А поговорить? или Какие вопросы нужно (было) задать друг другу, прежде чем вступать в брак? (введение)

Автор статьи: Олег Немыкин

А поговорить или Какие вопросы нужно было задать друг другу прежде чем вступать в брак  введение


В нашем обществе принято в большей мере ассоциировать брак с любовью и свадьбой. Чем с ответственностью. Чем с договоренностью. А как антураж может гарантировать долгосрочные отношения, Вы знаете? Вот и я не знаю. Некоторые рассуждения на эту тему были в моей статье "Почему становится пресно? Рассуждения семейного терапевта о браке и фильме "Горько!". Не буду к ним сейчас возвращаться. Скажу коротко.

"Любовь" - это чаще влюбленность, а влюбленность - это опьянение. Как она может что-то помочь построить? Она помогает, скорее, не обращать внимания на "предвестники" или уже реально существующие проблемы, как алкоголь или наркотики.

Свадьба - это официальный ритуал создания из двух отдельных людей организации, ячейки, семьи. В рамках этого ритуала люди придумали себе еще ряд охранительных ритуалов в виде поверий. Считается, например, чем дороже свадьба, тем супруги будут жить счастливее. А если жених не видел невесту в день свадьбы до выкупа и возникшая драка на свадьбе - повышают шансы на долгосрочный брак. Понятное дело, что эти суеверия массовое сознание придумало для борьбы с тревогой на тему "а как оно будет?" А знаете, как оно будет?

Прибегнем к помощи статистики. Если округлить - на 2 заключенных брака в среднем приходится 1 развод (в РФ, Европе и США). Под популярной формальной причиной: "Не сошлись характерами" в реальности среди лидеров лежит: "Не договорились на берегу" и "Не смогли договориться в море". В самых запущенных случаях: "Так и не задали друг другу тех самых вопросов" и "Запутались в следствиях".

Люди априори живут в фантазиях. В фантазиях о себе, о мире, о других людях. Единственный способ к реальности приблизиться - это проверить свою гипотезу, свериться с другими людьми. "А поговорить?" Строить отношения с другим человеком можно молча. И это приводит к тому, что через 1-25 и более лет он или она (вдруг) оказывается не тем человеком, за кого себя выдавал вначале. Незнакомцем/незнакомкой. Добавьте к этому множество накопленных за это время обид, недопониманий, невысказанных или неуслышанных претензий, несбывшихся ожиданий. И вы получите сложную ситуацию.

А образовалась она не за один день. И образовывалась как снежный ком из нескольких простых недоговоренностей между супругами по разным простым вопросам. Как будут проводить свободное время? На что тратить деньги? Как воспитывать детей? И прочее-прочее. Стандартная схема.

Два разных человека, вступающих в брак - это выходцы из разных семей. И несут они в своем сознательном-бессознательном отпечаток жизни в этих семьях. Это такой опыт у каждого человека, от которого он или она ооталивается, "точка отсчета". Это значит, что в любой непонятной ситуации у каждого из супругов будут довлеть ожидания, что другой супруг будет вести себя, как "его мама по отношению к его папе" или "ее папа по отношению к ее маме". Это будет происходить неосознанно, автоматически везде, во всех сферах, где супруги не договорились на словах. Везде, где есть недомолвки, недосказанность, игнорирование, замалчиваения, будут появляться обиды, что супруг не соответствует эталону "нормального" мужа или жены. А этот "нормальный" эталон берется не с потолка, а из первоначальной семьи.

Поэтому в тех вопросах, которые люди собравшиеся соединить свои судьбы, не обсудили, о которых не договорились, там остаются "слепые пятна" семьи. Некоторые пары не договариваются и много лет как-то уживаются. Но такая форма жизни тоже есть договоренность, только молчаливая. И, возможно, не всегда устраивающая обоих супругов.

Так вместо того, чтобы сесть и обстоятельно обсудить свою будущую совместную жизнь, люди предоставляют это на волю случая. И если они при этом умудряются жить вместе, выглядит это для них так, будто "все само собой так получилось". Но само собой, как мы знаем, ничто не случается. И жизнь такая течет на основе договоренности. Может быть, молчаливой. Может быть, неосознаваемой. Но договоренности.

Так вот договоренности можно делать осознанно. Словами. Это выходит гораздо удобнее. И часто предотвращает ухудшение отношений, неудовлетворенные ожидания, обиды и пр. Это можно сделать предварительно, когда пара только планирует совместную жизнь. Но даже если уже годами "сложилась" "молчаливая договоренность", никогда не поздно передоговориться. Для этого я нашел неплохой вопросник. Я взял его из монографии Л.В.Левицкой "Психологические особенности счастливых и несчастливых семей". Хотелось бы внести несколько предварительных комментариев к нему. 

 

Есть 2 принципиально отличающиеся модели организации отношений в семье. "Восточная" - это когда все сферы или роли закреплены за членом семьи по биологическому признаку (женщина воспитывает детей, готовит еду и убирает в доме, мужчина зарабатывает деньги, защищает, делает ремонт в доме). "Западная" модель предполагает равенство прав, а также равномерное разделение обязанностей (жена моет пол, муж - раковину, жена готовит по четным дням, муж - по нечетным и т. д.). Для каждого из типов устройства семьи нужна "своя собственная" система психотерапии. В скором времени планирую написать об этом статью.

В этом вопроснике автор склоняется к первой модели, преломляя постановку вопросов через свой собственный опыт, чем теряет объективность. Например, есть жена, которая должна быть довольна или не довольна заработком мужа. А в обратную сторону такого вопроса нет. Что как бы намекает на то, что основным добытчиком в семье может быть только муж. И это как бы стандарт, эталон. А в современных семьях бывает по-разному. Современному семейному терапевту нужно быть гибче.

Чтобы использовать его в семьях, организованных по второму типу, требуется поменять формулировки некоторых вопросов. И тем не менее это самый полный перечень вопросов из встречавшихся мне. И поэтому решил опубликовать его фактически без изменений. Вот он.

 

     автор   |   Олег Немыкин    |   СПб    |
     семейный  психотерапевт   |   врач  |
     запись на прием  8 (911) 747-82-00

      

 Стараюсь, чтобы статьи понравились
     и сильно радуюсь, когда нажимают 
     Больше  - больше хороших статей!

 Осчастливит автора репост в соцсетях
(см.ниже)

 Все мои статьи здесь

 Отдельно по психологии семьи здесь.

 Еще упражнения можно найти здесь.

 Чтобы быть в курсе выхода новых:
(см.ниже)  
 Я есть в социальных сетях:

    



Просмотров: 557
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь