Когда женщина выходит замуж, ее принимает род мужа. Отношения со свекровью

Эта тема мало озвучивается, и больше относится к родологии, чем к психологии. Но некоторые аспекты замужества и построения хороших отношений в браке мне хотелось бы здесь рассмотреть.

Мы рассматриваем эту тему именно со стороны женщины, потому что мужчина всегда остается в своем роду, он наследник, представитель рода, он его никогда не меняет. Хотя, есть конечно, случаи, когда муж берет фамилию жены и как бы отрекается от своего рода, что является очень не благоприятным для будущей семьи... Так же не благоприятно молодоженам жить в семье родителей жены, муж не будет чувствовать себя "главой" семьи, и велика вероятность раздоров с тещей и тестем. И если выбирать с чьими родителями жить, то лучше, с родителями мужа... (хотя еще лучше - раздельно :)))

Итак, когда женщина выходит замуж, задумывается ли она о том, из какой семьи ее избранник? Какая у нее будет свекровь и свекор, а может еще живы и бабушки/дедушки, к которым будущий супруг может быть также привязан?

Мы часто не отдаем себе отчета даже о родителях супруга, как бы рассматривая его в отрыве от них, и думая, что это не так важно, ведь мы любим друг друга и сможем построить свою собственную крепкую семью... Но как бы не так... За редким исключением, мы сталкиваемся с большой проблемой в виде свекрови (или тещи для мужчины, но я буду рассматривать сейчас вариант женщина - свекровь).

Когда женщина выходит замуж ее принимает род мужа Отношения со свекровью

В создании новой семьи важно получить благословения родителей, как со стороны невесты, так и со стороны жениха. Род девушки благословляет и отпускает ее, теперь она для них "отрезанный ломоть", она также любима и поддерживаема близкими, но ответственность за нее теперь переходит к мужу, а так же к его роду.

А род жениха, в лице свекрови и свекра, принимают молодую невесту, давая так же благословение на счастливую жизнь. Когда женщина совершает этот переход, то она становится зависимой от рода мужа, он теперь оказывает на нее особое влияние, ведь она вынашивает и рождает его потомков.

Для женщины важно брать фамилию мужа, не оставлять свою. Это говорит о том, что она добровольно соглашается принять не только любимого мужчину, но и его род, его предков, его родителей. Если женщина оставляет свою фамилию, она как бы остается независимой, показывая, что чем-то род мужа ей не нравится, и следовательно, она его до конца не принимает, и с другой стороны, она не будет принята родом. Это создает дополнительное напряжение в отношениях, но самое главное, что ее дети так же не будут приняты родом, а значит лишены его защиты и покровительства. Такие дети "без роду без племени" становятся очень уязвимы в социуме, подвержены негативному влиянию общества, у них также может быть ослаблен иммунитет. Это же характерно, если родители живут в так называемом "гражданском браке".

Установление хороших отношений со свекровью – это та самая главная зона развития для женщины, которой стоит уделить достаточно сил и времени. Давайте подумаем что для свекрови значит ее сын, даже если он не единственный ее ребенок?

Сын и мать связаны друг с другом очень тонкими нитями, их отношения более крепкие, чем с отцом. Мать вкладывает в сына столько своей энергии и сил, что потом ей очень сложно отпустить его, но она, если обладает достаточным разумом, понимает насколько это необходимо...

Любая мать желает, чтобы сын был счастлив! И если она увидит в вас ту женщину, которая по ее мнению сможет сделать ее сына счастливым, она с радостью благословит вас на счастливую семейную жизнь. 

И, когда у вас с супругом будут возникать ссоры, свекровь будет вставать на вашу сторону, стремясь сохранить ваш брак. Это, конечно, идеальная картинка, к которой стоит стремиться...

Я знаю от многих своих клиенток, что в их семейной жизни все было как раз наоборот, когда свекрови всячески "помогали" брак разрушить. И действительно, они обладают очень большим влиянием на своих сыновей! Это надо знать и помнить! Поэтому важно прилагать усилия в формировании хороших отношений с родителями мужа. Если что случится, они в прямом смысле спасут вашу семью. 

Мужчине сложно найти правильный баланс между мамой и женой. Но это его ответственность! Вам не нужно напрямую выяснять отношения со свекровью – на всю жизнь виноватой останетесь. Мудрый женский подход состоит в том, чтобы влиять на нее через вашего мужа, и он же определяет границы, где мама не имеет права вмешиваться в вашу семейную жизнь. А если муж этого не понимает, то это уже ваша задача – аккуратно донести до него и попросить эти границы установить.

И также важно напоминать вашему мужу, что это его прямая обязанность заботиться о матери! Хорошо, если он достаточно развит, и может позаботиться также и о вашей маме, но для начала, чтобы хоть о своей не забывал. Если мужчина сосредотачивается полностью на жене, забыв о маме, тем самым накапливается раздражение, он становится менее ответственным, и в дальнейшем перестает заботиться и о жене. Просто утрачивает это качество характера... 

И напоследок замечу интересный факт: у сильных, энергичных мужчин, как правило, такие же энергичные и деятельные мамы (и наоборот). Способность любить и способность "сражаться", добиваться своего, переходит мужчине от матери, а разум – от отца. И если вы выбираете себе в мужья сильного и ответственного мужчину, будьте готовы к тому, что его мама будет так же энергичной женщиной, с которой вам придется его делить.

 

 Александрова Марина
Женский семейный психолог, лайф-коуч
 8-961-994-2968 WhatsApp
www.amfine.online
@psiholog_amarina



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь