Обида. Как суметь простить и отпустить обиду?

Обида Как суметь простить и отпустить обиду

Обида приходит в нашу жизнь, когда мы готовы к большим растратам собственных сил. Посудите сами, молчим и не выясняем отношения, тратим силы на приемлемое поведение, сдерживая негодование. Тратим силы на страх, что не поймут, что всё станет ещё хуже. Каждый раз, когда вы будете чувствовать, что вас хотят обидеть, вспомните, что у вас есть выбор! Первое решение обидеться, принять удар и поражение. Стать жертвой, которую притесняют и обижают. Второй вариант развитие событий — это ответный удар, вы вступаете в поединок.  Третий вариант вы сохраняете спокойствие и рассуждаете рационально с позиции взрослого человека. Вы становитесь оратором, учителем, победителем. Переводя шутку или оскорбление в анализ личности, которая решила оскорбить вас, утверждаете, что в споре проигрывают все, и вы не станете тратить своё драгоценное время на глупости и мнения окружающих. Вы переводите оппонента в другую значимую для вас обоих тему, тему, которая  выгодна и вам и ему. Помните, вы сами решаете принимать вам обиду или нет. Всегда задавайте вопрос себе: « Почему я обижаюсь?», « Я точно правильно понял, что хотел выразить этот человек?», « Достоин ли этот человек, чтобы я обиделся на него?»,  « зачем мне обижаться, если меня хотели обидеть и зачем обижаться, если меня не хотели обидеть?».

Выгода и боль.

Боль — это сигнал, что у вас есть травма! Физическая или психологическая. Боль часто переплетается с обидой, чувством вины и злостью. Такой «клубок» не размотать в одиночку. Целесообразно обратиться к психологу.

Выгода - это ваша заинтересованность в обиде. Вы сами хотите, чтобы вас обидели. Вы провоцируете, вы обижаетесь на собственные домыслы, догадки.  Человек, на которого вы обиделись, может даже не подозревать, что обидел вас. Вы, в свою очередь, смакуете, лелеете  и взращиваете в себе обиду, ненависть и интриги. Такое поведение свойственно людям, которые «застряли» на определённом периоде своего развития и бегущим от пустоты в собственной жизни. Важно осознать собственную выгоду и пересмотреть отношение к себе и другим людям. Задайте себе вопрос: « Что я хочу, чего мне не хватает?», « Что я хочу от этого человека?». 

Простить и отпустить.

Вас обидели, унизили, а вы не можете ответить. Вы чувствуете, что обида превращается в злость, раздражение, ярость в желание отомстить, уничтожить обидчика!

Возьмите любой лист бумаги и ручку.  Выберите место, где вас не побеспокоят, отключите телефон. Сядьте за стол. На столе лежит лист бумаги и ручка. Закройте глаза. Вспомните в подробных деталях ситуацию, когда вам нанесли оскорбление, обидели вас. Вернитесь в этот день, время.  Позвольте себе плакать. Возьмите ручку и ответьте обидчику на листке бумаге. Напишите, всё, что вы желаете ему сказать. Вы можете быть свободны в своих выражениях, пожеланиях.  А теперь, порвите этот листок бумаги ,представляя себе, что вы рвёте эту неприятную ситуацию! Уничтожая листок, вы навсегда отпускаете от себя эту ситуацию. Порванное письмо можно выбросить в мусорное ведро или смыть в туалет. Идеально сжечь.

Облегчение так и не пришло? Попробуйте выполнить следующую методику: Вы находитесь одна в помещении, вам никто не может помешать. Вы лежите на коврике, на полу. Вы максимально расслаблены. Вы представляете себе обидчика в образе маленького ребёнка, который заблудился в лесу. Прочувствуйте его страх, услышьте его беспомощные крики, посмотрите на лицо маленького ребёнка, которому страшно и плохо. Вы по-прежнему злитесь на этого человека? Попробуйте пожалеть этого малыша. Простить  то, что он обидел вас. Понять, что он сделал это по своей глупости, ограниченности. Сейчас он расплачивается с вами своей беспомощностью.

Представьте вашего обидчика в образе любого животного и выберите ему любое место обитания. Усугубите его жизнь. Представьте, что это животное изнывает от жары или голода, оно отражает атаки, умирает израненное. Животное издаёт жалобный вой, писк от боли. Оно умирает, и звери разрывают тушу, сжирают его на ваших глазах. Или тело животного сгнивает. Посмотрите, как оно гниёт. Ощутите запах разложения. Услышьте, как насекомые ползают и растаскивают падаль.  Ваш обидчик мёртв. Сейчас вы проигрываете свою ненависть, злобу. Вы палач, вы отомстили! Почувствуйте облегчение! Ваша обида превратилась в белого голубя и улетела. Вы испытываете лёгкость, облегчение. Вернитесь в настоящее. Встаньте, уберите коврик, проветрите помещение, примите душ.  Если эти методики не помогли вам и не принесли облегчения, то вам следует навестить психолога.

Верующие в Бога молятся за своих врагов и обидчиков. Кто-то приглашает обидчика на откровенный разговор. Другим помогает третий, который играет роль «жилетки» или медиатора, судьи. Единицы пытаются проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Большинство пропускают и забывают, иногда мстят. Самые коварные мстят, когда не ждут и уже забыли. Существует категория людей, которые наслаждаются обидой и устраивают разборки.  Важно помнить, что пока вы обижаетесь, выясняете отношения — жизнь проходит.

С уважением к вашим чувствам, психолог Щербина Евгения.



Просмотров: 525
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если Вы хотите обратиться к психологу, но что-то Вас останавливает (размышления на тему).
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • То, что надо помнить, когда вас покидают или в чем-то отказывают
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Что делать, если у Вас депрессия? Или у Вашего близкого.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь