Быть или не быть семье? — вот в чем вопрос.

Как-то, плавая в просторах рунета, мое внимание привлекла статья о разводах в Америке. Статистика показывает, что в штате Калифорния распадаются 50 % зарегистрированных браков. Представил  себе этот объём не в цифрах, а в несчастных семьях, разочарованных супругах, одиноких родителях, обездоленных, против свой воли, детях и волосы зашевелились на голове. Америка, конечно, где-то там, далеко, но насколько отличается от неё наше положение дел? Перебрав  в уме всех своих знакомых, понял, что лозунг «догоним и перегоним Америку», по-прежнему актуален.  Практически в каждой семье, в каком-нибудь из поколений расторгнутый брак.

Что же происходит? Почему современное общество, активно кричащее о семейных ценностях, катится в пропасть разъединения и отчуждения?
Вспоминается анекдот про человека, которого друзья всю жизнь отговаривали развестись, мотивируя  тем, что когда тот будет умирать, никто даже стакан с водой не подаст. На смертном одре человек залился горькими слезами, и на вопросы друзей ответил — «пить-то совсем не хочется».

Неужели, действительно, все эти пресловутые ценности сводятся к личному удобству и благополучию? А куда же пропали наши «жили они долго и счастливо» и «бабушка рядышком с дедушкой»? Многие скажут — времена другие, разводиться не принято было, вот и существовали, мучая друг друга. Доля истины есть, конечно и в подобных высказываниях, но ведь общество было против разводов неспроста. Наши предки считали, что «браки совершаются на небесах», так вправе ли мы расторгать их на земле? Раньше, обвенчались и живут «пока смерть не разлучит». А  в некоторых странах и до сих пор люди сочетаются «вслепую», — какую невесту привели, та и предназначена на век, какой жених попался, тот и самый лучший. И живут же, зачастую даже гораздо счастливее «добровольцев».

Каждый, наверняка, слышал о кризисах, которые переживают практически все семьи, но почему-то не все с этими кризисами справляются. Когда разводиться было не «в моде», люди стиснув зубы как-то терпели эти черные полосы повседневной жизни, находили силы и способы выкарабкаться и дождаться лучших времен. Многие даже считали, что открывается второе дыхание. И это естественно – ничто в мире не стоит на месте, меняются люди, меняется их мировоззрение, меняются обстоятельства – конечно, будет видоизменяться и сама семейная система. Мы всю жизнь взрослеем и развиваемся. Сейчас же, в век озабоченности различными свободами, человек попадая в мало-мальски затруднительную ситуацию,  опускает руки и со словами «я не этого ожидал от наших отношений», бежит прочь от только недавно обожаемого партнера.

А кто говорил, что будет легко? Разве может что-нибудь вырасти, если просто кинуть семена на землю? Не скажу ничего нового, но семья это огромный труд, который принесет плоды лишь после того как посвятить ему много времени. Об этом-то, наверное, все догадываются, интересно другое – почему в нашем обществе, осознавая потребность в грамоте, отдают детей в школы, понимая, что необходимы навыки для заработка, поступают в ВУЗы и колледжи, но где же у нас обучают премудростям семейной жизни???

Семья — ячейка общества, известная со школьной скамьи фраза, но если половина ячеек в пчелиных сотах треснет, останется ли в них мёд? А что будет с самими сотами, не превратятся ли они в бесформенную сладкую жижу?
А задумывались вы, что происходит с детьми, когда они перестают ежедневно видеть одного из родителей? Могут ли они вырасти полноценными членами общества и самое главное – а кого же смогут воспитать они сами и какую семью построят, если были лишены примера нормальных родительских отношений? Выходит ситуация осложняется с каждым поколением по нарастающей. Есть ли выход?

Без тени сомнения скажу — ЕСТЬ!!! Учиться строить отношения, трудиться для их сохранения и развития.  Хотелось бы вам, встретив очаровательного принца или сказочную принцессу провести с ними остаток жизни в любви и согласии? А еще нарожать детишек и воспитать их добрыми и уверенными в себе? Думаю, все ответят одинаково. Так ведь все в наших руках. В данный момент в открытом доступе огромное количество литературы по семейной психологии, различных тренингов, занятий, клубов. Нам надо заново, как в детстве, учиться слышать, видеть и чувствовать друг друга. Уделять внимание не только себе любимым, но и своим близким, которые в этом внимании нуждаются каждый день.

Влюбленность  — дело хорошее, но на одних голых эмоциях и сексе далеко не уедешь. Повстречались, понравились, поженились, и все думают, что на этом можно остановиться – дальше само поедет. Но почему-то статистика говорит, что само не получается. Может быть достаточно надеяться на излюбленный авось. Моя практика показывает, что подавляющее большинство пар совершенно не представляют как выстраивать отношения в семье. Кому-то повезло и в детстве он видел хорошие отношения родителей и дальше чисто интуитивно у него вроде тоже получается. Но везет не всем. А браки создают многие. Можно конечно возложить ответственность на правительственные программы  в год семь  но, по-моему проку от них не слишком много. А счастья хочется сейчас и побольше.

Так может, настала пора стать хозяевами своей жизни. Ведь вряд ли кого-то из нас силком тащат во дворец бракосочетания. Все мы идем туда как на праздник с верой в прекрасное далёко. Создайте САМИ своё будущее, давая детям примеры крепких, здоровых отношений.



Просмотров: 586
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь