В ожидании аиста

14:25  18 марта 2011  

Ведущая рубрики Татьяна ГУРКИНА

Несомненно, беременность — это один из самых важных и вместе с тем волнительных этапов в жизни женщины. О психологическом состоянии будущей мамы «Москвичке» рассказала психолог-консультант участкового отдела ГУ «Московская служба психологической помощи» Инна ЕМЕЛЬЯНЧИК.

—   Инна Владимировна, как можно охарактеризовать беременность с точки зрения психологии? — С психологической точки зрения, беременность — это особенный период в жизни женщины, способствующий раскрытию личностного потенциала, дающий ей возможность для перехода на новую ступень развития и осознания своего материнского предназначения. В период беременности психологическое состояние будущей мамы напрямую зависит от тех гормонов, которые превалируют в ее организме. Поскольку гормональный фон постоянно меняется, то считается, что беременные женщины эмоционально неустойчивы: ведь именно гормоны отвечают за такие эмоции, как страх или радость, умиротворение, счастье или грусть. Но, помимо чисто физиологических причин, есть и психологические. Женщина пока только примеряет на себя новую роль — матери, впереди у нее месяцы ожидания, тревог, надежд и необъяснимых чувств к своему ребенку. Все ценности в ее жизни подвергнуты переоценке, все приоритеты расставлены иначе. Но это необходимый процесс — в ходе поисков, переживаний, задолго до появления ребенка рождается великое всепоглощающее чувство материнской любви. Беременность может стать испытанием для организма женщины и ее эмоциональной сферы. Однако не стоит забывать, что природа — «женщина мудрая», она подарила возможность мягкого перехода в состояние материнства.

 — Существуют ли этапы психологического состояния беременной женщины?—  Безусловно, такие этапы есть, и они совпадают с этапами беременности — триместрами. Первый триместр беременности — самый нестабильный период в психологическом отношении, когда женщина только начинает осознавать себя в новом качестве и возникает новое ощущение «Я». Психофизиологические изменения, происходящие в ее организме, могут вызвать у нее чувство незащищенности, часто наблюдаются перепады настроения. Во второй триместр у беременной появляется новое ощущение «МЫ». Его еще называют «золотым периодом» беременности, потому что растерянность и привыкание к новым ощущениям сменяются уверенностью. Беременная женщина осваивается с ролью будущей матери, готовится к новой фазе взаимоотношений с малышом, наслаждается новыми ощущениями, которые возникают в конце триместра, когда женщина чувствует первые движения своего ребенка. Третий триместр беременности можно назвать «финишной прямой». Приближается кульминационный момент, поэтому все чаще появляется страх перед родами. Начинает сказываться физическая и психологическая усталость, возникает желание поторопить время, ускорить ход событий. В этот период в настроении будущей мамы преобладают две основные тенденции: желание освободиться, «разрешиться от бремени», и желание встречи со своим малышом.

—  Существуют ли психологические особенности, присущие будущим мамам?— Беременность — это счастливое и одновременно беспокойное время, потому что многое меняется в жизни женщины. Психика не сразу справляется с изменениями, поэтому у беременных часто возникают эмоции страха и тревоги. Одна из особенностей будущих мам состоит в том, что они боятся чего-то неопределенного, то есть собственных страхов. Интересно то, что страхи возникают в определенной последовательности. Например, для первого триместра беременности характерны страхи, связанные с изменениями в жизни, страх общения с врачом, страх за состояние своего здоровья. Позже они сменяются тревогой, связанной с рождением ребенка определенного пола, тревогой за состояние здоровья ребенка — это свойственно беременным женщинам во втором триместре. В третьем триместре могут возникнуть страхи, связанные с рождением малыша: страх боли во время родов, сомнения в способности стать хорошей матерью. Необходимо обращать внимание на то, что беспокоит беременную женщину. Ведь тревога может закрепиться и надолго остаться с будущей мамой, мешая наслаждаться беременностью. Если самостоятельно (или с помощью гинеколога, супруга, родственников) справиться с переживаниями не получается, я рекомендую обратиться за психологической поддержкой к специалисту. Практикующий психолог поможет заглянуть вглубь страха, понять причину возникновения этих переживаний и наметить пути выхода из состояния психологического дискомфорта.

—   Могут ли родственники помочь беременной на этом важном этапе ее жизни?—  К сожалению, кроме полезных рекомендаций, физической и моральной поддержки, от родственников женщины нередко получают много ненужной и даже вредной информации в виде народных примет, суеверий, предрассудков, связанных с беременностью. Именно родственники часто считают своим долгом рассказать будущей маме о собственном опыте рождения детей, не учитывая сам факт наличия беременности, особенности психоэмоционального состояния женщины в этот период. Важно поддержать будущую маму на этом этапе жизни, а не запугивать ее! Считаю, самое замечательное, что могут сделать родственники, — пересмотреть (а если необходимо — изменить) культуру общения с беременной женщиной, придать процессу взаимодействия эмоционально-позитивный характер.

 — Наверняка изменения в жизни беременной коснутся и ее отношений с мужем? — Будущая мама и малыш заняты, в принципе, одним делом — ребенок «обустраивает» свой внутренний мир, а мама делает то же самое в мире внешнем, в мире предметов и вещей. Это явление называется «синдром обустройства гнезда». Подобного стремления у мужа может не наблюдаться, особенно если мужчина из категории тех, кто верит в народные приметы и не разрешает женщине покупать приданое для новорожденного заранее. Это может внести диссонанс в супружеские отношения. Еще одна опасность для семейной жизни — «синдром кувад». Этот термин обозначает состояние, при котором у мужчины тоже появляются симптомы беременности (например, на фоне незначительных гормональных изменений у супруга наблюдается прибавка веса). Считается, что подобные изменения помогают стать хорошим отцом, более уравновешенным, заботливым и менее агрессивным. Однако иногда мужчина становится настолько «беременным», что начинает беспокоить жену своими назойливыми переживаниями, усиливая тревогу и страхи у женщины. И таких случаев в моей практике много. Однако радует то, что, как правило, беременность — особенный период в жизни супружеской пары, когда возникают удивительная духовная связь и близость между мужчиной и женщиной, окрашенные радостью предстоящего «родительства».

—  Какое влияние оказывают на психику женщины сами роды?— Это влияние во многом определяется уровнем психологической готовности женщины к этому событию. Существует однозначное мнение: женщина, психологически подготовленная к родам, намного лучше проживает процесс рождения ребенка, что отражается и на физическом, и на психическом здоровье будущей мамы. Боязнь родов легко преодолима, если посещать курсы психопрофилактической подготовки. Такие занятия позволяют создать хороший эмоциональный фон и уверенность в благоприятном течении беременности и родов.

 — Часто после родов наступает послеродовая депрессия… Как ее преодолеть?—  После родов в зоне ответственности женщины появляется еще один человек. И в какой-то момент она может заметить за собой необычное поведение: на фоне постоянной усталости, недосыпа женщина теряет аппетит, беспричинно плачет, по малейшему поводу срывается на окружающих. Это материнская меланхолия, которой подвержено 60% мам. Основная причина — гормональный стресс после родов в сочетании с изменением жизненного ритма.Если к вышеописанному присоединяются страхи, тревоги, неуверенность в себе, чувство вины, нарушение сна, нарушение взаимодействия с ребенком, и это продолжается более двух недель, то в этом случае можно говорить о послеродовой депрессии — расстройстве, требующем врачебного вмешательства. Почему она появляется? Чаще всего из неудовлетворенности распределением обязанностей и ограничениями в сфере социальной активности женщины после родов. Поэтому заручитесь поддержкой близких, пересмотрите внутрисемейные роли… Лучшее лекарство — это наличие интересов. Очень хорошо, когда у женщины есть возможность встретиться с подругами, сходить в гости, в кино или посетить театр, погулять в парке, посетить салон красоты. Поддержка мужа и родителей очень нужна и важна женщине после родов, ведь у ребенка должна быть здоровая мама!В ожидании аиста



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • «Материнская грусть» или радость материнства: послеродовый период в жизни женщины.
  • Мужчина уходит от беременной женщины: почему это происходит и как к этому относиться?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Страх изменения стиля жизни после родов при психотелесном отказе от зачатия (техника)
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Самый важный период в жизни женщины
  • Беременность в жизни женщины.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Тревоги и страхи в период беременности
  • Почему женщины забыли что они женщины
  • Психолого-социальные особенности состояния женщины в послеродовой период
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Роль мамы как образ жизни женщины.
  • На что влияют отношения с папой в жизни женщины
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Отношения женщины и мужчины после рождения ребенка
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • Коррекция психоэмоционального состояния беременной женщины по средствам песочной терапии.
  • Монолог влюблённой «вагины». Почему женщины терпят и думают, что это любовь?
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Почему замужние женщины изменяют, когда появляется такая возможность?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь