Предназначение. 3-и шага, как найти свой путь в жизни

Сегодня я расскажу о том, как найти свое предназначение, то есть, ту сферу, к которой человек предрасположен, чувствует удовольствие от занятия этим делом и получает за это хорошее вознаграждение.

Только не нужно путать поиск предназначения с профориентацией. Ведь профориентация – это скорее подбор для человека профессии, которой он может заниматься, чтобы прокормить себя и свою семью. Обычно, таким образом, ориентируют старших школьников, чтобы они могли выбрать для себя профессиональное учебное заведение.

Но предназначение – это не столько профессия, сколько понимание своего смысла жизни, и, если хотите, того, ради чего данный человек появился на этот свет.

Но большинство людей приходят к пониманию своего предназначения уже слишком поздно, после сорока, а то и пятидесяти лет. И что еще бывает грустно наблюдать – это когда люди всю жизнь себя считают не особо талантливыми и поэтому проживают свою жизнь серо, однообразно и неинтересно.

Хотя лично я уверен, что у каждого (У КАЖДОГО) человека есть особые таланты, которые при правильном определении предназначения, могут стать  мощным источником его деловой и творческой энергии, желанию создавать что-то новое.

1. Поэтому первым делом важно определить свои сильные и слабые стороны, чтобы на их основе начать развивать те таланты, которые и будут двигать вас к успеху.

Для этого мы определяем психотип человека, это – информация о его ключевых задатках, потенциальных возможностях, которые, может быть, еще спят, но их можно легко активизировать.

К сожалению, пока еще не разработаны надежные тесты, чтобы отвечая на простые вопросы, человек мог сам точно протипировать себя, то есть, узнать свой тип. Мой опыт показывает, что 90% людей, кто пытается это сделать по каким-то тестам, определяют свой тип неправильно.

А это еще хуже, ведь имея неправильную информацию, человек искренне верит в нее и начинает развивать себя в тех сферах, которые ему совсем не близки и в которых он не достигнет нужного уровня.

Поэтому, определяйте свой психотип, то есть, заложенные в вас потенциальные возможности, только с опытным психологом.

Смотрите видео о "з-х шагах, как найти свое Предназначение"

2. На втором шаге, когда вам уже известны ваши таланты и возможности, очень важно соединиться со своим предназначением. Это значит, что вы, даже не понимая пока конкретного вида деятельности, будете интуитивно ощущать тот смысл, который заложен в вашем предназначении.

К примеру, если сравнить двух людей на стройке, один не знает предназначения, а другой знает. Если их спросить, что ты делаешь, один скажет: я кладу кирпичи, заливаю бетон, свариваю арматуру. А другой, знающий предназначение скажет: я строю храм, я несу людям душевное очищение.

Такое же сравнение можно применить, к примеру, к учителю: один скажет, что учит детей, а другой, что создает успешное будущее своих учеников. Художник: один скажет, я рисую картинки, а другой скажет, я делаю мир красивее.

Думаю, теперь вам стало более понятно отличие человека понимающего свое предназначение, и того, кто его еще не осознал. Но наша задача на втором шаге – это начать его чувствовать в общих чертах. Это ощущение нужно, чтобы вы, делая любое действие, понимали, оно ведет вас в нужном направлении, или куда-то мимо.

Это - ваш интуитивный голос, который будет говорить вам, что: в этом вузе вы напрасно тратите свое время, а, к примеру, в этом стартапе вы сможете реализовать свои лучшие качества и продвинуться к своей мечте.

То есть, мы создаем внутри человека своеобразный индикатор, сигнал, который на автомате срабатывает позитивным ощущением, если вы движетесь правильно, и так же он срабатывает на тупиковые действия, через негативные внутренние ощущения.

Настраивается этот индикатор через подобный опыт человека, который он уже когда-то сам переживал, хотя в тот момент даже и не понимал, что в нем действует этот его естественный маячок, тянущий его к предназначению.

К примеру, очень много есть историй, когда великие актеры, случайно за компанию  пошли на экзамены в актерское училище, их друзья провалились, а именно он поступил и стал знаменитым. Это как раз и есть пример такого маячка, индикатора правильного направления – особого чувства внутри, которое подсказывает путь.

3. Ну, и третьим шагом, важно в выбранном крупном направлении деятельности, найти именно свое место.

К примеру, если человек понимает, что его призвание быть художником, но художники же бывают разные:

- Один художник расписывает посуду гжель, у него ярко выражена усидчивость и педантичность, так как в такой работе требуется много терпения

- Другой создает фантастические картины для голливудских фильмов, у него сильная фантазия

- Третий занимается дизайном интерьеров, так как у него хорошо получается понимать потребности людей и решать их художественными способами

- А четвертый обучает других людей рисованию, или в качестве искусствоведа помогает людям понимать прекрасное, по тому, что он сам мыслит системно, и может простыми словами объяснить сложные вещи

- Пятый же вообще – руководитель картинной галереи, договаривается с разными музеями, популяризирует изобразительное искусство, у него хорошо получается глобально видеть тенденции, через что лучше влиять на большие массы людей

Видите, как по-разному может быть применен один и тот же талант человека, и это уже связано с его типом характера и темпераментом.

Поэтому на третьем шаге важно определить эту направленность человека, чтобы он правильно нашел себя в любимом деле. В этом нам помогут известные типологии характеров. Кстати, в данном случае, у человека может быть не один тип характера, а сочетание сразу двух или трех, что сильно меняет суть его жизни.

Особенно, если в нем сочетаются не похожие типы, а, наоборот, сильно противоположные, такие как, к примеру: профессор – клоун. Такому человеку нелегко будет соединить в себе серьезное с шутливым, но это как раз и делает его уникальным в своем деле.

Итоги. Итак, мы с вами рассмотрели 3 необходимых шага для понимания своего предназначения. Это – определение заложенного в вас потенциала, создание внутреннего индикатора  правильного движения к предназначению и выявление уникального направления в любимом деле.

Как вы заметили, все эти три пункта требуют профессионального подхода. Поэтому, не тратьте зря десятки лет на долгие поиски, занимайтесь своим предназначением вместе с грамотным психологом, чтобы потом в 40, 50 лет не сказать: надо было раньше начинать все это делать.

Так что, если у вас остались вопросы, пишите, и жду вас на своих консультациях. До встречи!



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • “Как найти Предназначение и реализовать его в любимом деле за 90 дней?”. История одного клиента.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как это любить себя и что это дает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь