Как найти смысл жизни?

Автор статьи: Олег Сухарев

Попробуйте найти свой смысл жизни с помощью этой статьи.

Вы когда нибудь спрашивали себя, в чём смысл жизни? Почему я здесь? Какова моя цель? Каждый человек в какой-то момент своей жизни задает эти вопросы, поэтому не чувствуйте себя одиноким, если вы ищете смысл жизни. 

Психологи считают, что когда люди начинают слишком много думать и говорить о смысле своей жизни, это первый признак того, что они не полностью удовлетворены своей жизнью.

Однако способность мыслить и анализировать - это фактор, который отличает человека от животного. Мы не заинтересованы в жизни только для удовлетворения наших физических инстинктов, поэтому люди начали искать истинный смысл жизни.

Люди, которые теряют смысл жизни и не могут найти свое призвание, обречены на неудачу. Вы можете не согласиться с этим и сказать мне, что не каждый ищет смысл жизни. Многие люди живут, даже не задумываясь об этом, и они прекрасно себя чувствуют! Я могу доказать вам, что это не совсем так. В какой-то момент жизни каждый начинает думать, ПОЧЕМУ он живет в этом мире и пытается ответить на этот вопрос сам. 

Где искать смысл жизни?

Смысл жизни состоит из 3 отдельных, но связанных между собой областей: 

1) Отношения. Чувства, связанные с другими людьми и ценимые ими;

2) Целеполагание. Характеризуется наличием целей и устремленностью к их достижению;

3) Знания. Умение учиться у жизни, зависит от способности осмысливать свой жизненный опыт

Когда жизнь кажется бессмысленной, работайте над тем, чтобы развивать свои отношения, придерживаться своих личных целей и напоминать себе, что у вас есть уникальная история жизни.

Если вы хотите найти свой смысл жизни, то описанное далее послужит вам  инструкцией, которая проведет вас по трем областям вашей жизни:



Отношения

1 Напомните себе об уникальной роли, которую вы играете в жизни других людей. Потратьте некоторое время, чтобы подумать о том, как много вы значите для своих близких. Составьте мысленный список своей семьи и друзей и подумайте об уникальной роли, которую вы играете в их жизни.

    Будь вы родитель, ребенок, брат, друг, учитель или ученик, вы играете уникальную роль в ваших отношениях, и эти роли придают смысл вашей жизни.В каждом из этих примеров вы и ваши близкие важны друг для друга, и это придает вашей жизни смысл. Например, если вы родитель, вы играете несравненную роль в жизни ваших детей. Вы и ваш лучший друг - особенные, уникальные друг для друга. Если у вас есть родные брат или сестра, вы делитесь с ними незаменимым вниманием.

 

2 Помогайте другим доступными способами, когда у вас есть такая возможность. Даже самые маленькие проявления участия могут помочь вам оставить след в жизни других людей. От ваших близких до совершенно незнакомых людей старайтесь строить отношения с другими с добротой и щедростью.

К примеру: если у вашего брата только что родился ребенок, предложите ему присмотреть за детьми, чтобы они могли поспать, или поработайте по дому. Если ваш партнер/партнерша испытывает стресс на работе, вы можете приготовить дома еду и устроить приятный ужин. Если у вашего пожилого соседа есть проблемы с выносом мусора или походом в магазин, сделайте это для него.

 

3 Будьте добровольцем в деле, которое важно для вас. Помимо небольших проявлений доброты, волонтерство может дать вам гораздо большее чувство смысла. Посвятите свое время интересному делу и подумайте о том, как ваши действия могут помочь изменить чью-то жизнь.

    Волонтерство для дела, которое вы цените, имеет особое значение. Например, если вы любите животных, воспитываете домашних животных или добровольно работаете в местном приюте для животных. Если близкий человек болен, вы можете добровольно пожертвовать на благотворительность, связанную с его болезнью.

 

4 Думайте о своей работе как о значимом акте служения. Чувство, будто твоя работа бессмысленна - это нормально, но главное - изменить то, как ты думаешь о своей работе. Нарисуйте связь между вашими повседневными задачами и людьми, которым вы в конечном итоге служите. Неважно, чем вы зарабатываете на жизнь, гордитесь тем, что ваша работа улучшает чью-то жизнь, решает проблему или делает мир лучше.

    Вам не нужно быть врачом или пожарным, чтобы иметь важное значение в чьей-то жизни. Предположим, вы официант: сосредоточьтесь на роли, которую вы играете в жизни ваших гостей. Подумайте, как вы помогаете своим клиентам расслабиться после долгого дня или отпраздновать важный праздник.Кроме того, если ваша работа не имеет смысла, помните, почему вы работаете. Подумайте о том, как деньги, которые вы зарабатываете, помогают оплачивать ваши счета. Если у вас есть дети или вы помогаете своим родителям, подумайте о том, что ваша работа - бесценная услуга для того, кого вы любите.

 

5 Спросите себя, как вы хотите, чтобы люди вас запомнили. Подумайте, какое воздействие вы оказываете на жизнь людей и как им это запомнится. Вам не нужно иметь памятник в вашу честь, чтобы оставить прочное наследие. От обучения кого-то урокам или навыкам до помощи любимому человеку в трудные времена, вы можете оказать существенное влияние на их жизнь посредством позитивных действий.

    Размышлять о таких темах, как смертность и ваше наследие, нелегко. Это особенно тяжело, если вы потеряли близкого вам человека или если вы или близкий вам человек сталкиваются с опасной для жизни болезнью. Спрашивать о смысле жизни в этих ситуациях нормально, но не позволяйте сомнению одолевать вас.Примите, что никто не живет вечно, но помните, что ваше присутствие оказывает длительное влияние на мир. Сосредоточьтесь на том, чтобы внести позитивные, значимые изменения в вашу доброту, юмор, служение и любовь.

 

Целеполагание

1 Напишите список ваших самых важных личных проектов. Подумайте о том, что дает вам наличие в жизни цели и перечислите проекты и цели, которые наиболее соответствуют вашим основным ценностям. К примеру, проектами могут быть изучение нового хобби, написание книги, новый бизнес или быть отличным родителем для своих детей.

Какова цель? В психологии цель - это стремление достичь чего-то, что имеет как личное значение, так и общественное. Создавайте проекты, которые искренне выражают вас самих.

2 Разделите свои проекты и цели на достижимые этапы. Теперь, когда вы записали свои личные проекты и цели, поработайте над их конкретными действиями. Превратите абстрактные вещи, которые составляют вашу цель, в конкретные действия, которые вы сможете выполнять каждый день.

    Например, переформулируйте цель «напишите книгу» как «пишите по полчаса каждый день». Разделите цель, например, «научиться хорошо говорить на английском языке», на этапы, такие как «учиться каждый день, чтобы запоминать правила и новые слова», «слушать передачи и читать тексты на английском в интернет» и так далее, до сдачи экзамена.Когда ваши цели кажутся недостижимыми, легко почувствовать, что у вас нет цели. Если вы чувствуете себя застрявшими в колее, оцените свои текущие проекты и разбейте их на этапы, которые могут дать вам ощущение реальности цели.

 

3 Достигайте своих целей каждый день. Разделив большие, неприступные цели на более выполнимые условия, сделайте так, чтобы они выполнялись каждый день. Установите напоминания на своем телефоне, размещайте мотивирующие слова и картинки на видных местах и ​​планируйте ежедневные блоки для ваших личных проектов.

    Занимаетесь ли вы игрой на пианино, пишете или копите, чтобы купить дом, делая конкретный шаг каждый день, вы можете сделать свои действия более значимыми.Превращение абстрактных целей в конкретные шаги является ценным навыком, и люди, которые научились это делать, обычно лучше адаптируются к неровностям жизненной дороги. Например, предположим, что кто-то, кто бежит марафоны, заболевает или получает травму. Даже если их способность к упражнениям ограничена, и они могут бегать только на короткие дистанции, они все равно могут преследовать свою цель физической подготовки, не теряя своего чувства цели.

 

4  Поговорите с близкими, которым вы доверяете или с консультантом, если вам нужна ясность. Не беспокойтесь, если вам трудно составить список целей и ценностей. Чтобы узнать себя и свои приоритеты, нужно время, поэтому наберитесь терпения. Люди, которые знают вас лучше всего, могут предложить вам полезную точку зрения. Вы получите  помощь в обнаружении основных ценностей и целей от самых близких вам людей.

    К примеру, вы можете задать этот вопрос, сказав: «В последнее время я немного запутался в своей цели в жизни. Я пытаюсь понять, что я ценю больше всего и как я могу достичь значимых целей».Спросите, у того кому вы доверяете: «Что он может сказать про вашу цель? Как он это понял? Какие вещи он больше всего связывает с вами? С его точки зрения, какие у вас основные цели и ценности?»Обратитесь за советом к своим близким, которым доверяете, чтобы расширить свои взгляды, но не ищите у них всех ответов. Они могут только предложить свою точку зрения, определение себя и своих ценностей в конечном итоге зависит от вас.

 

Знания

1. Перечислите основные черты, которые определяют вашу личность. Спросите себя: «Кто я?» и составьте мысленный список того, что делает вас тем, кто вы есть. Решите, какие личные качества и ценности придают вашей жизни ощущение потока. Например, вы можете любить рисовать, путешествовать или добиваться успеха и признания в бизнесе.

    Чувства, которые имеют для вас смысл, являются одним из аспектов поиска смысла в жизни. Попытайтесь придумать некоторые аспекты себя и своего опыта, которые остаются неизменными с течением времени.Фавориты, лайки и антипатии со временем меняются, но они могут указывать на ваши пристрастия. Например, ваши любимые группы и певцы могут измениться, но ваша любовь к музыке постоянна.

 

2. Напомните себе историю своей жизни. Время от времени напоминайте себе, кто вы, через что вы прошли и какие уроки преподала вам жизнь. Перечислите, как вы выросли, периоды в вашей жизни, которые были наиболее значимыми с самыми важными людьми в вашей жизни. Когда вы вспоминаете историю своей жизни, подумайте о самых важных решениях, которые вы приняли, и о том, как эти решения привели вас туда, где вы находитесь сегодня.

    Например, подумайте про себя: «Я Иван, и я уникален, страстен и талантлив. Я вырос в большой семье, и они очень много для меня значат, я строю свой мир и забочусь о своей семье. Я горжусь своими родителями а мои братья и сестры смотрят на меня как на образец для подражания».

 

Поиск смысла в истории вашей жизни: пересказ вашей истории полезен, если вы чувствуете себя потерянным. Это также эффективное упражнение для ряда конкретных ситуаций. Например, когда в вашей истории есть что-то чего вы стыдитесь, пересказ может помочь увидеть прошлое по другому и избавиться от тягостного чувства.

 

3. Помните, что страдание позволяет вам быть сострадательным к другим. Не чувствуйте себя одиноким, если вы переживаете трудные времена и спрашиваете себя: «В чем смысл?» Трудно найти смысл, когда все кажется неправильным или когда с хорошими людьми происходят плохие вещи. Однако, хотя многие аспекты жизни находятся вне вашего контроля, у вас есть возможность превратить кажущееся бессмысленным страдание во что-то значимое.

    Трудности жизни от растяжения лодыжки до потери любимого человека могут помочь вам стать более сострадательным человеком. Например, если вы пережили разрыв, вы сможете помочь другу, если его отношения с кем-то закончатся.

 

4. Просмотр трагедий и травм с точки зрения «большой картины». Если смотреть на события жизни по отдельности и крупным планом, то потерять любимого человека, подвергнуться насилию или пережить серьезную болезнь, может показаться бессмысленностью. Анализировать травмирующие события непросто, но полезно понять травму в контексте более широкой жизненной истории. Рассматривая травму и трагедию как возможность расти и помогать другим, вы можете найти смысл в самых трудных жизненных ситуациях.

    Например, осмысление жизни после пережитого насилия - сложный, постепенный процесс. Для многих оставшихся в живых использование их опыта, чтобы помочь другим в подобных ситуациях, играет существенную роль в исцелении.

 

5. Обратитесь к своим системам убеждений, чтобы разобраться в больших вопросах. От простора вселенной до широты времени, некоторые вещи в жизни находятся за пределами понимания. Иногда размышления об этих важных темах могут сделать жизнь бессмысленной. Когда жизнь слишком сложна, хаотична или непредсказуема, обратитесь к своим духовным и культурным традициям, чтобы навести порядок в разуме и душе.

    Духовность - это один из способов осмыслить самые важные вопросы жизни, но это не единственный источник порядка. Когда вселенная кажется слишком большой и слишком бессмысленной, попробуйте прогуляться на природе. Подумайте о том, как предсказуемо цветут деревья, сбрасывают листья, переживают зиму и весной снова начинают новый цикл.



Подсказки

    – Выразить свой творческий потенциал вам поможет чувство удовлетворения от занятия любимым делом. Попробуйте заняться новым хобби, которое позволяет вам выражать или создавать что-то. Возможности бесконечны, от приготовления пищи или садоводства до рисования или игры на музыкальном инструменте.
    – Медитация может помочь вам сосредоточиться на своих мыслях и действиях в настоящем. Попробуйте контролировать свое дыхание и успокаивать свой разум на 15 или 20 минут в день.
    – Старайтесь окружать себя людьми, которые следят за своими отношениями с другими, действуют с целью и стремятся узнать больше о себе.
    – Если вы не можете избавиться от чувства пустоты или сомнений в поиске смысла жизни, подумайте о том, чтобы поговорить с

консультантом

    . Жизнь может быть тяжелой, и нет причин стыдиться или бояться выяснять отношения с кем-то, кто обучен помогать.

 

Если статья помогла и вы нашли свой смысл жизни, поздравляю вас! Если у вас возникли трудности с освоением предлагаемых действий, приходите на консультацию



Просмотров: 731
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Если в вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря нему
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Если Вы Желаете что-то изменить В вашей Жизни...
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • Как найти предназначение или в чем смысл моей жизни?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Как найти смысл и цель жизни без помощи психолога?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь