Взрослые дочери, или маленькая семейная история.

Вот и отзвучал марш Мендельсона, разбиты бокалы «на счастье», и ваша дочь приобрела статус замужней дамы. Как сложится теперь ее жизнь, будет ли она счастлива в браке и как в дальнейшем будут развиваться отношения между родными людьми? Эти и многие другие вопросы волнуют ее родителей и, в частности, маму.

Ведь отношения с мамой формируются всю жизнь, возможно, еще с утробы. И порой, в период взросления дочери, отношения с мамой развиваются не по тому сценарию, как хотелось бы. Но изменения неизбежны, и это закон жизни. Психология отношений мамы и дочки бывает настолько конфликтной, что уже и не разберешь, кому тяжелее: ведь каждая из них порой чувствует себя пострадавшей.

Как только любимая «птичка» выпорхнула из гнезда, многие мамы начинают скучать и думать, что, возможно, дали недостаточно тепла и любви, были резки или даже грубы с дочерью. Ситуацию осложняет и тот факт, что дочь теперь все свои насущные проблемы решает с мужем, и в ее жизни появилась еще одна мама – свекровь. Как пережить эти моменты безболезненно и сохранить теплые и доверительные отношения с дочкой? Поделюсь своим опытом. Когда я стала тещей, сократить барьер в наших отношениях мне помогла сама дочь. Помню, как в присутствии меня она назвала свою свекровь мамой, а я в этот момент почувствовала сильную ревность, но вида не подала, а только глаза наполнились слезами. То, как я изменилась в лице заметила и моя дочь. Через некоторое время я ее встретила после работы, и она первой заговорила о том случае, спросила меня, а не ревную ли я? То есть, она пошла навстречу моим чувствам и эмоциям, и это в свою очередь послужило мостиком для взаимопонимания, за что я ей премного благодарна. Дочь нежно обняла меня, и я поняла, что роднее человека у меня нет. Конечно, у нас часто бывают споры и ей не нравится, когда я излишне интересуюсь ее делами, считает, что я ее до сих пор контролирую. А я на самом деле просто хочу, как и прежде, быть в курсе ее жизни, помогать, защищать…Ведь для меня она осталась самой любимой и родной девочкой. Но дочь уже взрослая и сама научилась принимать решения, успешна в работе, у нее есть друзья, увлечения. Конечно, бывают моменты, когда она обращается ко мне за советом или помощью, и я в этих случаях чувствую себя очень счастливой.

Достичь гармонии в отношениях мы смогли, когда научились понимать и обозначать свои границы, потребности и желания. А до этого мы прошли долгий и трудный путь, он включал несколько этапов:

  1. Симбиоз: это та стадия отношений, когда ребенок находится в полной зависимости от мамы, ему необходима любовь, принятие, уверенность в безопасности. И если дочь недополучает любви и внимания со стороны мамы, то она может надолго застрять в этой стадии. А став взрослой, постоянно жить, стараясь угодить матери, не учитывая своих интересов.
  2. Пубертат: возникновение споров и разногласий.

Это период взросления дочери, отстаивания своих вкусов и предпочтений. Очень часто на этой стадии возникает много споров и конфликтов не только между мамой и дочерью, но и с обоими родителями. Дети любыми способами стараются доказать взрослым свое видение на мир или конкретную ситуацию. И мудрое поведение мамы, ее способность понять и принять дочь такой, какая она есть, во многом способствует и в дальнейшем сохранить доверительные и теплые отношения с дочерью. Хочу добавить, что мне самой очень сложно было «прожить» эту стадию со своей дочерью, наверное, не хватало опыта, а может, желания встать на ее место, как говорится, «походить в ее мокасинах». Мы часто ругались: я обижалась, что дочь не убирается в своей комнате, а она, что я слишком предвзято к ней отношусь. Понимание возникло только тогда, кода моя роднуля поступила в вуз и уехала в другой город. Вот таким образом и произошла наша с ней сепарация.

  • 3. Сепарация: момент реального отделения дочери от мамы. Это важный процесс ухода из родительской семьи, обретение самостоятельности не только на словах, но и на деле. Наши отношения с дочерью стали немного улучшаться, ведь она приезжала домой только на выходные дни, скучала, когда не могла прижаться к родительскому плечу.
  • Независимость: это этап обретения обеими своих границ. Дочь приобретает четкое понимание, что мама – совершенно отдельный человек, со своей судьбой, определенными трудностями и несовершенствами. Что они обе прошли трудный процесс слияния и разрыва, и могут при обоюдном желании выстраивать дальнейшие отношения на новых позициях – взрослых, отдельных личностей. Мать понимает, что дочь – не объект для контроля и не поставщик безусловной любви, а индивид, с которым можно выстроить дружеские отношения на равных. Это период, когда принятие решений о возможности и формате дальнейших отношений, строится ровно и спокойно.
  • Уважение и благодарность. Если все этапы пройдены, и несмотря на трудности и разногласия, обе женщины: и дочь, и мать, – смогли сохранить верность своим отношениям, то тогда может возникнуть: и спокойная нежность, и уважение, и благодарность. И безоценочная любовь, без каких-либо ожиданий и претензий…
  • И подводя итоги, делюсь своей радостью: дочь, в канун нашей с мужем коралловой свадьбы, заказала столик в небольшом ресторанчике, где мы дружно и весело отпраздновали наше семейное торжество.

    И все это произошло не случайно, как я думаю… А благодаря зрелой позиции дочери, способной не только поддерживать и питать саму себя, но и доставлять родным радость и счастье. Маме, способной принять и любить дочь безусловно, научившейся не переваливать свои боли и страхи на нее.



    Просмотров: 252
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему моя дочь(сын) меня слушать не хотят? Как помочь, когда тебя об этом не просят
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мать и дочь. Отношения на всю жизнь.
  • Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины
  • Она хотела дочь...
  • Взрослая дочь пожилой мамы. Сепарация. Случай из практики.
  • Моя дочь наркоманка, как это? (мамам зависимых)
  • Дочь, а ты не забыла, что у тебя есть мама
  • Умирающе-бессмертная мама. Когда есть дочь, на которой можно «ездить».
  • Мамы, отпустите дочерей! Ваша дочь достойна быть счастливой!
  • Когда мама не пускает свою дочь на свидания
  • Взрослая дочь: когда мама всем недовольна
  • Как дочь вышла замуж за маму. Сепарация женщины от матери.
  • 4 вещи, которым дочь научит только папа
  • Когда твоей маме 70. Четыре стадии развития отношений между мамой и дочерью
  • Женские отношения: мать и дочь...Особенности взаимодействия.
  • Как правильно маме вести себя с дочерью, если она больна анорексией?
  • 6 вещей, которым мама может научить свою дочь
  • Дочь тревожной мамы
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что делать, если дочь забеременела в 16 лет
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Когда мама и дочь поссорились до ножей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь