Тест "Оценка собственной жизненной ситуации"

Автор статьи: Алексей Фисун

Как оказаться в правильном месте и уйти из неправильного?

Для эффективного выживания в социальных условиях – нужно уметь пользоваться своим мысленным Навигатором Воли, т.е. постоянно контролировать свое местоположение в общественном пространстве. И тут без таких приемов как социальное сравнение и социальная категоризация не обойтись. Таким же образом,  как при вождении автомобиля вы ежесекундно оцениваете скорость и тип автомобилей, которые находятся вместе с вами в одном потоке, чтобы избежать аварии - необходимо делать и социально-психологическую оценку своего положения в контексте той ситуации, в которой вы оказываетесь. Такая оценка необходима для того, чтобы принять правильное решение о том, чтобы срочно покинуть насиженное место, не закрывая дверь, даже если обстановка выглядит комфортной или остаться и постараться расслабиться - даже если на первый взгляд ситуация к этому не располагает.

Мы непрерывно сравниваем себя с другими людьми, мы делаем оценку их мотивов и поведения и происходит это все в автоматическом, т.е. бессознательном режиме. В реальной жизни такая работа забирает у нас достаточно много мозговой энергии и часто это становится проблемой, т.к. мы эти утечки, которые нас ослабляют - не замечаем и не контролируем. Но именно, потому что такая оценка окружения является жизненно необходимой – наш мозг тратит на нее свою ценную энергию. Грамотная и адекватная оценка ситуации является приоритетной задачей для эффективного выживания не только в природной, но и в большей степени - в социальной ситуации.

Формируем навыки оценки социально-психологической ситуации

В результате резких изменений в своем социальном статусе, причинами которых могут стать потеря работы, долги, развод, болезни и т.п. – вы можете потерять навыки социальной ориентации. Потеря чувства социальной реальности может привести вас  в различные опасные ситуации – вы можете оказаться в заключении, в долговой кабале, в больнице или в психушке, согласно вековечной народной мудрости: «от сумы, да от тюрьмы не зарекайся». Так что не следует думать, что за три секунды можно потерять все только на войне или при землетрясении.

Тест Оценка собственной жизненной ситуации

Всегда старайтесь четко и адекватно оценивать свою жизненную ситуацию. Для этого надо уметь отвечать на ряд важных вопросов. Эти вопросы следует задавать себе и отвечать на них регулярно, чтобы не обнаружить себя внезапно совсем не в то время и не в том месте, где бы хотели быть в этот момент. Да, фактически мы говорим о психологическом риск-менеджменте, т.е. учете и контроле рисков, их предвидении и поиске способов их избегания или минимизации.

Такого рода помогающие практики являются частью компетенций людей, умеющих не только выживать, но и искать способы самореализации в реальных условиях и зачастую – «не благодаря, а вопреки».

Ответьте на вопросы нижеследующего теста и сделайте реалистичную оценку своего сегодняшнего положения. Выберите для себя тот вариант ответа, который считаете наиболее соответствующим своей ситуации:

  1. Достаточно ли я мотивирован, чтобы продолжать заниматься той деятельностью, которая меня кормит?

     

    A. Я – отличный профессионал с высокой степенью мотивации к дальнейшему росту. Моя работа не только хорошо оплачивается, но и помогает мне развиваться и строить планы на перспективу.

B. В целом мне нравится моя работа и я вижу те направления, в которых я мог бы развиваться, но мои усилия оцениваются неадекватно и я присматриваюсь к другим вариантам трудоустройства.

C. Честно говоря, я не очень люблю свою работу и, если бы не необходимость содержать себя или семью – давно бы ушел с этого места.

D. Фактически у меня нет постоянного источника средств для жизни и я не вижу способа или сил, чтобы изменить эту ситуацию.

2. На какой фазе жизненного цикла я нахожусь?

A. Я четко вижу, что нахожусь на восходящей стадии своего очередного жизненного цикла. Дела идут в нужном направлении и я не предвижу никаких резких изменений.

B. В целом меня устраивает моя жизнь, но часто мне кажется, что раньше дела шли заметно лучше и сейчас я не очень четко представляю – на подъеме я или на спаде.

C. Мне постоянно приходится решать массу проблем в разных областях моей жизни, но я стараюсь сохранять стойкость, хотя оптимизма мне не хватает. Изменения к лучшему давно не происходят.

D. Неприятности сыплются на меня как из рога изобилия и я постоянно испытываю упадок сил от борьбы за выживание.

3. Как я оказался в своей нынешней ситуации?

A. Вся моя жизнь и мои успехи связаны с моими целенаправленными волевыми усилиями. Я доволен своей судьбой и местом, которое занимаю в обществе.

B. Иногда я вижу благоприятное стечение обстоятельств и стараюсь ими воспользоваться, но не всегда мои осознанные усилия приводят к желательному результату. Мое нынешнее положение во многом – случайно.

C. Успех в жизни зависит от наличия или отсутствия начальных ресурсов. Я оказался там, где я сейчас - потому что у меня не было таких возможностей как у тех, кому изначально больше повезло в этой жизни.

D. Иногда мне кажется, что судьба зло шутит надо мной, потому что у меня нет другого объяснения почему я оказался там, где сейчас нахожусь.

4. Куда я двигаюсь, есть ли у меня какая-то цель?

A. Я четко знаю, чего я хочу в этой жизни: моя цель – максимальная самореализация и развитие своего личного потенциала.

B. Я регулярно задумываюсь о тех целях, которые я должен перед собой ставить. Но когда я ставлю перед собой цель и потом ее не достигаю, то меня ждет разочарование и потеря внутренней уверенности.

C. Я живу по инерции. У меня нет каких-то особых целей, я просто хочу нормально прожить свою жизнь в достойных условиях и чтобы у моих близких тоже все было хорошо.

D. Нет смысла загадывать, что будет завтра. Все равно от меня ничего не зависит. «Нам бы день простоять, да ночь продержаться».

5. Вижу ли я перспективы в своем нынешнем положении?

A. Я стараюсь планировать свою жизнь и последовательно реализую свои планы. Я знаю, что мои перспективы зависят от моих личных усилий.

B. Благоприятные перспективы есть в любом положении. Иногда я их вижу, но не всегда знаю – как продвинуться в этом направлении.

C. Перспективы есть только у благополучных, везучих людей. Я занят выживанием и моя главная перспективная задача – не упасть ниже того уровня, на котором я сейчас нахожусь.

D. Когда я задумываюсь о том, что меня ждет, то преисполняюсь пессимизма. Я не жду от завтрашнего дня ничего хорошего.

6. Какие риски я вижу в текущей ситуации? Что мне может угрожать?

A. Риски есть в любой ситуации и я всегда стараюсь держать их под контролем. Я их просчитываю и делаю все от меня зависящее, чтобы их избежать или минимизировать.

B. «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Я зачастую иду на осознанный риск, чтобы добиться успеха, но иногда со мной случается такое, что я никак не мог бы предвидеть.

C. Я постоянно думаю об угрозах и зачастую их слишком много. Когда я думаю о чем-то нехорошем, то обычно оно со мной и случается. «Меньше знаешь – крепче спишь».

D. Бесполезно думать о рисках. От настоящих неприятностей нельзя защитится: все плохое, что тебе суждено - обязательно с тобой произойдет. Я регулярно думаю: «Ну, за что это мне!?»

7. Как я буду выходить из ситуации, в случае ее ухудшения?

A. Даже если ситуация кажется достаточно хорошей – всегда надо иметь «План В» и он у меня есть. Я заранее создаю свой «запасной аэродром» и формирую «подушку безопасности».

B. Только те, кто успешны и богаты – гарантировано выживут при любой ситуации. У меня сейчас нет возможности создавать резервы на «черный день», но если они появятся – то я бы занялся созданием такой страховки.

C. Если все время думать только о плохих раскладах – то они с тобой и случатся. Я предпочитаю действовать в соответствие с реальной ситуацией, а не ломать голову заранее и портить себе настроение.

D. В случае - если ситуация серьезно ухудшится, то все равно ничего не успеешь предпринять и никакие резервные планы тебя не спасут. Как говорится: «Пришла беда – отворяй ворота».

8. Что нам говорит социальный прогноз? Какая общественно-политическая погода на нас надвигается?

A. Я внимательно слежу за тем, что говорят разного рода аналитики и прогнозисты про то, что нас ждет – и в стране, и в мире. Исходя из этого – я строю свой собственный прогноз и постоянно его корректирую, чтобы эффективно выстраивать свою жизненную стратегию.

B. Никто не может предсказать – что нас ждет даже в ближайшем будущем. Поэтому я стараюсь не строить долгосрочных планов и полагаюсь только на собственную интуицию.

C. Фактически все социальные и политические прогнозы говорят нам об ухудшении ситуации и если к ним прислушиваться, то жить не хочется. Стараюсь не думать о будущем.

D. Мне не до прогнозов. Мне нужно выживать сегодня, а завтра все равно будет не лучше, а хуже, ведь как ни крути, все мы «ползем на кладбище» - кто быстрее, кто медленнее.

Подведем итоги теста

Если вы преимущественно выбирали ответы А.

Вы уверенно стоите на своих ногах и позитивно смотрите в свое будущее. Если вам и стоит поменять свое позиционирование, то только с целью более эффективного проживания и реализации своего потенциала. Продолжайте анализировать свои успешные кейсы и внимательно просчитывайте возможные риски.

Если вы преимущественно выбирали ответы В.

Вы стараетесь активно и осмысленно проживать свою жизнь, но у вас не хватает знаний и жизненного опыта для выбора правильной жизненной траектории. Зачастую вам мешает отсутствие перспективного видения и недостаток рефлексии своего положения. Старайтесь реалистично оценивать свои силы и ищите более эффективные пути самореализации. Анализируйте свой прошлый опыт – это поможет вам занять более правильную позицию в жизни.

Если вы преимущественно выбирали ответы С.

Вас не устраивает то состояние и то положение, в котором вы сейчас находитесь, но вы не видите реального выхода из сложившегося положения и у вас не хватает жизненной энергии, чтобы существенно изменить свою ситуацию. Для того, чтобы увидеть способы изменения ситуации – вам нужно, прежде всего, сбалансировать свою жизнь, т.е. избавиться от основных факторов риска, которые угрожают вашему положению и забирают ваши жизненные силы. Сначала надо устранить наиболее существенные утечки энергии, а затем – постараться увидеть свое положение как бы сверху («вид с дрона»), возможно, вы увидите в спокойном состоянии более благоприятные для вас направления, куда вы сможете переместиться. Но не откладывайте изменения своей ситуации в долгий ящик, потому что ваше положение неустойчиво и может еще более ухудшится.

Если вы преимущественно выбираете ответы D.

Похоже на то, что ваша жизненная ситуация требует радикальных изменений и у вас нет времени на спокойную балансировку, поскольку ваши риски весьма высоки. Сначала вам нужно изменить свое положение, а потом уже будете думать – как вы в него попали. Возможно, вы давно ждали подходящего повода, чтобы что-то предпринять и, вот, этот момент настал. У вас есть силы на позитивные изменения, если вы прошли этот тест и честно ответили на его вопросы.

Не надо делать «прыжок в пропасть» - напротив, попробуйте изменить свое положение в лучшую сторону самыми простыми методами: найдите другую работу, обратитесь за помощью к близким, начните курс лечения или попытайтесь сами помочь тому, кому еще хуже, чем вам. Ведь если вы читаете эти строки – значит, что вы находитесь в той или иной социальной среде, а люди – очень человечны по своей природе, ибо сказано: «Каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит – тому откроют».





Просмотров: 401
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Кто Я, если мне изменили? (Образ-Я как ключ к преодолению болезненных переживаний в ситуации измены)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь