Если свекровь-монстр: как не поубивать друг друга

Автор статьи: Элина Тарутина

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему свекрови так не любят своих невесток, а те отвечают им взаимной ненавистью? В этой статье мы обсудим типичные ошибки невесток и зрелых женщин, которые воспитывают сыновей: кто прав, а кто виноват, как прийти к мировому соглашению? Данная тема будет интересна не только участницам конфликта, но и мамам мальчиков, которые в будущем станут свекровями.

Поговорим о том, почему свекрови обожают винить во всех неудачах сыновей их жен, зачем они вмешиваются в семейный уклад взрослых детей, без конца ими манипулируют и требуют внимания? Нормально ли соперничество между матерью и женой? Как положить конец их распрям: вы получите подробные рекомендации для свекровей и невесток по улучшению отношений.

Она так много вложила в воспитание своего сына, отдала ему всю себя - и тут появляется другая женщина, которой достаются все лавры. Мама уходит на второй план, она больше не центр мира. Это несправедливо, но не смертельно. Поговорим, как найти взаимопонимание и не поубивать друг друга.

Наверняка вы слышали уйму историй о неадекватных свекровях, которые спят и видят, как испортить жизнь пассиям своих сыновей. Кто-то из них включает щадящий режим и воспринимает невестку как дочку, которой никогда не было. За этим следует поток нравоучений, удушающая опека, влезание в личную жизнь, хотя, по сути, эта женщина – чужой человек. Кто-то выбирает другую тактику и активно строит козни, зацикливаясь на недостатках невестки. Понять этих женщин несложно: любимый сыночек совсем отбился от рук, вышел из-под материнского контроля, возможно, вообще деградирует. Конечно, виновата жена, которая плохо на него влияет, неправильно ухаживает, отвратительно воспитывает внуков – та еще дьяволица в юбке.


Девушки тоже за словом в карман не лезут - активно сопротивляются давлению извне: жалуются супругу на глупость и эгоизм его матери, не соглашаются на компромиссы, грубят, ругаются, ревнуют мужей. Некоторые ударяются в другую крайность - жертвуют собой и всячески выслуживаться перед свекровью, только бы заслужить ее благосклонность.

Реально ли примирить двух враждующих женщин? Почему мамы так часто придираются к избранницам своих сыновей? Давайте разбираться.

Когда свекровь – монстр: почему она ведет себя так плохо?


Начнем сначала. Эта женщина носила ребенка у себя под сердцем, рожала, кормила, лечила, любила, вкладывала все знания и эмоции в его воспитание. Естественно, когда пришло время выпускать взрослого мальчика в мир, сделать это было трудно, ведь раньше он всецело принадлежал ей. Парень делился с мамой горестями и радостями, послушно выполнял ее просьбы, реализовывал ее мечты… и вдруг на горизонте появляется другая. У него остается все меньше времени на мать – он игнорирует ее советы, отказывает в просьбах, реже звонит, почти не уделяет внимания. Что еще хуже – начинает во всем прислушиваться к жене, одевается и питается по ее вкусу, отдает ей все свои деньги. Мать теряет власть над сыном, она больше не центр его мира, не авторитет. И это очень болезненно.

Особенно ухудшается положение, когда свекровь оказывается в разводе, без работы, друзей, какой-никакой самореализации. Тогда вся ее энергия направляется на ребенка, который становится смыслом жизни. И не дай бог у сына появится другая – ее тут же назовут разлучницей, начав активно вставлять палки в колеса. Война так война! Чтобы вернуть влияние, одинокие матери идут на многое – они настраивают молодых друг против друга, портят внуков, чтобы те не слушались родителей, активно болеют, требуют содержания и заботы. Ведь пока сын мчится по первому ее требованию, жертвуя своими интересами, – она любима. И пускай таким поведением она разрушает его семью, неважно. «Я посвятила тебе всю жизнь, во всем себе отказывала, чтобы ты был счастлив. Ты не можешь уйти к другой, ты принадлежишь мне». Так взрослому мужчине насаждается чувство вины и долга, от которого он никогда не сможет откупиться.

Как улучшить отношения со свекровью?


Для начала обеим женщинам нужно отказаться от желания единолично владеть мужчиной, в конце концов, он не их собственность, а взрослый самостоятельный человек. Маме придется смириться с тем, что она растила ребенка не для себя, но чтобы дать ему жизнь, возможность реализоваться, создать собственную семью. Родители – это прошлое, дети и жена – настоящее, так устроена жизнь. Ребенок был и остается вашей частичкой, но он не может быть затычкой от всех проблем, таблеткой от скуки и одиночества, он не должен заполнять собой вашу пустоту. Ищите другие смыслы, развивайтесь как личность, двигайтесь вперед, только отпустите сына. Теперь у него своя дорога и свое предназначение. Свой долг он будет отдавать уже собственным детям.

Жене нужно понять, что мама мужа – ее союзница, а не соперница. Глупо пытаться влезть в чужую роль, быть лучшей «мамочкой», всячески опекая мужчину и соревнуясь за его внимание. Вы и так его половинка, он уже вас выбрал. Любите и будьте ему поддержкой, создавайте свое любовное гнездышко.

Что еще нужно знать невестке, чтобы улучшить отношения со свекровью?

• Как бы вы ни относились к матери мужа, помните – она ваше зеркальное подобие, все, что вам в ней не нравится, есть в вас самой. Мужчины часто выбирают в жены женщину по образу матери (не внешностью, а характером, повадками, интересами). Так что не злитесь на нее, лучше начните изменения с себя.


• Если у вас накопилось слишком много конфликтов и недопонимания – это явный сигнал, что вы не уважаете своего мужчину. Прекратите грубить свекрови, доказывать ей свою правоту, лучше работайте со своей гордыней. Пусть она заваливает вас ненужными советами – человек имеет на это право. Вы можете выслушать и поступить по-своему. А вообще, проявите немного благодарности – стараниями этой женщины на свет появился ваш любимый мужчина, не забывайте.


• Хотите избежать бытовых конфликтов – ищите жилье, отдельное от свекрови. В чужом доме вы никогда не будете хозяйкой, не сможете наводить порядки, готовить, убирать и выглядеть так, как вам хочется. Чужая квартира – чужой жизненный уклад, с которым придется мириться. Если разъехаться не получается – будьте терпеливы и мотайте на ус советы свекрови. Она не так глупа, как вы привыкли о ней думать.


• Если вы не довольны своим мужчиной, вам кажется, что он плохо воспитан, недостаточно амбициозен, слишком женственен – не спешите выставлять претензии свекрови, мол, из нее получилась плохая мать. Она действовала в меру своей зрелости и возможностей. Воспитай она сына по-другому, вы никогда бы его не выбрали. Лучше сконцентрируйтесь на достоинствах своего партнера и выразите благодарность матери за то, что вас в нем восхищает.


• Еще один совет - никогда не давайте себе слабины и не жалуйтесь на мужа в присутствии свекрови (на его характер, поступки, отношение). Критикуя мужа, вы критикуете ее саму, а это неприятно для любой матери.


• Не ждите от свекрови безусловного принятия, вы не ее ребенок, она вас не выбирала, поэтому ничего вам не должна, кроме уважения. В последнем вам ни за что не откажут, если вы действительно любите ее сына.


• Наконец, если у вас хорошие взаимоотношения со свекровью, это означает только одно – вы обе прошли экзамен на психологическую зрелость и можете выдохнуть. Вам несказанно повезло!

 



Просмотров: 453
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Почему все так? За что мне это?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь