Психологические границы. Часть 1. Что такое личные границы?

Само понятие "граница" является очень интересным и жизненно важным. Ведь граница есть у всего на свете. Мы можем видеть разграничительные знаки между странами и городами, видим линию между небом и землей, в самолетах ряды отделены проходом, в наших квартирах есть разделенные зоны и не обязательно с перегородкой. Видима или невидима эта граница, но она есть. И по своей сути она представляет реальную или некую воображаемую линию, которая отделяет одно от другого. Именно благодаря этой линии мы понимаем, что там, за "чертой", начинается что-то другое.

Границы есть и у каждого человека, у каждой личности, поэтому они и называются личные границы. С точки зрения психологии, личностные границы — это, прежде всего, понимание собственного «я» как отдельного от других, понимание себя и своего личного пространства. Понимание, что там, за этим личным пространством, это уже не я, это не моё, другое. Личностные границы – это не только персональное пространство человека, но и контакт с внешним миром. Именно на границе контакта и происходит наше взаимодействие с окружающим миром и другими людьми.

Личностные границы можно ощутить как некий элемент, который мы используем при социальных контактах. И хотя он невидим, но очень ощутим. В социуме мы его используем как дистанцию. И с разными людьми, она разная. Например, от незнакомого человека, а тем более, если он нам неприятен, мы будем держаться как можно дальше. С близким, любимым человеком мы готовы сокращать дистанцию до бесконечности))) Условно обозначают три вида дистанций:

Интимная дистанция – до 0,5 м

Личная дистанция – от 0,5 м до 1,2 м

Социальная дистанция – от 0,7 до 3 м

Это расстояние определяют наши биологические границы, и они заключаются в человеческом теле. Учитывая, что тут есть физическая составляющая — наше тело, наши вещи, это и называется физическими или внешними границами.

Внешние границы являются физиологическими, они отмечают нашу физическую территорию, где заканчивается наше «Я», и начинается внешний мир. 

Ярким примером нарушения физических границ является хулиган, который дерется. Знаете,  откуда пошло слово хулиган? Есть история про англичанина Хулигэна, считается, что его фамилия и стала нарицательной. Когда его в очередной раз судили за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. На что судья ответил: "Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа другого человека".

Внутренние границы определить сложнее, они менее очевидны в отличие от внешних. И если мы сами не знаем где они, то не можем обозначить их для других. Поэтому так часто происходит нарушение наших личностных границ.

Внутренние границы - классифицируются на эмоциональные, духовные и психологические. Разделение их является весьма условным и используется для лучшего понимания картины.

Эмоциональные границы обеспечивают ваш общий эмоциональный фон. На их уровне происходит определение того, какие из эмоций являются для индивидуума приемлемыми, а какие – нет, это помогает защититься от агрессии со стороны других людей и обеспечить гармонию своему внутреннему миру. В качестве явного индикатора эмоциональных границ выступают наши чувства, эмоциональные переживания. Если в ходе взаимодействия с людьми вы чувствуется дискомфорт, то это явный признак дисфункции границ.

Психологические границы предполагают факт наличия у каждого человека персонального пространства, в котором фигурируют исключительно собственные потребности и желания, правила и традиции. Этот вид границ способствует обереганию интересов личностных границ и выполнению дипломатических опций.

Духовные границы обеспечивают полное оберегание наших личностных ценностей, веры, идеалов и моральных принципов. Они являются совокупностью своеобразных рецепторов, посредством которых происходит проверка соответствия внутреннего состояния и внешних воздействий.

Абьюзер, он же эмоциональный насильник, является ярким примером нарушителя границ. Он систематически заставляет свою жертву чувствовать себя виноватой, унижает и оскорбляет ее.

Самое главное, на что нужно обратить внимание: на изменение внутреннего фона. Если при общении с человеком у вас возникают негативные эмоции - это главный индикатор, что ваши границы нарушаются!

Ваш позитивный психолог Обухова Ольга.



Просмотров: 631
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологические границы. Часть 4. Как понять, что наши границы нарушаются? Признаки нарушения границ.
  • Психологические границы. Часть 3. Функции границ. Как они влияют на нашу жизнь?
  • Психологические границы человека, что это такое?
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Психологические границы. Часть 2. Как и где формируются наши границы.
  • Что такое личностные границы и почему они важны?
  • Что такое «личные границы» и для чего они нужны?
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • Наши границы: что это и как работает
  • Где нет границ, там место страхам. Как связаны родительские границы и детские страхи.
  • Психологические границы, что это такое
  • Психологические границы — что это такое?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психологические границы. Что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Психологические границы личности. Что это и зачем нужны?
  • Что такое персональные «границы» и какие они бывают? (классификация)
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что такое «границы» в детско-родительских отношениях, и для чего они нужны.
  • Что такое границы личности и зачем они нужны?
  • Что такое границы в отношениях и зачем они нужны
  • Психологические границы. Часть 5. Как правильно устанавливать и соблюдать границы.
  • "Визуализация границы" - техника диагностики актуального состояния личных границ
  • Любовь есть там, где есть границы
  • Границы личности – то, что позволяет сказать «Я – есть!».
  • Психологические границы. Часть 6. Психологические техники отстаивания границ.
  • Наши границы или Мои границы...
  • Как понять, что личные границы нарушаются?
  • Границы-2. Необходимые составляющие для установления границ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь