Почему женщины "покупают" себе мужчин?

Однажды я встречалась с журналисткой, и у нас состоялась очень интересная беседа на тему отношений мужчин и женщин. Мы коснулись странной на первый взгляд темы, которая в виде вопроса звучит примерно так: «Почему женщины покупают себе мужчин?».

А связана эта тема с тем, что в нашем обществе, по мнению моей собеседницы, наблюдается именно такая тенденция. Мы начали это обсуждать, и пришли к весьма неожиданным выводам. И первый вывод мы сделали, когда проанализировали одну версию – не связана ли данная тенденция с низкой самооценкой? И сегодня я хочу поделиться с вами этой информацией.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВАША САМООЦЕНКА?

Тема самооценки волнует многих женщин и мужчин. И чем быстрее ускоряется ритм нашей жизни, тем большее количество людей задумываются о своей успешности либо в карьере, либо в личной жизни. Что же такое – самооценка?

На мой взгляд, самооценка – это сравнение себя в определенной ситуации с кем-то, кто имеет к этой ситуации отношение. Например, вы решили выступить перед большой аудиторией. И если появляются волнение и страх, то в этот момент, возможно, вы себя сравниваете с каким-то оратором, на которого ориентируетесь как на возможную идеальную модель себя.

Кроме этого, самооценка зависит и от того, какое значение вы придаете оценке окружения, как на вас в данной ситуации реагируют другие люди, насколько вам важно их мнение.

Если у вас самооценка более-менее высокая, то вы НЕ завышаете важность происходящего, а говорите себе: «Да, я волнуюсь, потому что каждый может в такой ситуации волноваться. Но я справлюсь, а потом сделаю выводы о своих сильных сторонах и о том, что стоит сделать иначе в следующий раз».

Если у вас низкая самооценка, вы себя будете внутренне грызть и унижать, «посадите на скамью подсудимых» и начнете судить самым страшным судом. И это может продолжаться не один день подряд.

Такой механизм работает и в других ситуациях точно так же.

Если женщина постоянно сравнивает себя с другими по весу, росту, фигуре, уму и т.п., у нее непременно разовьется комплекс неполноценности, потому что сравнивать себя можно только  с самой собой вчерашней и сегодняшней. Хотя некоторые и в этом случае могут найти себе проблему, если начнут сравнивать себя сегодняшнюю 50-летнюю с собой вчерашней 25-летней, но не в лучшую сторону (можно говорить себе, что стала мудрее, а можно говорить – старее). Да, если сильно захотеть, всегда есть вероятность найти повод для сравнения. 

САМООЦЕНКА В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Полагаю, что для вас не является новостью то, что в нашем обществе наблюдается явный перекос женской, а не мужской Успешности. Многие женщины зарабатывают гораздо больше своих мужчин. И все было бы хорошо (ну и что, что больше?), но сами женщины от этого очень сильно страдают. Лично я часто слышу одни и те же жалобы – «муж зарабатывает мало, я намного больше его, хочу, чтобы было наоборот, но ничего не могу изменить».

И вот пришел на днях вопрос от клиентки: «Что мне делать, как мне правильно поступить? Я уже оплачивала мужу отпуск. В прошлом году мы ездили на мои деньги в Таиланд. А в этом году у меня жуткое сопротивление против этого, я уже не хочу платить за него».

Как Вы думаете, есть ответ на этот вопрос «что делать?». Что сделали бы вы в подобной ситуации? 

А я пока выскажу свое мнение. На мой взгляд, слово «Успех» относится больше к мужской половине человечества. Как обычно говорили про мужчин? «Он достиг успеха там-то». А как говорили про женщин? «Она удачно вышла замуж». Сейчас мы все чаще слышим о том, какого успеха добилась она, и как он удачно женился. Конечно, и раньше это было, но не в таких глобальных масштабах.

А теперь самый главный вопрос, связано ли с самооценкой то, что успешные женщины берут себе в партнеры не очень успешных мужчин? На мой взгляд, самооценка здесь играет отнюдь не ключевую роль. Я знаю много успешных обеспеченных женщин, у которых все в порядке с самооценкой. Они уверены в себе, в своих талантах и возможностях, они смело идут по жизни, часто сметая все на своем пути, чтобы достичь цели. У них много мужской энергии, потому что такими были их мамы, бабушки и еще целое поколение женщин в роду. И они так живут давно! И по-другому они жить просто не умеют. И это не хорошо, не плохо. Это просто так есть.

И когда такая женщина после очередного неудачного романа опять составляет список качеств мужчины, которого хотела бы видеть рядом, то выглядит такой перечень каждый раз примерно одинаково: заботливый, ласковый, добрый, любящий, понимающий, внимательный, принимающий и т.п. Посмотрите, о ком эти женщины пишут? Кого вам напоминает этот «портрет»? О ком болит их душа?

Я не буду отвечать вам на эти вопросы – догадайтесь сами. И напишите внизу статьи свои комментарии, будет интересно ваше мнение по этому вопросу!

И, как вы видите из моих рассуждений, все в этом мире закономерно. Как шестеренки входят друг в друга своими гранями, так и мужчина с женщиной подбираются по подобию этих шестеренок, чтобы подходить друг другу. Если в вас много мужественности, значит, вам подойдет мужчина, в котором много женского. И наоборот. А как иначе?

Если вы хотите видеть рядом с собой мужественного мужчину, а на деле – оплачиваете ему отдых, сделайте выводы, и прежде всего, о себе любимой. А потом задайте себе важные вопросы:

  • Что я хочу?
  • Что я имею?
  • Что я делаю, чтобы иметь именно это?
  • Куда я приду в будущем, если буду продолжать в том же духе?
  • Что я хочу изменить в своей жизни?
  • Как получить то, что я хочу?

 

И ЕЩЕ ПРО САМООЦЕНКУ

Женщины, у которых с самооценкой все в порядке, в случае неудачных отношений, быстро делают выводы из этого опыта и следуют дальше в поисках получения следующего опыта. И рассматривают все происходящее с ними через призму опыта, не оценивая плохая с ними произошла в итоге ситуация или хорошая. Все есть опыт!

Женщины с низкой самооценкой часто надолго зависают в ситуации, и живут  годами в прошлом, гоняя мысли по кругу.

И в этой связи нужно понимать одну вещь – все, что вы делаете, нужно делать осознанно. Если вы мужчину «покупаете», значит, вам это сейчас выгодно. Найдите эту выгоду и живите спокойно. Но при этом помните, с какой стороны секс, а с какой деньги. Не перепутайте это, и у вас никогда не будет проблем и заниженной самооценки!



Просмотров: 730
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Самооценка. Что изменится в жизни, если Вы приобретете навык любви к себе?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь