Хороший родитель или успешный человек. А можно ли совместить?

Каждый родитель хочет вырастить своего ребенка счастливым. И для этого готов делать всё, что необходимо. Порой даже больше, чем необходимо.  И тогда папа или мама, а нередко оба стремятся стать идеальными родителями.

Хороший родитель или успешный человек А можно ли совместить

Они посещают курсы для беременных, чтобы узнать побольше о родах, грудном вскармливании, уходе за новорожденным. Они с самого раннего возраста водят ребенка на развивающие занятия, чтобы он не отставал от других детей в своем умении говорить, бегать, читать… Они читают педагогическую и психологическую литературу, получая множество самой разной и часто противоречивой информации о том, как нужно воспитывать детей, чтобы было «правильно», чтобы не наносило ребенку «психологической травмы».

В тревоге всё ли делают правильно, они приходят на психологические консультации. Родителей волнуют не только вопросы о том, спать или не спать вместе с малышом? когда и как отлучать от груди? в каком возрасте приучать к горшку? Чаще их беспокоит то, что они не справляются с ролью «идеальных» для своего ребенка. Ведь идеальный родитель не может раздражаться на свою детку, а они раздражаются. Нужно быть сдержанным и терпеливым, а у них так не получается, они могут накричать на ребенка  и даже шлепнуть. Они, перебарывая сон и своё нежелание, читают малышу сказку на ночь, или играют с ним,  а нужно ведь хотеть. И еще много каких «нужно», а не получается…



Благодаря детскому психиатру и психоаналитику Д. Винникотту, подарившему  миру ещё в прошлом веке понятие «достаточно хорошая мать»,  многие родители разрешили себе быть не идеальными, а «достаточно хорошими». То есть такими, кто может и немного ошибаться, потому что это хоть и огорчает ребёнка, но необходимо для его развития.  «Достаточно хорошая» мать не старается делать для ребенка только так, как прописано, например, в книгах Б. Спока. Она чутко «следует» за ребенком, приспосабливаясь к его потребностям, его индивидуальности, и помогая ему справляться с неизбежными трудностями и огорчениями.

Отказ от идеальности помог современным родителям снять напряжение, излишнюю тревогу и чрезмерный перфекционизм,  которые никого ещё  не сделали счастливым.   Они стали понимать, что счастливые дети растут у счастливых пап и  мам.  А это значит, что каждому родителю в отдельности важно иметь возможность, кроме родительской, реализовать себя и в других ролях. Заботиться об отношениях с супругом/супругой, о своем развитии, образовании, карьере.  Уделять внимание  своим собственным интересам, желаниям, потребностям.



И здесь возникла еще одна большая трудность,  серьёзный  вопрос: «Как всё это совместить?». Как быть и достаточно хорошим родителем, и супругом, и делать карьеру, и обеспечивать семью, и развиваться, и отдыхать? Как все успевать, чтобы не испытывать вину перед детьми, родителями, мужем/женой, и не падать без сил от изнеможения?

Ответ на этот вопрос и сложен и прост одновременно.

Когда я слышу фразу про «всё успевать», мне вспоминается текст лирической песни шестидесятых: «Я назову тебя зоренькой,  только ты раньше вставай. Я назову тебя солнышком, только ты всё успевай!»

Такая вот условная любовь с посылом: буду тебя любить, если…  ну и далее по тексту.  И многие стремятся этому посылу следовать.

Во-первых,  давайте скажем честно, что «всё успевать» вряд ли кто может, а если пытается, то рано или поздно доводит себя  до нервного истощения и срыва. Если ориентироваться на  популярных пап и мам-блогеров из соцсетей, то сравнение будет всегда в их пользу.  Однако там  демонстрируется картинка не совсем реальной жизни (ну мало кто будет выставлять в сеть испачканных детей и неудавшийся кекс). Вы тоже можете выставлять в сеть только удачные моменты своей жизни, и создадите у других иллюзию своей «всёуспеваемости». То есть это только картинка. А в реальности дела обстоят иначе, и никто не знает точно, как именно. Может быть намного хуже, чем у вас.

Во-вторых, если выделить приоритеты, если обсудить с супругом/супругой то, что для обоих важно и ценно делать и  в плане отношений друг с другом, и в плане семьи, ухода за детьми, их воспитания, развития и обучения, то можно найти и способы совместной реализации этих самых ценностей. Подчеркиваю – совместной реализации. То есть папа и мама, оба являясь родителями, имеют возможность согласовать все обязанности таким образом, чтобы нагрузка распределялась сообразно силам и возможностям каждого.

Папа из «помощника мамы» (как считают многие дети) может, наконец, стать полноправным родителем и воспитателем, взяв на себя некоторые функции, которые ранее считались чисто «женскими» (помогать с уроками ребенку, возить его в детский сад или школу, на кружок или секцию, выслушивать ребенка, когда тому страшно или печально и т.п.). Дети, подрастая, тоже могут принимать посильное участие в семейном труде с самого раннего возраста (загрузить/выгрузить  стиральную машину сможет  и полуторагодовалый малыш, но зато как он будет рад быть для всех полезным!). Можно также рассмотреть возможности воспользоваться услугами компаний, предоставляющими водителя для ребенка, няню, уборщика для  дома и т.д.



А это значит, что, делегируя какие-то дела и обязанности сторонним профессионалам,  супругу или ребенку,  вы сможете высвободить какое-то время или для себя, или для совместного времяпрепровождения. Все в результате получают пользу!

В попытке совместить все ценное в своей жизни, семью, детей, личную жизнь, карьеру,  на мой взгляд, важно найти для себя свой собственный гармоничный вариант, найти баланс. Попытайтесь опереться в этом поиске на  теорию Джеймса Клира о четырёх конфорках. Если представить вашу жизнь как плиту с четырьмя конфорками, где конфорки – это важнейшие сферы вашей жизни (семья, друзья, работа, здоровье), то, чтобы добиться успеха, необходимо отключить одну из конфорок. А чтобы стать по-настоящему успешным, надо отключить две. Так гласит эта теория.


То есть для достижения успеха нужно  будет «выключить» две важных сферы из своей жизни. Если вам это не подходит, примените творческий подход. Например, психолог Л. Петрановская предлагает подумать о том, что степень нагрева конфорок регулируема. И только вы можете решить, где увеличить нагрев, а где снизить. С моей точки зрения, мы вполне можем менять степень нагрева каждой конфорки в зависимости от задач сегодняшнего дня.

А что думаете вы?

 

Если вам откликнулась статья, буду благодарна за выражение одобрения этой публикации или обратной связи.

Уважаемые читатели, вы можете также обратиться ко мне за консультацией очно в городе Липецк или по Skype/WhatsApp



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Быть хорошим для других... или для себя?
  • О вреде гаджетов для детей или Почему они хотят стать блогерами?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь