Незамеченная смерть: о важности горевания и "несвоевременных" чувствах

Автор статьи: Бережная Елена

Иногда кажется, что некоторые клиентские истории вполне могут быть основой для мистического триллера. Например, часто ли вам снятся умершие родственники? Пугаться подобных встреч не стоит, и мистики тут никакой нет.
 
Когда С. только узнала о долгожданной беременности, ей приснился умерший много лет назад дед и сказал: «Я вернулся». Сон был светлый и радостный, оставивший после себя теплое ощущение присутствия родного человека. Появление ребёнка стало огромной радостью, женщина окунулась в привычные материнские заботы, но вскоре стала замечать странности в своём психическом состоянии. По ночам она просыпалась с внезапной мыслью о том, что ребенок перестал дышать, и прислушивалась к его дыханию и сердцебиению.
 
Она читала про синдром внезапной детской смерти, но признавалась, что в минуты таких ночных пробуждений не могла даже понять: это был страх потерять ребёнка или боязнь пропустить, проспать какое-то важное событие, связанное со смертью. Постепенно ночные страхи отступили. Только дед исправно снился всё в тех же светлых снах на годовщину своей смерти, напоминая о себе.
 
Через несколько лет всё повторилось. Те же ночные пробуждения в холодном поту с ощущением, что кто-то должен умереть или вот только что умер, а она опоздала. «Я иногда даже боюсь засыпать из-за этого, и бывает, почти не отдыхаю за ночь. В такие моменты руки холодеют и отнимаются», - признавалась С.
 
Списывать это на стресс или проявления ВСД не очень получалось: не было предпосылок. Женщина рассказала, что тема смерти как таковая не является для нее психологически заряженной, не пугает и не волнует. Она часто об этом думает, представляет и на сознательном уровне уже давно всё приняла. Однако на простой вопрос «Вспомни, кто у тебя умер, а ты не плакала?» пришёл шквал неожиданных ответов.
 
Дед умер, когда она заканчивала школу. Вспомнилось вдруг, что именно с ним были связаны первые теплые воспоминания. Он был единственным из всей семьи, чью безусловную любовь она ощущала. Просто пока он был жив, об этом как-то не думалось, принималось как должное. Когда он внезапно умер, она была вся в учёбе и своих юношеских исканиях. Факт его смерти она приняла философски, не проронив ни слезинки. Нашла даже в себе силы порадоваться, что его уход был быстрым и безболезненным – от сердечного приступа. Закончила школу, поступила в институт, вышла замуж, родила ребенка. Жизнь шла своим чередом. И вот тогда-то и начались эти ночные панические атаки.
 
Наша психика устроена так, что там всему пережитому должно отводиться своё место. Для неё не существует линейного времени. Все события, которые когда-либо происходили в жизни, хранятся в памяти в режиме «здесь и сейчас», они живые и дышащие. Любое из них можно достать, покрутить в руках, рассмотреть со всех сторон в мельчайших подробностях. Ничего не исчезает даже спустя пятьдесят лет.
 
Своевременно прожитые события хранятся в своих ячейках памяти и не напоминают о себе без надобности. События же травматичные (а смерть травматична всегда), которые человек не смог или не захотел правильно прожить, предпочёл не заметить, обесценить или рационализировать, начинают функционировать в психическом пространстве по своим правилам. Они пытаются напомнить о себе, чтобы человек к ним вернулся и наконец прожил, потому что на вытеснение этого опыта у психики уходит слишком много жизненно важной энергии. В этом месте, говоря простым языком, «сквозит».
 
Чего С. боялась на самом деле? И почему именно ночью? Днём получалось держать лицо и некогда было копаться в иррациональном. Боялась утонуть в горе, которое случилось много лет назад. Боялась, что захлестнет и выбьет из привычного течения жизни, а она за многое ответственна, ей не до этого. Боялась проявления любых сильных чувств. Тогда, в юности, горевание показалось ей неуместным, на него не было ни сил, ни времени, и она отгородилась от него высоким забором из философских суждений, который превратился в привычный фасад. Рационализация и опора на логику стала основным способом взаимодействия с миром. С чувствами доводилось соприкасаться только в снах, по ночам.
 
Когда она осознала всё это во время сессии, её бросило в жар, полились слёзы, а голова, по словам С., внезапно заболела так, как будто она плакала и не спала уже целые сутки. «Чувствую себя так, как будто только что кого-то похоронила». На следующий день у неё уже было ощущение легкости и светлой грусти: она вернулась к «брошенному» событию и прожила его правильно, «дала ему место».
 
Ночные пробуждения и страхи прекратились.
Можно было возвращаться к обычной жизни.






Просмотров: 338
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она думает, что всё для неё
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психодрама и почему именно она?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь