Самооценка и уверенность в себе – одно и то же?

Очень часто на консультациях люди путают самооценку и уверенность в себе! И хотя связь между самооценкой и уверенностью в себе, безусловно, присутствует, но для меня это точно разные понятия. Аргументирую.

Самооценка и уверенность в себе  одно и то же
Самооценка является одной из составляющих такого качества, как сенситивность. А сенситивность – это индивидуально-типологическая особенность личности, поэтому самооценка носит врожденный характер. Над повышением самооценки можно и нужно работать, одна из практик представлена в моей статье:  «Пишем собственный Билль о правах человека   http://www.psyoffice.ru/article/47331/?prt=124853.

    А вот уверенность в себе – это качество 100% приобретенное! Она является   желанным итогом постоянной работы над собой. И в процессе этой работы приходится преодолевать в том числе комплекс неполноценности, который складывается уже в детстве или юности под влиянием неправильного воспитания, недолюбленности родителями, жизненных неудач, при отсутствии моральной поддержки, или неоправданной самоуверенности, которая терпит полный крах при столкновении с жизненными реалиями.

Но и человек с заниженной самооценкой может быть уверенным в себе! Именно такой молодой человек был у меня сегодня на консультации. Безусловно, над повышением его самооценки мы поработали. Чаще бывает, конечно, наоборот: при адекватно высокой самооценке люди не уверены в себе. Это тоже отрабатывается. Нужно только понять: Что мне мешает быть уверенным в себе? Этих позиций не так уж и много, и сейчас мы их разберем. 


Итак, начали!

  1. Умение говорить «нет!»

Эта проблема очень распространена, отрабатывать ее приходится буквально на каждом тренинге и консультации. Как часто мы испытываем чувство ложного долга, неловкости, обязанности и т.п., и не можем отказать кому-то, часто себе во вред. Тут все просто: есть вещи, которые за нас никто не сделает, только мы сами! Поэтому просто учимся говорить «нет!», если предлагаемое (навязываемое) не входит в ваши планы. Доброжелательно, можно объяснить причину, если считаете нужным. Заодно и тест на дружбу: только собственные интересы важны для вашего друга/подруги/сестры и т.п. или ваши тоже учитываются?  Если ваши интересы игнорируются раз за разом (да еще и умудряются обидеться при этом!), стоит задуматься: а нужен вам такой человек? Зачем?

 

  • Освобождаем себя от негативного прошлого. Мы не боимся будущего.

      Почему? Психологи рекомендуют переживать негативное событие 5-8 минут. Затем его анализируем, выводы превращаем в опыт (который «складываем» в наш «жизненный рюкзачок»), а само событие утилизируем, убираем из своего сознания навсегда. Оно мешает нам быть уверенным в себе. Поймите себя и простите себя за негативные ситуации прошлого. Или переживайте их снова и снова, смакуя и сгорая от стыда и вины, напрягая и разрушая в итоге свою психику – выбор за вами!

Мы живем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Слышали? А знаете почему? Потому что сегодняшний день уже завтра останется в прошлом! И никогда больше не повторится, поэтому успевайте сегодня все рассмотреть, удивиться, порадоваться, насладиться!

И будущего мы не боимся, и не откладываем на потом нашу Жизнь (когда ребенок подрастет, закончит школу, институт, женится и т.д., когда закроем ипотеку, выплатим кредит, купим машину и т.д.). Когда такое будущее станет настоящим, будут еще какие-то обязательства, и придется вновь отодвигать Жизнь на потом, в будущее.

 

  • Очищаем голову от ненужного

К ненужному относятся:

  • Негативные события прошлого: ситуации стыда, позора, конфликты, ситуации неуспеха и неудач. Они мешают нам двигаться дальше, напрягают нас и разрушают нашу психику. Отработали и утилизировали!, дальше у нас своя дорога!
  • Самоедство. С ним нам тоже не по пути. Оно деконструктивно по своей сути, поэтому работаем с ним также, как и с негативизмом.
  • Мысли без начала и конца, которые иногда крутятся в голове – туда же, в утилизацию!

Все это ослабляет нас и мешает нашей уверенности. Как можно поступить? Лично мне очень помогает самоприказ: «Так, стоп!» В начале приказываешь себе волевыми усилиями при появлении не нужных мыслей, потом это входит в привычку. В интернете есть практика «Секьюрити», можно ее освоить.


 

  • Независимость от мнения окружающих

«Мне все - равно, что вы думаете обо мне, потому что я не думаю о вас вовсе!» сказала как–то Коко Шанель. И это – истина. Человек, свободный от мнения окружающих, уверен в себе, им трудно манипулировать. По той простой причине, что у нас есть элементарное право не нравиться кому-то. Даже не нравиться никому мы тоже можем. Единственное, о чем мы жестко помним: «наши права кончаются там, где начинаются права другого человека». И если мне хочется надеть сегодня желтую куртку, я ее надеваю. А что при этом обо мне подумает или скажет соседка – это ее зона ответственности, пусть она и переживает!

Приведу очень простой пример, аргументирующий, что нам есть дело в первую очередь до себя, а потом уже и до остальных. Представьте себе любую групповую фотографию: школа, институт, детсад, рабочий коллектив. Представили? Кого вы отыскиваете на ней в первую очередь? Себя? Верно! И лишь потом мы начинаем рассматривать других (и часто сравнивая их с собой: лучше-хуже). Так почему вы думаете, что остальные будут сначала вас отыскивать, а потом себя?  Итак, берем ответственность за свои действия, поступки, мнение и т.п. на себя, ведь мы являемся развитой личностью, а не индивидуумом!



 5. Чувство ложного долга

А ведь мы никому ничего не должны! У нас есть только два долга: перед нашими родителями (они дали нам жизнь) и нашими детьми (мы взяли на себя ответственность дать им жизнь). И то последние 10 лет кто-нибудь из группы обязательно скажет: я ее об этом не просила. Да, мамы бывают разные. Одна девушка свою мать называла «женщина, которая меня родила» (заслуженно, кстати). Да, мы можем помочь нашим родителям, если есть желание и возможность. Но к ежедневному долгу во всю жизнь это отношения не имеет (исключение – не здоровье, конечно, когда от нас зависят). Поэтому – решать вам!

Что касается детей, то однажды при групповой работе мы определили рамки долга: до конца школы, если ребенок пошел работать или до окончания ВУЗа, если он учится. А в ВУЗах тоже бывает всяко: кто-то на 2м курсе идет работать официантом и чувство долга у родителей остается при себе)))… Да, мы можем помочь нашим детям, если есть желание и возможность. Но к долгу это отношения не имеет… Согласны?

Больше мы никому ничего не должны! Включая сестер и братьев (которых мы не просили нам рожать), племянников и теть и т.д.  Если вы сами не позволили себе каких-то обязывающих отношений. Решать вам!


 

6. Полюбить себя.

Последний пункт краток. Хотя и важен не менее всех остальных. Поймите себя и простите себя за неправильные ситуации прошлого, за свои ошибки и не использованные возможности. И полюбите себя (моя статья: «Практическая психология: «Любимая моя!» http://www.psyoffice.ru/article/68126/?prt=124853). Как можно вас уважать и любить, если вы сами не знаете, за что?

Каждый человек уникален, единственный во Вселенной! Это я о Вас! Не может Вселенная без Вас обойтись, Ваша уникальность ей нужна!  

Вот мы и разобрали все пунктики, отличающие уверенных в себе людей от неуверенных. Их не много, примерьте к себе и найдите свои слабые стороны, и начинайте себя вести уверенно!

Будьте счастливы! И победы Вам в Вашем уверенном движении вперед, к успешности! Будьте Режиссерами собственной Жизни!, чтобы вас не режиссировали другие…

 Будут вопросы – задавайте!

Элеонора Абрамова, психолог-консультант, клинический психолог, бизнес-тренер, тренер личностного роста.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если для вас нет работы, то создайте её себе сами!
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Как помочь себе, если вас травмировали на тренинге или на психотерапии?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Зачем нам нужны эмоции? +Практика. Начни с себя или помоги себе сам.
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Мы притягиваем к себе то, что есть внутри нас..
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Как стать уверенным в себе? (3 часть) Уверен ли в себе агрессивный человек?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь