Как встречать Новый год, если ты в депрессии и не можешь радоваться этому?

Сегодня, в преддверии Нового года и других праздников, очень важно уделить время тому, почему там, где я раньше радовался или чувствую, что праздники никогда не были чем-то приятным для меня, я до сих пор не испытываю ничего подобного из того, что переживают люди вокруг меня - эту непонятную мне дурацкую «радость».

Почему они все веселятся как неадекватные? Почему вокруг меня столько радости? Что за бессмыслица? Ведь праздники каждый год одни и те же! Мне от этого больше грустно, чем весело. Ведь приходит Новый год и что в этом нового, кроме цифр? Ведь каждый год забирает что-то ценное для меня, а новый год является для меня чем-то, что только увеличивает потери ценного. У меня совсем нет никакой радости, а только чувство, что это меня угнетает. Мне хочется плакать, закрыться от других в своих чувствах, мне невыносимо грустно и тяжело в этом, вплоть до суицидальных мыслей. Это лишь нагружает меня ещё больше и мне всё сложнее выдерживать подобные чувства.

Как встречать Новый год если ты в депрессии и не можешь радоваться этому

Если посмотреть на течение жизни рационально, то каждый день особо не отличается от другого: какие-то события, однообразные события, всё происходит сегодня так, как и вчера происходило. Или если что-то новое придет, то оно и уйдет так, как и пришло. Каждый день приближает меня к новым потерям и приобретениям. Всё изменяется: сегодня уже нет того, что было ещё вчера. Мои достижения, мои близкие, мои друзья, мое здоровье ведь тоже когда-то уйдут. В чувствах это у меня вызывает лишь давление от подобной жизни. И возникает справедливый вопрос: ради чего всё это? Я родился, чтобы копить страдания и разочарования? Это ведь правда, человек в депрессии видит мир более реалистично – есть понимание того, что от меня лично зависит – придам ли я смысл этому миру, этим вещам и событиям или же останусь в стороне. Ведь бессмысленность не вызывает приятных чувств. Но это видение жизни в её внешнем измерении.

Жизнь становится бытием (полноценной жизнью, от слова «целостность»), когда в ответ на течение жизни я даю чувствам совпадать с событиями. Я могу грустить о потери и радоваться обретению – проживанию того, что происходит в мире. Я даже могу радоваться или грустить просто наблюдая за чем-то – за ценностью природы, за ценностью творчества своего или других людей, чувствуя ценность отношений с людьми (что отноешния просто есть, что я сейчас с тобой разговариваю - это ведь чудо жизни, что мы встретились, что ты есть такой, какой есть), за чем-то ещё, что я не могу схватить и назвать своим, но я могу быть с этим, видеть это.



Глубина моей грусти о потери ценного определяет глубину моей радости. Конечно, если я сразу попробую открыться жизни с её неповторимостью событий, это будет большим стрессом для меня. Я постепенно учился закрываться от мира, который меня ранит. Когда я почувствовал, что могу больше открываться миру, мне ведь так же постепенно нужно учиться открываться грусти и радости, злости и прощению, а также и другим чувствам.

Можно сделать из этого закономерный вывод, что если я хочу изменить своё отношение к праздникам и жизни в новом году в целом, мне не следует от себя ждать переполненности радостью и мега-достижений. Но, если я смогу хоть немного почувствовать радость, этот праздник уже будет иметь смысл в том, что я уже изменился – я уже не тот, кем был вчера и это даёт надежду на лучшую жизнь.

"Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага" Лао-цзы


Что я могу сделать, чтобы найти повод для радости?

  • Мне следует вспомнить, что раньше меня радовало в эти дни. Когда я был ребёнком, что я любил в это время? Было ли у меня ощущение волшебства? Что сейчас может мне дать ощущение волшебства? Ведь ребёнок внутри, когда я вырос, всё так же требует любви, времени, отношений с близкими людьми, просмотром приятного фильма, подарка, вкусной еды, смеха.
  • Я могу создать что-то новое. Какую еду я хотел всегда попробовать? Как я могу иначе приготовить блюдо? Что я всегда боялся сделать? Какую радость я уже давно откладываю на «лучшее время»? Если сейчас я реально не могу её пережить, то что могу сделать, чтобы к ней приблизиться?
  • Ценности отношений также важны. С кем я могу разделить это? Я могу с кем-то разделить грусть от одиночества и бессмысленности – с тем, кто может меня выслушать и принять. Я могу сам с собою поговорить, написать в дневнике, что меня угнетает и попробовать понять, что я могу изменить, чтобы у меня появилось что-то новое. В этот праздник у меня есть возможность кого-то поздравить, с кем я давно не разговаривал, завязать разговор, у меня ведь нет знания, во что этот разговор может превратиться. Я могу в этот праздник познакомиться с новым человеком – ведь есть кто-то, кому от этого тоже грустно или тот, кому захочется со мной поделиться своей радостью.

Вы можете придумать для себя ещё свои варианты.

Я должен делать то, что хочу - что мне нравится в это время. И не только хочу, а уделяю этому время, открываюсь этому, устанавливаю с этим отношения – это самое главное правило для меня, когда мне очень тяжело от жизни. Я могу даже лежать в постели и мечтать о чем-то. Не обесценивать фантазии как бессмысленные, а помечтать о хорошем. Возможно, моя мечта станет для меня надеждой и даст хоть немного сил, чтобы воплотить что-то новое или помочь тому, кому сейчас так же тяжело, как и мне. Возможно, моя фантазия даст мне ответ на вопрос: "что делать?"

Но какой все-таки смысл во всем этом?

Рассуждения о смысле малоэффективны, если я хочу жить с чувством наполненности смыслом всего происходящего в моей жизни. Если я сделаю то, что будет мне приятно и, возможно, другим принесёт радость, я не буду задаваться вопросом о смысле праздников. Если для меня что-то чувствуется как ценное, то у меня уже есть чувство смысла на ближайшее будущее. Моя задача не спешить за тем, чтобы искать смысл всего, конечный смысл, а делать это постепенно. Реализуя сегодня что-то ценное, я приближаюсь к абсолютному смыслу, сверхмыслу – смыслу целого. Не в моих силах его понять: как животному невозможно понять мир человека, так и я не могу охватить смысл целого мира и его бытия. Поэтому мои ожидания от жизни могут меня приводить иногда к разочарованию. Но я могу каждый день - собирая по кусочку ценные события, по пазлам собирая наполненную картину жизни - понемногу делать то, что придает мне смысла именно на ближайшее время. Со временем я смогу понять, зачем все это было.

Желаю Вам мудрости и вдохновения! Эта жизнь вручена Вам как подарок и только Вы можете знать, как лучше обходиться с ней.

И помните: «Мы не можем добавить дней к своей жизни, но мы можем добавить жизнь в каждый из наших дней» (с) Носсрат Пезешкиан



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Плюсы зависимого поведения.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Зависимое поведение: точка выхода
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • «Мне нравится учиться. Я могу. У меня все получается…, или получится…»
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь