Искусство контакта с телом

Автор статьи: Андрей Ягодзинский

Именно искусство, поскольку мы максимально далеки от этого, казалось бы, естественного процесса и состояния. С самого детства нам по тем или иным причинам запрещается быть телесными существами.

Кто-то предлагает ребенку образ пионера-героя, другим ближе Терминатор, а третьи хотят подавить грешную оболочку в пользу души и ангельских образов.

Запреты на чувства, эмоции и их выражения, клеймение естественных процессов вроде отрыжки, икоты, выпускания газов и даже зевания, принуждение к неподвижной послушности, когда ноги ходят ходуном - все это знакомо каждому из нас до боли.

И заполировано стыдом, виной и страхом наказания. Всему этому, конечно же, есть объяснение, и лежит оно в области социальной приемлемости.

Поскольку генетически значение выживания вида стоит на ступеньку выше, чем выживание отдельной особи, держать лицо кажется более важным, чем естественность, спонтанность и свобода. Например:

Вызывают отторжение эгоизм, самоуверенность, эгоцентризм, смех без причины и сон во время неинтересной лекции.
Вызывает уважение человек больной, травмированный, увечный и даже пьющий, если это является следствием тяжелого труда или боевых действий.

Если же вы решили, что эта социальная игра вам не по вкусу, но и хипповать вы тоже не готовы, никто не осудит вас за непоказушное внимание к себе. Вы вполне вольны распоряжаться собственным телом, как вам угодно, не ставя об этом в известность никого, кроме любимых детей и тех, кому вы доверяете.

Этот простой и интересный способ взаимодействия с собой состоит всего из трех пунктов:
1. Примите тот факт, что вы и есть ваше тело, а ваша "личность" - его заложник.
2. Полюбите свое тело, подружитесь с ним, станьте союзниками, а в идеале одним целым.
3. Действуйте сообща, зная меру и методы такого взаимодействия.

Все видели, как работает сканер МРТ. Представьте себе, что вы и есть такой сканер. После утреннего пробуждения и перед сном вечером - обязательно, а в течение дня периодически и очень желательно - сканируйте свои ощущения.

Вот просто берите и проезжайтесь своим вниманием от макушки до пяток и обратно. Не спешите, дайте себе все прочувствовать. Главное, что вы ищете, - это напряжения.

Наше тело состоит из сотен костей, мышц, связок, сухожилий, сосудов и очень разветвленной нервной системы, которая для того и существует, чтобы сигнализировать нашему центру управления в котелке о неисправностях. И если эти сигналы не игнорировать, впоследствии подавляя таблетками, то своевременная реакция расслабления прекрасно решает все вопросы.

ЛИЦЕВЫЕ мышцы и нервы непроизвольно выдают нашу реакцию на окружающее пространство именно для того, чтобы соплеменники могли считать: интересно ли нам, скучно, противно, весело, обидно и так далее.

Если мы будем “держать лицо”, то при желании и по общественному договору народ, конечно, считает эту маску за истинное сообщение, но тоже не по-настоящему. Напряжение в нижней челюсти и в горле свидетельствует о подавлении желания что-либо выразить.

Наши ЗАТЫЛОК и ШЕЯ, напрягаясь, сигнализируют об упрямстве и неприятии, а также о нежелании рассматривать ситуацию гибко или попробовать принять точку зрения другого человека.

За ними следуют ПЛЕЧИ, те самые, которые в конце концов расправил Атлант, сбросив с себя царский балкон навязанной ответственности за все и вся. Потому что если она взята добровольно, плечики не болят и не напрягаются, а становятся сильными и жилистыми.

РУКИ - это наши инструменты и оружие. Когда они напрягаются, болят или трясутся, вы можете быть уверены, что чего-то не происходит. Либо вы хотите кого-то ударить, либо убрать препятствие, либо они так и чешутся, что-нибудь сотворить, но вам почему-то этого нельзя. Поэтому люди грызут ногти, щелкают ручкой, хрустят пальцами или рисуют каракули, особенно на нудных планерках в офисе.

ГРУДЬ и средняя часть спины - это место дыхания, центр любви, понимания и сердца с тимусом, через которые проходят решительно все нейромедиаторы в нашей крови. Об этой области можно сказать так много, что я даже не буду начинать.

Главное - дышите! Дышите во что бы то ни стало, глубоко и полностью, не замирая и не прячась. Вы имеете на это полное право, а зажатость от обиды, вины и страха, можно убрать именно таким простым техническим приемом.

ЖИВОТ и ПОЯСНИЦА - это поистине клубок нервов. Там у нас и социальные связи и деньги с наслаждениями, и воля с решимостью. Не говоря уже о базовом творческом центре - именно там мы творим самое главное - детей.

Все тем же глубоким и всепроникающим дыханием расслабляйте любые обнаруженные в этих местах зажимы, если хотите чувствовать себя уверенно и спокойно.

ТАЗОБЕДРЕННАЯ секция тела - это наша опора. Оттуда растут ноги и позвоночник. Это место задает направление хода нашей жизни, стамину и открытость, либо закрытость. Если вы считаете, что “хорошие девочки ног не раздвигают”, то делайте это хотя бы в спортзале, потому что постоянная зажатость приводит к отложению солей в суставах и сильном снижении либидо, которое, в свою очередь, влияет на застой крови и отношений.
Оно вам надо?

Если вне связи с ЛИШНИМ ВЕСОМ, который означает оборону, у вас часто напряжены КОЛЕНИ, то вы упрямо не желаете куда-то идти. Или, наоборот, очень даже желаете, но вам якобы нельзя. Например, ВАРИКОЗ на ногах можно смело приравнивать к гире, привязывающей вас к некоторому месту и людям - обычно родителям. Напряженные икры свидетельствуют о том, что вы готовы ускакать, как пружинка, но приходится оставаться на месте.

СТОПЫ и ПАЛЬЦЫ ног часто побаливают, потому что мы заворачиваем их внутрь, скрещиваем друг на друге, закрываясь самой привычной еще с утробного периода позой эмбриона. Нам страшно, лень или просто не хочется куда-то идти, к чему-то развернуться, твердо и самостоятельно встать на ноги. Нам небезопасно.

Главная мысль этой статьи состоит в том, чтобы вы просто приучили себя сканировать свое тело и расслаблять зажимы. Это не так просто, как кажется, тем более, что при расслаблении начинают вылазить те самые причины, из-за которых возникают зажимы.

Не бойтесь, вам вовсе необязательно тут же бросать ненавистную работу/учебу/мужа, хотя, это бы решило вопрос, а достаточно просто потратить несколько минут на дыхание и расслабление.

Представьте себя этаким растением, торчащим из планеты Земля и тянущемся к Солнцу. Это легко, потому что так оно и есть.

А теперь просто дышите, представляя и ощущая, как вместе с вашим дыханием сквозь вас проходит поток гравитации / золотого света / божественной благодати - кому что ближе. Проходит и разжимает все зажимы.

Расслабьтесь и будьте уверены: в таком состоянии вы понравитесь окружающим гораздо больше и пусть вместо маски “держания лица” вас украшает искренняя спокойная улыбка )

Здоровья вам и любви, дорогие люди!

Вся эта психосоматика, конечно же, описана подробнейшим образом во множестве источников, и я искренне надеюсь, что вы захотите ознакомиться с нею повнимательнее. Например, вот тут есть знаменитая таблица Луизы Хей: https://zen-psychology.com/psychosomatic/



Просмотров: 288
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь