Гештальт - терапевт и клиент: феномены сотрудничества

       Содержание данной статьи многим может показаться довольно знакомым и даже тривиальным, не искрящимся какими-то особыми интеллектуальными изысками и научными открытиями. И все же... Для практикующих психологов и терапевтов статья может стать тем искомым и проверенным годами ориентиром в работе с клиентами, чей поиск еще не завершен. А для самих клиентов ее прочтение поможет снять массу естественных и, как мне представляется, волнующих вопросов типа: что со мной будет происходить во время терапии, сколько она будет длиться, с чем я встречусь на этом пути…

       Итак, начнем с самого, пожалуй, важного. Какова же цель помощи клиенту (цель терапии) в рамках гештальт-подхода? Цель – помочь человеку стать СВОБОДНЫМ. Именно свободным, а не счастливым, да простят меня гуманисты всех мастей.  Таблеток для счастья у терапевта попросту нет. Он не маг и не волшебник, и даже не кудесник фарминдустрии. Он ВСЕГО лишь помогает клиенту восстановить (или обрести) способность быть свободным, т.е. больше видеть, чем сейчас, больше слышать, больше понимать, что тот делает со своей жизнью. Помогает научиться (именно научиться) обращаться с теми вещами, с которыми он не умел или же разучился обращаться. Речь идет об эмоциях, чувствах, способности их в себе распознавать, переживать, выражать. Связывать свои представления, убеждения и потребности с поведением (активным либо пассивным) и в итоге  - с качеством бытия как таковым. Между прочим, такой путь не всегда приводит  к счастью для клиента, правда, в прежнем его понимании счастья. Путь открывает новые возможности…

      К чему же в таком случае, спросите вы, сводится развитие клиента, если о нем уместно вести речь? Отвечу. Во-первых, уместно и оправдано. Во-вторых, развитие, словами классика гештальт-терапии Ф. Перлза, сводится к тому, чтобы восстановить баланс между организмом и средой, сделать человека осознанным, энергичным, созидающим. Ну, скажите, разве трудно заметить, оглядываясь вокруг, что многие люди в нашем социуме живут на очень низком или пониженном уровне энергии. При этом большинство из них прекрасно интеллектуализируют и рационализируют происходящее, находя практически всему умные объяснения и оправдания. Но то, что называется вкусом жизни, у них куда-то улетучилось, потерялось, просочилось в безжизненный песок, оставив после себя горечь и неудовлетворенность. Живительная способность радоваться, равно, как и гневаться испарилась. На службе у самосохранения конформистский  принцип «жить как все, жить  вполнакала». Но душа ищет прорыва, жаждет иного способа проявления себя в мире. И тогда человек идет к психологу (терапевту): вначале за облегчением состояния, пониманием и сочувствием, затем – за поддержкой, позже – за сопровождением на пути изменений.

    В литературе эта стадия носит название «клише». По сути, содержание этой стадии выражается в исполнении привычных, заданных еще в детстве ролей, разыгрывании стереотипных сценариев. Ролей на самом деле не много. Хорошо еще если с десяток наберется, но они не родные, они навязаны авторитетами раннего периода жизни – мамой, папой и другими значимыми людьми. («Хорошая девочка», «послушный сынок», «папина радость», «выродок, и в кого ты такой», «дебил, что с тебя взять», «неблагодарный, как ты можешь огорчать мамочку», «герой не для себя» и др.). Эти привычные роли мешают творческой адаптации и не способствуют развитию личности. Получается, имеем дело с ложным «Я», в основе которого интроецированные семьей образы и модели поведения. И тогда свою энергию человек вкладывает не в развитие своего истинного «Я», а в более искусное функционирование определенных, уже приросших к нему ролей.

     Попробуйте задать клиенту на ранней стадии терапии вопрос, где живет твое истинное «Я»? И, скорее всего, ваш вопрос повергнет его в ступор.

     Стоит сделать оговорку. Упомянутые выше роли приносят свои выигрыши и бонусы в виде: кому-то – должностей и материальных благ, кому-то – защищенности за чьей-то сильной спиной, кому-то – состояние «тишь да гладь…» Однако… Со временем «надежные» синицы в руках деградируют и девальвируют, и жизнь постепенно и незаметно обретает черты монотонности и скуки. Краски тускнеют, радость убегает в другие края. В чем же выход? Он - в движении к истинному «Я».

      Как вы думаете, какая естественная реакция будет у клиента, когда он соприкоснется с мыслью потерять свою привычную роль, ставшую ему обузой? Наверное, он испытает страх. Ну, как же! Ведь он так к ней привык и ничего другого не умеет! К тому же, придется признать, что многое в его жизни шло и идет не так, что само по себе не добавляет оптимизма. Кроме страха  может возникать сильное чувство вины – ведь он не оправдал ожиданий значимых близких. Прошлое уже не устраивает, новое еще не родилось. Переживается некая подвешенность, неопределенность, что-то похожее на ощущение пустоты, вакуума. В силу названных выше аффектов и причин данная стадия в развитии клиента получила название «фобической».

       Он отчаянно ищет точку опоры, твердую почву под ногами. Если раньше опирался на мнения и представления о жизни других людей, то теперь перед ним стоит архи трудная задача – создать в самом себе фундамент, научиться опираться на себя.

       Фаза «тупика». Ее еще можно сравнить с ощущением падения на дно, которое сопровождается чувством утраты прошлых способов контакта с миром, обесцениванием прошлого. Приходит ощущение «я так больше не могу и не хочу». Ниже падать некуда. Все. Тупик. Но сидеть там кому же охота!? Ко всему прочему, вечные спутники - страхи и сомнения - никуда не девались. Они как нищие ходят по пятам и взывают к подаянию. Клиент может испытывать сильную боль. А терапевт может быть тем другим человеком, который способен отвести от  края пропасти и показать, что жизнь только временно утратила краски, что она есть всюду -  слева и справа от «тупика». Выход где? Он в пути к СВОБОДЕ.

      Если же не пережить фазу «тупика», попытаться ее игнорировать или проскочить, обманывая себя, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Примеры? Их полно. Либо стремительное самоуничтожение любыми доступными средствами (алкоголь, наркотики, смертельные виды экстрима), либо вялотекущий медленный уход под рефрен самовнушения, мол, все так живут и побыстрей бы развязка.

      «Внутренний взрыв». Это четвертая фаза развития клиента в терапии. Ее содержание составляет «очная» встреча нарождающегося истинного «Я» с фальшивым «Я». Встреча подчас напоминает непримиримую схватку. Цель разборки – прояснить, как и зачем я жил до сих пор, для чего и каким способом  взаимодействовал с другими  людьми, от чего получал удовольствие, а от чего удовлетворение. На языке хирургии происходит вскрытие внутреннего нарыва. Естественно, боли избежать не удается. Но тот, кто трусливо от боли уклоняется и прячется, остается с носом, т.е. его развитие близко к нулю, а степень внутренней несвободы остается на прежнем уровне. Ради чего страдать, спрашивается? Вопрос вовсе не риторический.  Ради обретения целостности личности путем преодоления дихотомии. И действительно, ранее отторгнутые и спроецированные на других людей части личности (например, такие полярности, как агрессия, гнев, зависть, ханжество и прочие, равно, как и миролюбие, терпимость, слабость, бескорыстие, доверчивость и т.д.) могут быть интегрированы и «приняты обратно» к себе. С помощью терапевта со временем клиент обретает устойчивость и способность быть «последним судьей самому себе».

      А дальше шелуха ложного «Я» отпадает вовсе, проявляя к жизни уникальное истинное «Я». Это фаза «внешнего взрыва». Что за этим? Творчество бытия, упоения жизнью как полетом, переживание всего спектра и глубины чувств. Радость от того, какой ты, что не имеет ничего общего с эйфорией от собственного совершенства. Это возможность творить отношения, удивляться и удивлять. И даже скорбеть о потерях, переживать утраты, излишне не драматизируя происходящее, понимая, что с гореванием к тебе возвращаются твои смыслы и ценности. Благодаря им человек обретает свободу, а вместе с ней – и привычку быть самим собой, т.е. быть аутентичным. И даже с чувством стыда, прежде токсичного и  парализовывавшего активность личности, может произойти удивительная метаморфоза – у него появляются все шансы стать стержнем внутренней этики, чутким регулятором подлинности существования. Человек в состоянии стать достаточно сильным, чтобы быть открытым, и достаточно открытым, чтобы быть чутким.

 

Владимир Тарасенко.



Просмотров: 646
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Жалеть или не жалеть - вот в чем вопрос! Или как самому себе нанести еще больше вреда и причинить боль
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь