Будет больно

Почему нас так сильно тянет друг к другу? И почему нас так же сильно отталкивает? В чём секрет взаимоотношений мужчины и женщины? Какова она, психология любви?

Большинство из нас мечтает о счастливых, гармоничных отношениях. Мы мечтаем, чтобы рядом оказался любящий, понимающий, добрый человек. Мы встречаемся, влюбляемся, и нам кажется, что - вот оно, то самое, на всю оставшуюся жизнь. Но, когда мы сближаемся, вдруг оказывается, что человек, которого мы выбрали, обладает множеством черт характера и привычек, которые мы просто не перевариваем! И мы задаём себе вопрос: за что мне всё это?! Неужели нельзя просто любить друг друга без этих вот скандалов, измен, бессмысленного уничтожения друг друга? Можно ли просто любить и быть счастливым?

Конечно, можно!

Конечно, нельзя.

Я хочу задать вроде бы простой, но очень важный вопрос. Почему мы до сих пор вместе? Почему, даже когда совместная жизнь кажется невыносимой, мы держимся друг за друга? Да, я знаю, есть много готовых ответов: финансовая зависимость, дети, негде жить, привычка, бла-бла-бла... А если честно, только перед собой? Может, потому что мы любим?

Тогда почему нам порой так тяжело вместе? Почему иногда рядом с любимым человеком быть невыносимо трудно? Почему так больно?! Почему, почему, почему?!!

Пришла ко мне на приём женщина. Несколько часов мы с ней работали, и вот, когда всплывшая семейная история нашла своё завершение, когда закончились все другие истории, и их персонажи растаяли, остались только двое - мужчина и женщина. Они стояли лицом к лицу, смотрели друг на друга и не двигались. Что можно сделать? Можно ли вмешаться в их отношения, научить их любить друг друга, помочь найти общий язык?

Я попросил их сделать  единственное, что в тот момент казалось возможным. Каждый из них положил на одну ладонь всю свою любовь, а на другую - всю свою боль. Они смотрели друг на друга, и ладони стали двигаться в медленном замысловатом танце. В конце этого длинного движения ладони мужчины и женщины соединились.

Боль к боли, любовь к любви. Мы лечим, понимаете? Мы исцеляем друг друга. Нашей болью и нашей любовью - мы помогаем друг другу обрести целостность. Иногда боль гораздо сильнее любви - и тогда мы уходим, унося с собой обиду и злость. Нам кажется, что мы злимся на того, кто был рядом, но на самом деле мы злимся на то, что наша любовь увяла, так и не успев расцвести в полную силу. Мы жалеем того, что могло бы произойти, но не случилось.

Но если у любви есть ещё хоть полшанса, мы остаёмся.

Видеть свою любовь и любовь того, кто рядом. Видеть свою боль и боль того, кто рядом. Вот и вся психология отношений между мужчиной и женщиной, отношений между мужем и женой. Но сказать проще, чем сделать. Иногда боль кажется невыносимой. И тогда мы отталкиваем друг друга. Ты козёл! Ты дура! А ты, а ты...

И тут мы должны решить, на что мы готовы ради нашей любви? Если мы хотим любви, нам придётся посмотреть и на боль. Потому что любовь - единственное лекарство для боли. Заметили, не "от", а "для"?

Когда мы начинаем злиться друг на друга, раздражаться, часто мы злимся на кого-то другого. На начальника, который нас унизил. На человека, толкнувшего нас в метро. На родителей, которые не смогли дать нам достаточно любви. На Путина, который вообще ни причём. И, не в силах вернуть свою злость тому, на кого она направлена, мы направляем её на того, кто рядом. На любимого.

Что можно сделать, когда это происходит?

Просто слушать себя. Не спешить отвечать злостью на злость. Прислушаться к нашим чувствам, прислушаться к тому, что мы чувствуем сейчас, глядя (а чаще не глядя) на близкого человека. Возможно, сначала это будет невыносимо, вам захочется уйти - в другую комнату, на улицу, в кино, на край света... Уходите. Но возвращайтесь - если ваша любовь для вас важнее. И снова смотрите. И вы почувствуете, что становитесь сильнее. Это наша любовь делает нас сильнее. И нам уже не нужно убегать. Нам может быть тяжело, но мы уже можем оставаться рядом. Это произойдёт не в один день, на это может понадобиться много времени, но придёт момент, когда любовь мы будем чувствовать острее, чем боль.

Сделайте это сейчас. Положите на ладони свою боль и свою любовь и посмотрите на них. Дайте возможность им двигаться так, как они хотят. Может случиться всё, что угодно. Может выйти даже так, что ваша ладонь под тяжестью боли притянется к полу. Не бойтесь этого. Иногда нужно дойти до самого дна, чтобы оттолкнуться от него и начать подъём.

Боль и любовь - они вместе, они единое целое. Если мы отказываемся от боли, мы отказываемся и от любви.

Вот и вся психология любви.

Люблю вас

Оригинал статьи

Будет больно



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Наши тени: что нам нужно друг от друга
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Помехи и шумы коммуникации, или что нам мешает услышать друг друга
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Устраняем аноргазмию. Что делать, когда мы друг друга в сексе не возбуждаем?
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Что между вами сейчас? Мы друг друга помним
  • Почему подростки и их родители так бесят друг друга?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Больно, что мы не встречаем друг друга
  • Обнимайте друг друга, продолжайте говорить даже тогда, когда ссоритесь
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Мать и сын, кто они друг для друга?
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Они влюбились, ссорились-ругались и наконец – расстались, но так и не узнали друг друга.
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Почему женщины и мужчины не понимают друг друга?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Любовь. Как услышать друг друга
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кинотерапия. Он и Она: Как нам услышать друг друга
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Что такое - понимать друг друга?
  • Что мешает слышать друг друга
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь