Чтобы изменить жизнь, нужно не оставить ей выбора

Автор статьи: Марк Сухорученков

Чтобы изменить жизнь нужно не оставить ей выбора

Гуляет такая история. Жил был человек, которому очень захотелось стать кинорежиссером. Дело это происходило в США, и все бы ничего, но человек этот не умел быть режиссером, он работал простым клерком в каком-то офисе, с профессией режиссера его не связывало ничего, кроме большого желания. А еще в Голливуде было очень много людей, которые тоже хотели быть режиссером, они очень старались, но у них ничего не получалось. А было еще больше людей, которые очень хотели стать кинорежиссером, но даже еще ничего не делали, чтобы стать им. В общем, по разумному рассуждению – идиотская затея. Но этот человек уволился со своей работы и поехал в Голливуд. Он ходил по продюсерам и предлагал себя в качестве режиссера. Естественно, получал отказ. Действительно дурацкая идея, правда? Но получив отказ везде, где можно он не сдался. Он нашел кафе, рядом со студиями, где обедало очень много актеров, режиссеров, продюсеров, сценаристов и других людей кино. Он просиживал в этом кафе, вел разговоры и, знакомясь, всем представлялся: «Режиссер…», - скажем – «…Джонсон». Однажды к одному известному режиссеру в этом кафе подсел известный продюсер со стопкой сценария в руке и стал уговаривать того снять фильм. Фильм надо было начинать снимать срочно, продюсер был очень настойчив. В конце-концов режиссер сказал: «Я сейчас очень занят, у меня съемки на годы вперед, вон там за столиком сидит режиссер Джонсон, он свободен».  Так этот человек снял свой первый фильм. А потом были и другие фильмы, и он таки стал известным режиссером.

Как простому клерку удалось начать снимать кино? Везение? Конечно. Но не только везение. Этот человек создал такие условия, можно сказать, нашел себе такую среду, в которой рано или поздно он стал бы режиссером. Что мы делаем, когда хотим начать выполнять какую-либо незнакомую для нас работу? Мы идем учиться. Многие учатся годами и десятилетиями, при этом на вопрос: «А когда ты пойдешь работать, чему учишься?» - они отвечают: «Когда отучусь еще вот там, закончу еще вот то». Но если человек  вместо того, чтобы вечно готовиться к желаемой работе, найдет возможность эту работу работать, то научится он гораздо быстрее. Сама среда, в которую он попадет, будет учить его, направлять его, заставлять овладевать теми навыками, которые необходимы, заставлять его усваивать эти навыки. Конечно, он тоже будет учиться, но это будет вынужденная учеба, а значит гораздо более эффективная. Наш клерк-режиссер сделал двухходовку. Он сразу понял, что чтобы стать режиссером надо снимать кино. Не учиться снимать кино, а именно снимать. Но как попасть в эту развивающую среду. Тогда он нашел ту среду, в которой можно чувствовать себя режиссером, называть себя режиссером, представляться режиссером. Он учился разговорам о кино, манерам, и в какой-то момент среда его приняла и предоставила шанс.

Что мы делаем, когда хотим большие красивые мышцы? Мы создаем для тела такие нагрузки, чтобы тело адаптировалось, наращивая мышцы. Что мы делаем, когда, Хотим чтобы тело расслабилось? Мы создаем для него спокойную расслабляющую обстановку, берег моря, уютный полумрак комнаты со спокойной музыкой. Не только у нашего тела, у нас как у людей в целом безграничный потенциал к адаптации. Если мы создадим правильные условия, найдем нужную среду, такую среду, в которой у нас не останется ни одного шанса, чтобы измениться, мы обязательно изменимся.

Есть много примеров наоборот, когда, казалось бы, все силы приложены, а результат – ноль. Многие знают, как это всю жизнь учить иностранный язык, а потом оставить его на год-другой и начинать заново. Без практики, практически любой навык утрачивается. И наоборот, человек, не знающий язык, попавший в страну, где говорят на этом языке, очень быстро учится.

Конечно, не все так просто. Если выпрыгнуть с высотки, надеясь, что у земли тело адаптируется к перегрузке в 15-20g и асфальту, то, скорее всего, не адаптируется. Если бы тот режиссер не имел к этой работе склонностей, то он бы потерпел полное фиаско, и никакой второй фильм бы ему снять не дали никогда. Поэтому выбор правильной среды для адаптации очень важный навык, и подходить к нему надо очень серьезно. Тем не менее, есть препятствие, которое мешает, которое заставляет снижать требования к среде, которое не дает сделать шаг в уже выбранную среду. Это страх. Но со страхом надо бороться, иначе никак. Интересно, какую среду надо выбрать, чтобы человек был вынужден адаптироваться и избавится от страха?



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Депрессия в кино: «Это очень забавная история»
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Да не очень-то и надо было!
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Когда мы хотим изменений,мы смотрим вперед. А начать лучше с того, чтобы посмотреть в зеркало.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как заставить себя работать, если очень не хочется
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Чтобы стать богатым, надо деньги полюбить. Как правильно это сделать
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Когда не очень много сил и смысла...
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Как стать нормальной - по пояс оловянной, чтобы ничего не чувствовать и ни на что не реагировать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, чтобы нас слышали и учитывали? И чтобы было взаимопонимание?
  • Почему человек, опаздывающий на самолет, который в будущем разобьётся – очень расстраивается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь