От 3 до 5 лет: Если сын проявляет интерес к женским аксессуарам…



 

В настоящее время дошкольник в процессе своего развития подошел к такому периоду, когда он начинает учиться осознавать отличия людей по полу, но еще не придает им решающего значения. Такое освоение представлений о половых различиях будет длиться до четырех лет.

К пяти-шести годам ребенок уже уверенно сможет идентифицировать себя с полом, осознавая необратимость половой принадлежности. В этом возрасте психологически "переделать" пол практически невозможно.

Так будут складываться шаги в развитии ребенка, если уже сейчас скорректировать (подправить и направить) в полезном направлении меры воспитания и взаимодействия родителей с сыном.

Отмечу: подражание - это основной способ научения в детстве. Потому, крайне неблагоприятное влияние оказывает искажение нормальных образцов поведения мужчин. Мальчики при этом часто отвергают вместе с отрицательными поступками отца и положительные проявления его мужественности.

Также, взаимоотношения между папой и мамой неизбежно сказываются на восприятии ребенком самого себя. Если в своем общении с супругом (супругой) вы проявляете открытое обесценивание, грубую критику по половой принадлежности, недовольство выполнением родительскими обязанностями и произносите это в своей речи в присутствии ребенка, то неизбежно он начинает переносить ваши взаимоотношения на себя.

Например, на эмоциональном уровне может формировать реакции, при которых будет демонстрировать защитное поведение от страха, что мама и папа спорят потому, что он плохой. Или папа недоволен мамой, а мама плачет или переживает, или мама выражает недовольство папой, а он в ответ на эмоциях резко реагирует, тогда боль причиненная маме может, в некоторых случаях, восприниматься мальчиком как признак мужского поведения. Такое восприятие может усугубиться и тогда, когда с папой слаба положительная эмоциональная связь и он, как бы, закрывается (или закрыт) от контактов с сыном. Отсюда могут формироваться дальнейшие проявления сына и старания походить на маму, чем на папу. Так ребенок защищается от негативных переживаний. Происходит это с ним бессознательно и непроизвольно.

Таким образом, для благоприятного формирования представлений о половой принадлежности, полезно, контролировать свою речь по поводу ваших недовольств и выяснять отношения без присутствия сына.

Следующий важный момент заключается в том, что мама не должна быть слишком нежной, или, наоборот, часто наказывающей, или эмоционально неустойчивой. Также в процессе игры с сыном нужно отказаться от фраз типа: «делай как мама» или «будь как мама». Полезно употреблять фразы типа: «делай вместе с мамой», «давай сделаем вместе с папой».

В сюжетных играх мальчиков должны присутствовать игрушки, которые отражают весь спектр ролевых отношений (игрушки позволяющие проигрывать и мужские и женские роли). Главное – это усвоение способов взаимодействия между ролями соответствующими разным полам. Потому является естественным для детей дошкольного возраста использовать самые разнообразные игрушки. Главное, подчеркивать в его играх его мужское начало. Например, «ты как настоящий мужчина, помог дедушке нести сумку» или «ты настоящий мальчик - такой ловкий и быстрый» и т.д. Конечно, важно формировать одновременно образ мужчины по внешним признакам (одежда) и по физиологическим признакам (половые отличия).

Следующее:  если папа  проявляет чрезмерную строгость по отношению к сыну, то это может приводить к тому, что  сын перестает чувствовать потребность подражать и учиться у папы. А это противоречит естественной потребности в развитии половой идентичности (сходности) у сына, так как в семье дети преимущественно подражают тем родным, которые являются представителями того же пола, что и сам ребенок.

Также, отсутствие положительных эмоциональных контактов с папой может повлиять на характер мальчика. Могут развиться черты покорности, беспечности, изнеженность. Аналогичная ситуация будет складываться и в тех случаях, когда папа самоустраняется от контактов с сыном.

Здесь отмечу, что в результате отсутствия полноценного взаимодействия с папой ребенок может, как бы, добирать (бессознательно) эту нехватку общения через подражание негативным стереотипам поведения (брань, курение и др.).  При таком поведении он определенно получает больше внимания, чем когда ведет себя тихо-мирно. Следовательно, и мама, и папа должны обращаться и давать массу внимания сыну, когда он просто играет или что-то рассказывает. В противном случае, у ребенка будет формироваться привычка, что, если он делает что-то необычное, непривычное- то все сбегаются к нему и заняты только им. А детская психика так устроена, что ради внимания родителей ребенок может делать все что угодно, главное – получить это внимание.

Потребность во внимании является базовой движущей силой на протяжении всей нашей жизни и от того, как она удовлетворяется в период детства, зависит благополучие ребенка в будущем.

В процессе воспитания и развития мальчика, вам, родители, полезно подкреплять разницу проявлений в общественной жизни мужских и женских ролей. Научите сына, что интересы мальчиков сосредоточены на технике, на соревновательных играх, в которых можно реализовать свои притязания на победу, на лидерство. Обращайте внимание на то поведение сына, когда он проявляет силу, смелость и инициативность.

Даже если вам кажется, что в его робких попытках нет ничего такого – поверьте, вы ошибаетесь. Если сейчас, в его робком движении, вы увидите его желание достигать и совершать новые поступки, осваивать новые способы и будете говорить сыну об этом, хвалить его, радоваться вместе с ним его первым успехам, то, в дальнейшем, это движение станет для него частью самого себя, он станет идентифицировать себя как успешного и смелого. А это важные качества в жизни. И более того, ключ к этим качествам сына у вас в руках, уважаемые мама и папа. Если сын, в чем-то, еще отстает, научите его притязать на успех.

Научите его радоваться успеху, без тисканий или жесткого родительского похлопывания по плечу. Научите его радоваться искренне и радуйтесь вместе с ним.

Таким образом, вы поможете сыну не только эмоционально реагировать на разницу мужского и женского поведения, но и действенно освоить специфику мужской деятельности. Конечно, это происходит лучше, если вы поможете ребенку увидеть, что есть "мужчина", а что - "женщина".

Ваш сын уже сейчас начинает проявлять поведение свойственное разным полам и это связано с тем, что он осваивает мир взрослых. Помочь узнать разницу ролевого поведения вы можете тогда, когда не только рассказываете ему об этом, но и поощряете его поведение, когда он начинает брать на себя роли своего пола.  Это может проявляться в  его отношении с представителями противоположного пола. Сын может начать вести себя "как мужчины" с мамой (тетей или бабушкой или другими взрослыми именно женского пола). Тут нужно отказаться от иронии по поводу такого поведения сына, так как он реализует свое детское стремление - представить себя как мужчину. Лучше одобрить его - ведь он так старается!

Сейчас следует сказать об очень важном моменте. Если при всех адекватных мерах взаимодействия и воспитания мальчика, он все же проявляет поведение не свойственное его полу, то вопросы касаются его взаимоотношений с папой. От того, как отец ведет себя с сыном будет зависеть его половая идентичность.

Если со стороны папы часто проявляются по отношению к сыну суровость, жесткость, если  мало проявляются положительные эмоции по отношению к сыну или не допускается никаких эмоций, если от сына папа требует неукоснительной дисциплины, бесприкословного подчинения или папа самоустраняется вообще от контактов с сыном, то это может привести, как это ни странно, к развитию у ребенка очень женоподобных качеств, таких как жеманство, сюсюканье.

Тогда, как папа заметит эти признаки своих реакций на сына и поможет себе и ему наладить отношения, всячески станет выражать свои чувства любви и радости сыну и себе, разрешит себе  обнимать сына, будет с ним играть, усаживать на плечи, устраивать веселые кулачные бои с ним и т.д., то это кардинально повлияет на психологию восприятия сыном  мужчин и мужского поведения.  Папа станет желанным образцом для подражания, так как сын узнает,  что мужские качества это и сила, и ловкость, и открытость чувств и т.п. через непосредственный контакт с папой. Это самое желанное для мальчика. Такое взаимодействие с папой создаст благоприятную почву для формирования выраженного здорового сексуального отождествления мальчика-дошкольника  со своим полом и вырастания его настоящим мужчиной.

*

Все перечисленные характеристики можно скорректировать, следуя рекомендациям, указанным в  тексте.

 

        

                                                                                  Вы можете обратиться

                                                                                                     за индивидуальной консультацией

                                                               +79146739107

                                                                               

                                                                                   Практикующий психолог

                                                                                   Анна Валериевна Догадова

 



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь