Как сделать себя и ребенка счастливыми и успешными?

Автор статьи: Ковалькова Марианна

1 Дети ничем родителям не обязаны. Они не должны отрабатывать свое появление на свет, соответствовать нашим представлениям об идеале, реализовывать наши мечты и планы.
2. Ребенок сможет быть счастливым только если ему дадут нужную базу для здорового развития, а это, по пирамиде потребностей Маслоу, - безопасность, постоянство и любовь, принятие семьи. А теперь подумайте, ребенок, нам которого орут, когда он получил не ту оценку, прочел не ту букву, поставил не туда чашку, сказал что думает, но что и вам не нравится, чувствует себя в безопасности и принятым, желанным? Дети считывают настроение родителям как радар, ваши об раненные фразы о том как он надоел, как глуп, как вы от него устали, как он вечно косячит забивают его самооценку в угол критики, обиды, страха. Первая потребность ребенка - не в модной одежде для оценки знакомых, не в игрушка и гаджетах для отвлечения его внимания от вас, потребности в родительском участии, тепле, не оценки и навыки счета, письма или программирования. Главная потребность - каждый день удостовериться в том, что он желанный ребенок, его любят, хотят проводить с ним время, ценят его несмотря на его косяки, его ошибки и не идеальность.
3. Главная ошибка общества, на мой взгляд, что всюду твердят о любви, все считают, что знают что это, чувствуют и делают что-то из любви, но чаще всего делают страшные ошибки и вообще не разделяют любовь и влечение, любовь и эгоистическое желание владеть распоряжаться. В отношениях взрослых нет места безусловной любви, эти поиски идеала и ёканья в сердце от первого взгляда - а моральная и вредная сказка, в которую верят не только и подростки, к сожалению. Любовь взрослых людей вырастает после влечения, но спустя годы притирок, когда влечение гормональное для продолжения потомства прошло, когда решены базовые проблемы, кризисов и потребности развивающихся отношений и люди после всего пройденного реально видят достоинства и напрягающие черты партнера, но научились преодолевать все путём сложного, но успешного партнерства, умения считаться с другим и договариваться. Бывают, и часто, отношения на подавлении, закреплении в роли жертвы, которая терпит потому что якобы некуда идти, при желании подавлять и быть подавленным, и уж это совсем не про любовь, а про детские травмы уязвленности, зависимости, когда не хватило безусловной
любви от родителей и человек во взрослых отношениях все еще выслуживает одобрение, жаждя любви и признания родителей, а не партнера, при это попадая в капкан зависимости.
Вы же не хотите, чтобы ваши дети становились несчастными всю жизнь? Ваша жесткость не сделает их сильнее, а сделает или жестокими и закрытыми, со стажем к любой привязанности и невозможностью иметь искренние отношения, или приспособленцами с комплексом неудачника, которого не за что любить, который будет терпеть любое диструктивное отношение от всех, ведь он такой косячный и достоин только критики.

Так что делать, чтобы вырастить здоровую личность - без обид, комплексов и не контролируемой агрессии? Запомнить просто, выполнять сложно, но при желании, все можно изменить и ввести привычку здоровых отношений с детьми. Для этого:

1. Ребенка любого возраста обнимать, говорить что любите, отмечать его успехи и любую помощь, любые бытовые, ученические, личные достижения. Подростков насильно обнимать не обязательно, обнимайте их покрепче словами, только искренне, даже закатив глаза они оценят, поверьте. В блокноте на телефоне, на своей руке, где угодно отмечайте каждый день сколько вы внимательно критики и сколько говорите положительно о ребенке. Критики должно быть в разы меньше.

2. Строгость нужна не к ребенку, а к соблюдению важных правил. Не переходите ина личности критикуя. Да, соблюдать режим дня, гигиену, план уроков и т. п. важно, но не важнее здоровой психики. Говорите о себе - мне очень не приятно, когда ходят с грязной головой. Мне очень обидно, что приходится оправдываться перед учителем. У меня болит голова от громких звуков, я хочу ложиться спать вовремя и в тишине, давай организуем полезное время сна, а утром каждый займется чем хочет. Так вы не поступите правилами и желаниями, но не унизите, не обозлите ребенка. Отказывая - давайте альтернативу и считайте с его чувствами. Говорите - я понимаю, что тебе хочется, обидно, но давай найдём компромисс, другое время. Только держать слово и действительно давать другое время для его потребностей необходимо.

3. Общее время. Ребенку любого возраста нужно внимание, поддержка, возможность выговориться. Человеком, который разделяет его чувства, желания и проблемы можете быть вы, а не манипулятор из интернета или друг с плохими наклонностями. В план своего дня всегда прежде всего включайте общие, а главное позитивные дела ребенком. Ведь он действительно в приоритете, по сравнению с работой, которую можно сменить, сериалами, которые можно записать, друзьями, которые могут подождать. От 20 минут в день включенного внимания без критики и наставлений - вот ваш путь к счастливой старости без упреков и переживаний из-за ребенка. Поиграйте вместе, почитайте или посмотрите что-то общее, обязательно при этом спрашивая о его чувствах, желаниях, потребностях. Спрашивайте, а не давайте непрошенных советов и указаний, тогда ребенок впустить вас в свой внутренний мир. Приказать, упрекнуть рождением и жильем может любой дурак, а как на счет считаться с ребенком и нести ответственность за воспитание человека, со своими отдельными чувствами и планами на жизнь, зависящего от вас из-за вашего решения его зависти?

Всех желающих могу записать на свой курс осознанного родительства с 1 бесплатным включением на @vedylad 😉



Просмотров: 299
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как показать ребенку/взрослому, что вы его любите?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мой вклад в его болезнь? Или, что я могу сделать?
  • Что такое невроз и как его можно вылечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь