Режим самоизоляции и самопомощь!

Автор статьи: Елена Фатьянова

    Можно с большой долей вероятности предположить, что в сложившихся обстоятельствах интровертам легче всего переносить 24-часовое нахождение в неизменной обстановке и минимумом контактов с окружающими. Экстравертам же мало позавидуешь, ведь социальная активность подразумевает не только сменяемость объектов/субъектов общения, но и новые места для него же. Кем бы ни были  - малообщительными людьми или сверхактивными в коммуникации, от пониженного настроения, подавленного состояния, безобъектной тревоги никто не застрахован.  Мои профессионально-личностные опыты взаимодействия в последние недели показали, что у людей, у которых ранее не было значительных трудностей с переживанием эмоциональных спадов, появились серьезные переживания (вплоть панических атак). Чем же можно себе помочь в такие моменты?

    Вот некоторые из тех рекомендаций, которые при исполнении могут быть эффективными элементами самопомощи.

СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ СОЗНАНИЯ!

1. Порой, когда не складываются дела и события таким образом, как Вам хотелось бы, возникает своеобразное когнитивное искажение - иллюзия полного неблагополучия. Тогда возникает бурный поток мыслей, сопряженных с негативно окрашенными эмоциями, о том, что ВСЁ пошло в моей жизни НАПЕРЕКОСЯК. И в такие моменты важно как будто остановить этот поток и задать себе вполне разумный вопрос «А на самом деле ВСЁ – АБСОЛЮТНО ВСЁ идет наперекосяк? Или может быть только несколько жизненных ситуаций сложились не так как Вам хотелось бы? И следующей стратегий или вопросом, который поможет выйти из состояния внутренней катастрофы – А что Я МОГУ предпринять в УЖЕ сложившихся, не так как я того желал, обстоятельствах?

2. Более внимательно отнеситесь к тому потоку мыслей, который идет как будто фоном без особого осмысления. Проследите за собой, о чем чаще размышляете о «минусах» или «плюсах», о «достоинствах» или «недостатках», «положительных» или «отрицательных» сторонах. Все знают о таких вредных привычках как курение, использование нецензурной речи и т.д. Но мало кто задумывается, что те или иные мысли тоже становятся привычкой, освобождая мозг от лишних трудозатрат на воссоздание новых мыслительных цепочек. Ведь проще думать в одних и тех же представлениях, чем что-то поменять. Так вот, когда мы «видим» минусы, недостатки, часто критикуем – это вредные мыслительные привычки и установки, которые при желании можно менять на противоположные, более конструктивные и продуктивные для Вас.

3. Столкнувшись с тем, что приходится много и тесно общаться с родными, можно прийти к выводу, что оказывается у родных людей значительно разнятся мнения и суждения. Чтобы эта разность не приводила к ссорам, ощущению отчужденности, важно помнить, что это было и ДО вашего менее погруженного общения, просто сейчас стало более явным. Уважительная позиция о том, что каждый имеет право на собственное мнение и Ваше мнение имеет ВАЖНОСТЬ в такой мере только для Вас, но никак не для другого, сохранит коммуникативный баланс.

4. Проводите своеобразную информационную чистку. Выключайте телевизор, радио, компьютер, исключайте общение с людьми, когда от этих источников начинается трансляция в негативном, значительно удаленном от реального понимания, в искаженном ключе. Сейчас трудно найти достоверные источники, основанные на аналитике, логике, носящие под собой доказательные базы. И чтобы не утонуть в информационной лавине, пробуйте полученное знание не эмоционально воспринимать, а подвергать логическому осмыслению. При необходимости нужно сравнивать противоположные точки зрения, чтобы понимать, что нет однозначно «черного или белого», есть мнения и эти мнения создаются людьми с определенными взглядами на жизнь и ситуации.

5. «Я знаю, что ничего не знаю» - в ситуации неопределенности данная фраза как оазис посреди пустыни. Не знание чего-то - это не стыдно и не страшно. Знать мы можем только одно – читай предложение вначале 5 пункта. Принять то, что я могу не знать как поступить в новых обстоятельствах НОРМАЛЬНО! И  действовать важно с чувством открытости к новому и готовностью менять свое поведение в соответствии с изменившимися обстоятельствами.

СОБЛЮДАЙТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНУ!

1. Чем больше мы включаемся в ситуации через призму эмоций, тем больше шансов пострадать от силы этих состояний. При чем сильные «положительные» и «отрицательные» эмоции могут быть в одинаковой степени стрессовыми для человека. В ситуации с эмоциями и чувствами чаще недобор лучше перебора. Соблюдение эмоционального баланса – залог психического и психологического здоровья.

2. Тревожность и волнение сопряжены с тем, как вы думаете, точнее, о чем вы думаете. В сложных жизненных ситуациях лучшей копинг-стратегией может быть стратегия выбора информации, которая дает вдохновение, ощущение легкости, приподнятое настроение – это и комедии, новости из области «смех да и только», выступления стендап-комиков и др.

3. Наполните свою жизнь ежедневными ритуалами, которые поднимают настроение или успокаивают. Например, прослушивание приятной музыки, занятия по растяжке, пение во время приготовления ужина или завтрака, прогулки после работы или поездка на машине в неожиданное место города.

4. Хоть мы и часть животного мира, но эффект заражения работает не только на биологическом уровне, но и на психоэмоциональном. Если нас окружают люди, которые часто чем-то недовольны, находятся в состоянии эмоциональных качелей, когда настроение меняется чаще курса доллара, то важно минимизировать интеракции и коммуникацию с ними, чтобы не включаться в подобные состояния и профилактировать собственную эмоциональную нестабильность.

5. Один из лучших способов профилактики эмоциональных спадов – деятельность. Грустно – пойдите помойте посуду, апатия – прогуляйтесь. Да, иногда через «НЕ ХОЧУ». Если с эмоциями справится самостоятельно не видится возможным, важно получить квалифицированную помощь. Чтобы помочь себе, не бойтесь и обращайтесь к врачам психиатрам или психотерапевтам, психологам.

СОБЛЮДАЙТЕ СОМАТИЧЕСКУЮ ГИГИЕНУ!

1. Наше тело наиболее чувствительно к стрессам, помогайте ему! Введите в свою жизнь практики телесного расслабления (существует значительное число техник, которые можно самостоятельно изучить и использовать).

2. Чтобы расслабиться помогают ароматы и вкусы, найдите их для себя. Аромалампы вам в помощь, на сегодня выбор аромамасел многообразный.

3. Усталость снимает самомассаж! Попробуйте вечером 5 минут уделить внимание своим ступням или коже головы, или шее в виде легких разминающих, поглаживающих движений. И тело вам «скажет» спасибо.

4. В случаях панических атак их схожих состояниях, важно активно пользоваться дыханием. Эффективные техники, дыхательные гимнастики на просторах интернета широко представлены. Помимо этого, в такие моменты будут полезны упражнения с телом. Например, оценка того, в каких частях тела мышцы наиболее напряжены и наблюдение за изменениями в ощущениях, поможет переключить внимание и несколько успокоиться.

5. Тело очень зависит от постоянства, поэтому в ситуации самоизоляции соблюдайте максимально приближено к привычной жизни режим дня и питания. Если вы занимались физкультурой, и не можете в полной мере выполнять постоянные упражнения, найдите компромисс и адаптируйте их под новое пространство или найдите необычный спортинвентарь. Питайтесь с учетом рекомендаций врачей. При таких условиях возвращение к привычному образу жизни пройдет легко.

   Помните, что для счастья условия не нужны, оно может возникать в самых тяжелых условиях и жизненных обстоятельствах. Давайте ловить эти моменты и учиться ими наслаждаться без страха «А что будет дальше?»



Просмотров: 222
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как не пополнить печальную статистику разводов или что важно знать, чтобы сохранить семью?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Психосоматика - миф или реальная помощь? Что важно знать? часть 1
  • Психосоматика - миф или реальная помощь? Что важно знать? часть 3
  • Психосоматика - миф или реальная помощь? Что важно знать? часть 2
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь