Об амбициях и смысле жизни

Нередко появляется вопрос: «А что, собственно, влияет на продолжительность жизни человека?» Если у людей примерно одинаковые условия жизни, здоровье на среднем уровне («по возрасту»), отсутствуют серьёзные стрессовые, травматические ситуации, нет плохой наследственности – почему одни живут до очень глубокой старости, другие не доживают до пенсии? Почему, к примеру мужчины в среднем живут меньше, чем женщины?

Существует точка зрения, что продолжительность жизни людей с определёнными амбициями зависит напрямую от того, как им эти амбиции удаётся реализовывать, либо – по обстановке – снижать («сбавлять темп»).

Если жизнь насыщена любимой, осмысленной работой, либо общественной деятельностью, либо заботой о близких, либо каким-то занятием, не приносящим дохода, а приносящим моральное удовлетворение – мысли о болезнях, о плохом самочувствии, о бренности и бессмысленности бытия сдвигаются на задний план (словами гештальтистов: «уходят в фон»), а затем и вовсе куда-то пропадают. Полагая, что плохие мысли и внутренний «раздрай» (часто в сочетании с внешним) ведут к стрессам, а стрессы, в свою очередь – к соматическим заболеваниям, вывод почти очевиден – жизнь неосмысленная вряд будет здоровой и продолжительной.

В наше время потеря работы – один из сильнейших источников стрессового состояния, для людей, проработавших по специальности десятки лет – в особенности. Женщина, потерявшая работу в немолодом возрасте нередко становится сразу же востребованной – как помощница в воспитании молодой смены – внуков, племянников и т.д., помощница для более пожилых родственников, хозяйка (если позволяет здоровье) на загородном участке и пр. Мужчина чаще более амбициозен, особенно если в период своего расцвета был он хорошим специалистом либо руководителем.

Типичная ситуация – пенсионер (пенсионерка) вынужденно уходит с работы. Вначале – вроде бы облегчение, особенно если пенсия более-менее.. Однако вскоре наступает ощущение потерянности. Начинается копание в себе, как следствие психосоматика и ранняя кончина.

У моих знакомых близкий родственник – пожилой мужчина, технический специалист, после выхода на заслуженный отдых занялся мелкими работами для себя в семейном гараже: каждый день приходил туда «как на работу», что-то мастерил, клепал, паял… Родным начало казаться, что человек не тем занимается – лучше делал бы что-то по хозяйству, да и гараж захламлён всевозможными железками.

В один «прекрасный» день в гараже был наведён некоторый порядок, кое-какие железки удалены. Наш пенсионер был огорчён происшедшими переменами, виду не подал, однако ежедневные походы в гараж прекратил. Никаких новых смыслов для себя найти не смог, спустя несколько месяцев захворал какой-то неустановленной болезнью и… умер.

«Новые смыслы» у каждого могут быть своими, особыми. Могут быть типичные – забота о семье, домашнее хозяйство, «дачное» хозяйство; более оригинальные – ремёсла, рукоделие, изучение языков…….. можно, наконец (если есть силы и опыт, определённые знания) – подучиться и найти новую работу…

Находясь в определённом возрасте, менять профессию сложнее. Можно, пройдя какое-то обучение по новой сфере, начать и продолжить применять свои знания и навыки на старой работе, входя в свою  дополненную новыми знаниями роль (читать лекции, делать сообщения, консультировать, подучать, информировать – помнить о своей новой специализации..).

Моя мама – очень пожилой человек, со слабым зрением, слабым слухом…, невзирая ни на что, собирает и по-своему (иногда довольно оригинально) анализирует и интерпретирует новости из СМИ (сейчас, главным образом, из радиопередач), освежает в памяти и охотно (правда, иногда несколько занудливо) излагает картины жизни и быта родной деревни прошлых лет, сюжеты из жизни и работы на Дальнем Востоке, в Подмосковье; будучи ограниченной (по зрению) в кулинарных делах – создаёт (иногда по мотивам тех же радиопередач) простенькие блюда (соленья, «бигусы», салаты, похлёбки и т.д.); позволит зрение  - может и резинку в брюки продеть. По настроению – любит вспомнить и спеть что-нибудь из песен тех лет. Ну а ежели доводится общаться с младшими потомками – деятельно участвует в воспитательных процессах.

А как быть человеку, заветная мечта-призвание которого так и осталась (осталось) нереализованным?.. Женщина в молодости мечтала стать океанологом, зачитывалась книгами Кусто. Поступала в соответствующий вуз, однако узнала, что женщин в походы-экспедиции не берут, её стезя – работа в институтской лаборатории. Подумала о своей второй мечте: сделала попытку поступить во ВГИК, первая попытка, как водится, оказалась неудачной; а второй – ожидаемо (к тому времени) удачной – помешало… замужество. Поплыли семейные будни, родились дети. А мечты остались, и склонности к их реализации – тоже. Сегодня она – парикмахер, пользующийся любовью и уважением у постоянных клиентов: по ходу работы расскажет немало интересного о морях-океанах (рядом негромко работает телевизор, настроенный на историко-географический канал), о своих знакомых-путешественниках, да и просто побеседует о жизни в позитивных тонах. И у многих на душе становится светлее.

Так что же влияет на продолжительность и, как сейчас принято говорить, «качество» нашей жизни? Вопрос по-прежнему остаётся открытым…



Просмотров: 327
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я хожу по замкнутому кругу, но боюсь что-либо менять в своей жизни
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Предвидеть что-либо очень трудно, особенно будущее
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Что делать, если в жизни всё плохо: стратегия выхода
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Экзистенциальный вакуум: что делать, если в жизни нет целей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь