Эмоциональная боль; кто боится и страдает больше остальных

Автор статьи: Новикова Екатерина

     Немного физиологии  

     Психика животных и человека организована таким образом, что в основе своей имеет стремление избегать боли и страдания. Это – естественный инстинкт самосохранения. Многим известен эксперимент с крысами, которые, получив доступ к регуляции механизмов боли и наслаждения, умирали от переизбытка последнего. Но есть определенные типы личностей, которые более уязвимы к эмоциональной боли, хуже переносят ее, чем остальные, более склонны к суицидальному поведению и разного рода зависимостям как способу «побега» от реальности, где есть необходимость переживать различные эмоции, боль в том числе. Встречается определение таких людей как «люди без кожи», т.е. с очень низким порогом перенесения дистресса и фрустрации.

      Необходимость эмоциональной боли

     Способность принимать и выносить страдания — важный аспект психического здоровья, достижение которого часто становится приоритетной терапевтической задачей. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, боль и страдания составляют неотъемлемую часть нашей жизни; их нельзя полностью устранить или избежать. Неспособность принять этот неоспоримый факт только усугубляет боль и страдания. Во-вторых, перенесение дистресса, по крайней мере в течение непродолжительного периода времени, выступает необходимым условием для самоизменения; в противном случае импульсивные действия индивида будут мешать попыткам добиться желаемых изменений. Способность переносить дистресс связана с выживанием в кризисных ситуациях и принятием жизни такой, какая она в данный момент.

   Какие типы личности страдают больше

   Первая группа лиц – личности со склонностью к циклотимии и биполярному аффективному расстройству (о нем позже будет отдельная статья). Основная отличительная особенность биполярного расстройства — выраженное нарушение аффективной регуляции, или скачки настроения от минимума (депрессия) до максимума (мания). Биполярное расстройство часто сочетается с другими патологическими состояниями. В одном из исследований было обнаружено следующее: 61% пациентов удовлетворял критериям для злоупотребления какими либо психоактивными веществами или зависимости.

Мания – это обратная сторона депрессии. Люди с гипоманиакальной организацией личности обладают также и депрессивной организацией, которая нейтрализуется  посредством защитного механизма отрицания. Они испытывают страдание, во время депрессивных эпизодов, когда их отрицание неуспешно. Основные защитные механизмы – отрицание (проявляется в виде игнорирования проблем), отреагирование (бегство), всемогущий контроль. Они избегают ситуаций, в которых им может угрожать потеря, болезненные чувства посредством сексуализации, опьянения, подстрекательства, воровства, обесценивания. Предпочтительно все, что отвлекает от эмоционального страдания. Всемогущий контроль проявляется в ощущении неуязвимости, успешности своих грандиозных планов, в импульсивных поступках.

    В жизненных историях людей с БАР часто встречаются травмы, которые были непосильны для переживания детской психикой,  неоплаканные потери, равнодушие к их эмоциональному состоянию со стороны значимых близких.

     Самоуважение у таких людей поддерживается с помощью комбинации очарования окружающих и приподнятого настроения. Но если какая то потеря становится слишком болезненной для отрицания, может возникать суицидальное поведение, психотические проявления.

     Вторая группа лиц – пациенты с пограничным расстройством личности. Индивиды с пограничным расстройством склонны судить как о себе, так и о других людях либо крайне положительно (идеализировать себя и других), либо резко отрицательно (обесценивать реальные достоинства). Основная проблема для многих пациентов — могут ли они доверять своему восприятию, своим суждениям и решениям, т.е. могут ли их собственные действия быть адекватными или “правильными”. Навыки перенесения дистресса у таких личностей недостаточно развиты. Они связаны с низкой способностью индивида принимать без осуждения как себя, так и ту ситуацию, в которой он находится в данный момент времени. В сущности, перенесение дистресса представляет собой способность воспринимать окружение, не требуя от него изменений; переносить свое эмоциональное состояние в данный момент времени, не пытаясь сделать его другим; и наблюдать за собственными мыслями и поведенческими паттернами, не останавливая и не контролируя их. Сложность заключается в том, что некритическое отношение к чему – либо пограничные пациенты воспринимают как проявление одобрения. Трудности регулирования болезненных эмоций вызывают боль, которую данные личности пытаются заглушить разными видами дисфункционального поведения, включая злоупотребление психоактивными веществами, зависимыми отношениями от другого лица (нехимическая зависимость).

    Что делать терапевту

    Одной из главных  задач терапии – развитие навыков эмоциональной регуляции, помощь в  формировании стиля жизни, основанного на  осознанном участии (в противоположность неосознанному участию, характерному для импульсивного и зависящего от настроения поведения).

    Многие исследования говорят о проявлениях гнева, сильной неудовлетворенности, депрессии и тревоге как типичных характеристиках пограничных индивидов. Схожие по интенсивности и лабильности аффекты наблюдаются и у пациентов с биполярным расстройством – вспышки гнева, раздражительности, негативизма, агрессии. Эти проявления частично обусловлены биохимическими изменениями вследствие заболевания.

   Очень важно способствовать осознанию пациентом того факта, что, несмотря на то, что расстройства могут иметь биологическую основу, такие их действия обижают и расстраивают окружающих.

    Еще одна важная мысль - принятие действительности не означает ее одобрения. Некритическое отношение означает, что индивид не трактует что-либо ни как хорошее, ни как плохое.

     Пациента нужно обучать тому, как сосредоточиваться на выполнении одной задачи или осуществлении одного вида деятельности в определенный момент времени, и участвовать в этом осознанно и с вниманием.

        Методы

    Все, что для Вас кажется полезным, проверенным, «работающим». Не буду останавливаться на известной истине о том, что крайне важным является терапевтический альянс и доверительный контакт между терапевтом и клиентом (в вышеописанных случаях могут возникать определенные сложности, и требоваться больше времени, чем в других). К примеру, с одним биполярным пациентом после полугода работы мы начали писать письмо внутреннему ребенку. Писать о его чувствах и отношении к нему (часто он вел себя по-детски, потом очень критиковал себя за это, и так по замкнутому кругу). Во время этого он испытывал страх и тревогу, но после написания исчезли симптомы навязчивых мыслей и уровень тревоги снизился.. Также данные пациенты особенно склонны к внезапному прерыванию терапии, поэтому важным моментом является обсуждение этого в самом начале и заключение терапевтического контракта.

   



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Психотерапевтическая сказка для детей, которые не верят в себя и не пытаются чему либо научиться.
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Я хожу по замкнутому кругу, но боюсь что-либо менять в своей жизни
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Дети с пограничным расстройством личности – шпаргалка для родителей.
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • 4 Секрета Новогоднего настроения или Что нужно для Счастья!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Избежать боли или приобрести что-то хорошее – какая самая сильная эмоция?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь