съесть: у человека есть базовое представление о более-менее здоровом питании, своих личных предпочтениях и физиологических непереносимостях и этого достаточно. 
Если человек физически здоров, но начинает заметно толстеть или худеть, значит, еда в его жизни начала выполнять какую-то другую функцию, кроме своей естественной и первоначальной. Что это могут быть за функции? 

Любовь, забота и поддержка 

Человек попадает в неблагоприятные условия, ему нужна поддержка, но он ее не получает и в какой-то момент бессознательно начинает сам давать ее себе тем способом, который хорошо ему знаком и положительно себя зарекомендовал еще из детства – через еду. Да, когда мать кормит маленького ребенка, - это проявление заботы, но взрослый человек имеет множество других вариантов, как получить ее от себя самого или других без вреда для своего здоровья и внешности. 
В то же время лишение себя еды, следование жестким диетам может быть способом самонаказания из-за сильного чувства вины или даже ненависти к себе, т. е. выражением отказа заботиться о себе. 

Развлечение 

Все просто: человек ест, когда ему скучно, от нечего делать, чтобы чем-то себя занять. Обычно еда приобретает функцию развлечения в жизни личности, когда интеллектуальная и духовная сфера у него развиты довольно слабо или по какой-то причине подавлены, потому что прием пищи – это, опять же, уровень базовых физиологических, т. е. самых примитивных потребностей человека. 

Агрессия 

Изначально для наших предков, которые питались плотью других живых существ, прием пищи был прямым следствием агрессивных действий. Сейчас же эта связь настолько опосредована, что становится очевидной только при очень серьезных нарушениях психики, о чем более подробно и весьма красочно можно узнать из фильмов, книг и сериала о Ганнибале Лектере. 

Мировоззрение и идентичность 

Такие системы питания, как вегетарианство, веганство или сыроедение, включают в себя целые мировоззренческие концепции и дают ищущему себя и свое место в жизни человеку ответ на вопрос «Кто я?». Человек определяет себя через то, что он ест. 

Контроль над своей жизнью 

Человек не слишком успешен в личной жизни или социальной, например, девушка не популярна среди сверстников. Причину данной проблемы она благодаря моде и поп-культуре может обнаружить в своем весе, а затем прийти к заключению, что если она возьмет под контроль свой вес, она возьмет под контроль свою жизнь и таким образом придет к счастью и успеху. 
Конечно, лишний вес, если он действительно есть, может влиять на восприятие человека самим собой и другими, а в итоге – и на отношение с ними. Но часто сложности в отношениях не решаются только за счет решения проблем с внешностью или вообще с ними не связаны. Снижая вес и обнаруживая, что проблемы в других сферах его жизни не меняются, человек может не пересмотреть свои взгляды на их причины, а пойти дальше по пути снижения веса и прийти к психическому и физиологическому расстройству. 

Самовозвышение, возможность почувствовать себя лучше других 

Данная функция часто сочетается с предыдущей. Когда человек становится адептом определенной системы питания, включающей в себя представление о том, что правильно, а что - нет в более широком смысле, чем просто прием пищи, это дает ему возможность возвыситься над окружающими, не примкнувшими к его движению, и в случае с вегетарианством, например, презрительно называть их трупоедами. 
Данная функция питания тесно связана с модой. Через то, что человек ест, он в своем восприятии может приблизиться к желаемому кругу людей и образу жизни: «Я современный человек, питаюсь правильно (семена чиа и авокадо-тосты) и не представляю, как можно есть, господи прости, жареную картошку и сосиски». Если 20 лет назад модно было сидеть на диете, стремясь к эталону в облике модели из глянцевого журнала, то сейчас старые эталоны уже неактуальны, а в моде более спортивные формы и «правильное питание». Вот только с каждым днем появляется все больше версий этой правильности, противоречащих друг другу и подтверждающих подозрение, что и это очередной способ почувствовать себя лучше других.

Ну и в конце нельзя не отметить, что современная культура полна искажающих значение пищи и ее употребления человеком идей, образов и символов. Действительно ли мы так любим вкус пиццы или мы скорее любим идею пиццы? Многие блюда уже давно стали рок-звёздами в мире еды и привлекают нас гораздо сильнее, чем просто средство утоления голода. Хорошо, что об этом можно не задумываться, пока какие-либо психологические проблемы не заставляют нас посмотреть на еду немного под другим углом.



Просмотров: 544
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Что делать, когда близкий человек стал делать ставки на деньги или попал в сети форекса?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь