Как занять свое место в жизни? Неожиданное объяснение.

Как занять свое место в жизни Неожиданное объяснение

Что это значит на самом деле, занять свое место? Почему это бывает нелегко сделать? Каким образом это можно поменять? Какой путь человеку нужно для этого пройти?

Думаю, что ответы будут весьма неожиданными. И начнем мы издалека.

Давайте познакомимся с таким понятием, как система. Каждый человек, придя в этот мир, попадает в систему. 

Ребенок появляется всегда у мамы с папой. Мама с папой в свою очередь тоже пришли в эту жизнь к своим родителям. А их родители к своим.

И это называется Система продолжения жизни.

Где-то наверху есть источник жизни. Мы пока можем только догадываться, что это за источник: Бог, Вселенная или что-то другое, это не имеет значения, однозначно то, что есть какой-то источник жизни, запускающий работу этой системы.

Из него жизнь течет всегда в одну сторону. От родителей к детям. Дети передают эту жизнь дальше. Движение всегда направлено в одну сторону и это чистая математика. Это невозможно изменить, мы не можем передать жизнь обратно родителям.

А для того, чтобы система постоянно функционировала и благополучно развивалась, по умолчанию каждый человек, придя в этот мир,  получает определенный “пакет опций” в подарок. 

Что необходимо в первую очередь, чтобы система развивалась и мы могли передать жизнь?

Нужен партнер, секс, здоровье. Правильно? Чтобы эту жизнь поддержать необходимо материальное благополучие. Чтобы наполнить ее смыслом нужна самореализация и т.д.


Это все необходимые элементы, чтобы жизнь продолжалась. И если мы находимся на своем месте в системе, то автоматически получаем все вышеперечисленные опции по праву рождения. 

Что происходит, когда какие-то из опций нам становятся недоступными? 

Давайте будем разбираться. 

Ребенок всегда приходит к маме с папой. Именно от родителей оно получает в подарок жизнь, в которую изначально встроены все перечисленные опции ,как ресурс. До 18 лет родители воспитывают ребенка, отдавая ему все самое лучшее, заботясь о нем. А ребенок просто растет и получает то, что ему дают.

В 18 лет в нашем государстве наступает период, когда ребенок становится взрослым. Он уже сам теперь готов отдавать жизнь дальше, следующему поколению.

Вот так выглядит эта схема, когда все развивается благополучно.

Но, часто жизнь складывается таким образом, что в системе происходят сбои, в результате которых ее работа нарушается. Рассмотрим эти моменты подробнее.

За пример возьмем маленькую отдельную систему “Я и мама”, которая находится внутри большой системы “Продолжение жизни”.

Мама, первая, с кем мы знакомимся, приходя в этот мир, именно с мамы все начинается. Мама дарит нам жизнь, чтобы потом мы отдали ее дальше.

И здесь возможны два состояния, когда главный механизм системы  “брать - отдавать”  дает сбой.

    1. Это, когда мы остаемся в позиции ребенка и перестаем отдавать. Дети не отдают, они берут. Оставаясь в детской позиции, мы не берем ответственность за свою жизнь, мы постоянно обижаемся, чего-то ждем, нам все должны. Мы застреваем здесь и не переходим в позицию взрослого.
    *
    2. Либо мы уходим в позицию спасательства и осуждения. Например, мы не согласны с маминой жизнью, мы говорим, что мама могла бы жить по-другому, она могла бы быть счастливее, мама могла бы находиться в лучших условиях, могла бы закончить другой институт. и т.д. Все это построено на любви, но по принципу "догнать и причинить пользу". Мы ведь лучше знаем, как жить другому человеку, нам виднее. Поэтому мы будем маму воспитывать, будем ее защищать и вся наша жизнь будет крутиться возле мамы. В результате мы уходим со своего места и в

стаем на место бабушки, а мама занимает детскую позицию, 

    соответственно, тоже теряя свое место в жизни.
Вывод: теряя свое место в жизни, а именно позицию взрослого человека, мы либо остаемся в детской позиции, либо уходим в позицию спасательства, причиняя вред себе и другим людям. Оба эти сценария ведут к печальным последствиям.

 Для того, чтобы понять, чем это грозит, мы посмотрим на систему сбоку.

Вот она еще раз система и вот они сбои, которые большая система будет всячески пытаться исправить.

Если вы не можете эмоционально отделиться от мамы и встать на свое место в позицию взрослого человека, то, что сделает с вами большая система, если ее цель развиваться и давать жизнь дальше? 

Она будет выталкивать вас на ваше место.

Она будет заставлять вас становиться взрослым. Она будет лишать вас бонусов, причиняя вам дискомфорт, создавая мотивацию двигаться вперед и взрослеть. И тогда взрослеть придется, решая постоянные проблемы. А иначе вы не сможете встать на свое место, а значит отдать жизнь и разрушите систему.

Для того, чтобы передать жизнь, нужен партнер, нужен секс. А если вы еще ребенок, то с детьми не спят. С бабушками тоже не спят. С мамами не спят ,если вы вдруг занялись спасательством своего партнера. Поэтому система будет выталкивать вас на свое место.

И делать она это будет, забирая то, что для вас особенно ценно и важно.

Сейчас мы подошли к тому, почему у нас нет всех тех опций, что дает нам жизнь по праву рождения.

Например, если у человека много денег, у него не будут забирать деньги. Нет смысла их забирать. У него будут забирать то, что для него более ценно, например здоровье. Если у него есть отношения, то у него будут забирать здоровье или деньги.

Эта система не хорошая и не плохая, она просто будет показывать, что человек запутался, что он что-то делает не так. А когда мы выходим на свое место, мы автоматически получаем то, что нам нужно для жизни.

Потому что системе важно продолжить жизнь, каким бы способом это не происходило. А мы как элементы этой системы, не можем существовать отдельно от нее.

Для того, чтобы было более понятно, рассмотрим еще несколько примеров.

Мы рассмотрели, как сбоит большая система "Продолжения жизни", на примере отдельной ее составляющей “я и мама”.

На самом деле таких систем много и все они направлены на какую-то цель. 

Например:

Я сама;

Мои отношения с папой;

С партнером;

Я, как мама;

Я на работе;

Я налогоплательщик и т.д.

Каждый раз, когда мы уходим в спасательство, думая, что только мы можем решить проблему за другого человека, а он слабый и сам не справится, мы оказываем ему медвежью услугу, забирая его ресурс, сдвигая его со взрослой позиции в позицию беспомощного ребенка и лишаем его каких-то жизненно-важных бонусов. А сами становимся в позицию его мамы, и тоже теряем свое место.

Часто происходит, наоборот, когда мама никак не может перестать заботиться о ребенке и не отпускает его, не позволяя тем самым, занять ему свою взрослую позицию в жизни. 

Жены уходят в спасательство и начинают тянуть все на себе, становясь мамами для своих мужей. Мужьям ничего не остается, как скатиться в позицию ребенка и лишиться тех бонусов и опций, что дает жизнь.

Точно так же и обратная ситуация, когда жена становится эмоционально - зависимой от мужа,начинает ждать, когда ей принесут и отдадут - становиться в детскую позицию и тоже чувствует себя дискомфортно. 

Начальник не доверяет подчиненным и боится делегировать, считая, что только он способен качественно решить все вопросы, также уходит в спасательство, не выстраивает партнерских отношений и рано или поздно теряет свою компанию.

Соответственно, занять свое место - это значит стать взрослым, а не оставаться в детской позиции или в позиции спасательства.

Важно занять правильную позицию в каждой из перечисленных систем.

Свое место в системе “я - работа” - дает материальное благополучие. В системе “я - партнер” - ведут к качественным отношениям. “я - ребенок” - дает счастливое материнство” и т.д. 

И только одна, самая большая система "Продолжения жизни” включает в себя все опции одновременно, если она не нарушена.

И получить все эти опции одним пакетом - это и означает встать на свое место в жизни.

А чтобы встать на свое место, недостаточно просто осознать, что да, вы остались в позиции ребенка или ушли в спасательство. Для начала нужно перестроить свое мышление и сделать его взрослым. Когда не кто-то другой управляет вашей жизнью и не ваши сиюминутные желания “хочу - не хочу”, а вы сами смело прописываете свой счастливый сценарий и ярко проживаете его.

Хотите увидеть, где сбоит ваша система и как беспрепятственно занять свое место, став автором своей жизни? Хотите получить все, причитающиеся вам бонусы? Тогда продолжение здесь: vk.com/@uspech_v_professii-besplatnaya-konsultaciya

 


 



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что будет с рынком труда спустя десятилетие? Как сохранить свой доход и свое рабочее место
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сложная система под названием Я, или как изменить свою позицию в жизни.
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Занять свое место, или "Почему меня такого особенного еще нет на доске почёта"
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Принц или нищий? Как найти свое место в жизни
  • Вы все меня бесите или Тень знай свое место
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как найти свое место в жизни?
  • Как ощутить свое место в жизни?
  • Как найти свое место в жизни?
  • Как найти свое место в жизни?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как изменить свое мышление, чтобы «привлечь» в свою жизнь деньги и материальный достаток
  • Занять свое место или шапка по Сеньке
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Занять свое место
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Мамина жизнь. Или что и как дает любящая мама?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь