Как когнитивно-поведенческая психотерапия помогает в мышлении, если нами руководит мозг?

«Как когнитивно-поведенческая психотерапия помогает в мышлении, если нами руководит мозг, как говорит Курпатов? Буду рада Вашему мнению»

Такой вопрос от подписчицы я получила на этой неделе. Вопрос, надо сказать, от продвинутого пользователя, поэтому попробую расшифровать его, чтобы он стал понятным для всех. Известно, что нашим поведением управляет наш мозг. Об этом часто рассказывает А.В. Курпатов в своих книгах и лекциях. Важно подчеркнуть, что это не субъективная позиция Андрея Владимировича, это известный и подтверждённый научный факт. И об этом «говорит» не только он, но и любой учебник по анатомии и физиологии ЦНС. Действительно, любое наше действие, любая мысль, любая эмоция – продукт работы мозга. Без его участия не удастся сделать ничего, в том числе и подумать.

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) основана на положении, что в основе психологических проблем и психических расстройств человека лежат ошибки мышления, и направлена на изменение нелогичных или нецелесообразных мыслей и убеждений человека, а также дисфункциональных стереотипов его мышления.

И вот здесь как раз возникает справедливый вопрос – как же мы можем влиять на процесс мышления, занимаясь КПТ, ведь поведением управляет мозг? Если поставить вопрос ещё острее, то, как заставить мозг «отменять» решения, «неправильные» с точки зрения психотерапевта, проповедующего КПТ? Например, отменить решение мозга тревожиться в полёте; отменить решение мозга о дрожи в руках при встрече с начальником; отменить решение мозга выпить бутылку шампанского после трудного дня; отменить решение мозга накричать на ребёнка, получившего «тройку» и т.д.

Хотя противоречие и кажется неразрешимым - мозг принимает решение/психотерапевт меняет решение мозга - на деле его, противоречия, нет: принимает решение всегда мозг. И если понимать технологию принятия решений мозгом, то становится понятно, почему здесь нет разногласия. Хочется думать, что КПТ-специалисты знают хорошо эту технологию (то есть, физиологию), а вот моим подписчикам я попытаюсь это пояснить максимально упрощённо.

Для начала нужно понимать, что решение мозг принимает для того, чтобы удовлетворить потребности организма. Сварить кашу, купить платье, одёрнуть руку от горячего, листать ленту инстаграм – всё это решения вашего мозга и он увязывает это с удовлетворением актуальных потребностей. Сварить кашу – для того, чтобы удовлетворить пищевую потребность; купить платье – чтобы вызвать восхищение у понравившегося мужчины; одёрнуть руку от горячего – сами понимаете, чтобы не остаться без руки; листать ленту инстаграма – реализовать потребность в социальности. Понятно, что решение это может быть оптимальным, целесообразным и приведёт к удовлетворению потребности, а может и нет. В общем, зачастую причиной обращения к психологу или психотерапевту как раз и являются решения мозга, которые никак не могут привести к удовлетворению потребностей. Мозг принимает, мягко скажем, «не те» решения, потребность не удовлетворяется, человек грустит/тревожится/злится.

Итак, на необходимость принятия решения влияют актуальные потребности. О наличии какой-либо нужды в ассоциативную лобную кору мозга сигнализирует миндалина. Миндалина - это структура, которая находится в глубине височных долей мозга, именно она воспринимает информацию от центров других потребностей и является «передатчиком» их «командиру». В ассоциативной лобной коре принимается решение о том, какая из потребностей сейчас первоочередная и запускается процесс анализа от сенсорных систем (что видит глаз, что чует нос, что слышит ухо), чтобы понять внешнюю ситуацию. И вот как раз здесь в идеале должно подключаться наше мышление - так называемая речевая модель мира, «живущая» в ассоциативной теменной коре. Здесь, в ассоциативной теменной коре, выполняется функция прогноза успеха будущей деятельности. Это очень важно при принятии решения, согласитесь. Однако, чаще всего «мысли» из речевой модели мира здорово запаздывают, и ассоциативная лобная кора использует заготовленные болванки, шаблоны, привычные стереотипные варианты решений, бывшие ранее в употреблении.

Для решения сложных задач, обусловленных культурной средой, часто блокирующей многие доступные решения в естественной среде, конечно, очень важно подключение такого ценного ресурса как мышление. Это позволяет в разных ситуациях мозгу выбирать не косные шаблоны, а оптимальные и гибкие решения. Таким образом, не нужно заставлять мозг «думать по-другому», важно создать условия, при которых мозг начнёт вообще «думать» на этапе принятия решений. Это, на мой взгляд, и должно являться миссией в работе КПТ-специалиста.

Данное видение КПТ несколько отличается от того, что я привела выше, но оно мне кажется более реалистичным с точки зрения достижения и максимально соответствующим нейрофизиологическим процессам. В этом смысле, на мой взгляд, противоречия нет. Нестыковка возникает тогда, когда мы встречаемся с техническими трудностями в реализации столь амбициозной задачи.

Основная проблема в том, что скорость принятия решений мозгом существенно отличается от скорости принятия решения, скажем, в Администрации города Омска о перепланировке жилого помещения. У мозга столько времени нет, он принимает решения за считанные доли секунды – настолько быстро, что даже сознание узнаёт об этом уже после, не говоря уже о психотерапевте. Поэтому, влиять на ситуацию весьма сложно, но можно - при наличии соответствующей сноровки. Я в работе с клиентами пользуюсь двумя основными способами – во-первых, создаю условия, при которых ассоциативная лобная кора клиента вынуждена обращаться "за советом" к речевой модели мира, то есть, мозг вынужден думать; во-вторых, стимулирую активность самого мышления как самостоятельного центра, влияющего на решения. Это, я скажу вам, захватывающий и всегда оригинальный квест, но мне и моим клиентам нравится:)

Остались вопросы?
Буду рада ответить.



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Мозг и душа в животе или Как успокоиться и принять правильное решение
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • 5 точек опоры в борьбе с прокрастинацией, или я не такой ленивый, как хочет думать мой мозг.
  • Почему для принятия решения нужно время
  • Мозг - это не мы, а мы не мозг
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • Мозг ребенка: что важно о нем знать
  • Мозг и позвоночник или мощный процессор это хорошо, но без рабочей проводки он неэффективен…
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Уйти или остаться? Чек - лист в помощь для принятия решения
  • Проблема выбора в теме работы: техника для принятия решения за 1 час
  • Как человек принимает решение
  • Что делать, когда нет сигнала? Причины и решения
  • Технология принятия решения: условия реализации намерения
  • Наш внутренний менеджер или кто принимает решения?
  • Что, если перепрошить свой Мозг?
  • Как не думать о белых обезьянах или почему мозг вредит сам себе?
  • Мозг – это такой орган, с помощью которого...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Игры Разума: что делает мозг без вашего ведома
  • 20 000 000 рублей за решение, принятое в детстве. А сколько Вы сейчас платите за свои детские решения?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Авторские техники для самоопределения и принятия решения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь