Я обжора или у меня просто проблемы

Автор статьи: Ксения Дукор

«Я никуда не пойду, потому, что я толстаяаааа»!!!

Известная реплика, правда? Но она чаще свойственна, как ни странно, девушкам с нормальным весом. А мы, все-таки, поговорим немного о тех, у кого «роман с едой» и кому действительно надо немного пересмотреть эти отношения.

Не открою тебе тайны, что еда – это  поглощение питательных веществ, обладающих калорийностью. Энергия идет на обмен веществ и жизнедеятельность организма, а так же на движения. Если приход больше расхода (к примеру, ты ешь и сидишь весь день)¸то происходит  накопление излишков в виде депо жира.  Простая математика. Ты скажешь : «Я это знаю! А делать то что?!»

Будем разбираться. Начнем с причин.

Общие причины такие:

-Доступность всего, что захотелось (150 магазинов на квадратный км с разнообразным ассортиментом)

-Реклама/акции (а почему бы не купить, раз не дорого. И вкусно выглядит)

-Пищевые традиции разных культур (Однажды 16-летняя девочка - англичанка, приехавшая к моей сестре из Лондона по школьному культурному обмену  случайно попала на русскую свадьбу. Она все время спрашивала: «А зачем столько еды?». Ей отвечали: «Так ведь свадьба же!!!» А она в ответ: «Это я понимаю. А ЕДЫ зачем столько?»)

-Еда, как средство коммуникации (посидим, поболтаем, обсудим)

Есть причины медицинские:

-Гиподинамия (сидячая работа, автомобиль..)

-Болезнь (но об этом ты скорее всего знаешь, если это твоя  причина)

-Последствия какой-либо болезни (не могла долго двигаться, принимала гормоны)

-Плохая наследственность

Ну и самое интересное – психологические причины, а именно использование пищи с НЕ пищевыми целями:

-Отсутствие (потеря) ответственности. Позиция жертвы

-Самонаказание (все равно я ничтожество, так мне и надо). Или чувство вины. Люди с лишним весом едят быстро. Почему? Если быстро, то «Глаза не заметят»

-Замещение (Это когда перекрыт канал получения других удовольствий и они компенсируются едой). Это нереализованные потребности (например, одиночество и отсутствие секса), или «Я живу не своей жизнью», неотработанные, не пережитые эмоции (все в себе,  и гнев, и тоска, и агрессия…)

-Отсутствие мотивации («не вижу смысла что-то менять»)

-Пищеголизм.  Возможно это начало болезни, но скорее всего просто «дурная привычка».

Если проблема твоя психологическая, то и решать ее надо психологически. Не изменив отношения к еде похудеть то можно, принудительно, но проблема останется и вес вернется. Не решив психологическую проблему в итоге будет примерно так: «Я сбросила 10 килограмм, но потом 8 вернулись». То есть сбросила ты сама, а вернулись они своими ногами J.

Ты скажешь: «Ну понятно! А делать то что!?»

Сейчас будем разбираться.

Начнем с того, что принцип правильного пищевого поведения – это ОСОЗНАННОСТЬ. То есть понимание того, что еда – это не поглощение вкусностей, питательных веществ, витаминов, микроэлементов без разбора, что  их надо не более, чем надо,  что употребление пищи  должно приносить определенное удовольствие, но не всеохватывающее, что еда – это в первую очередь необходимость, что она не может длиться целый день без остановки.

То есть принимать пищу  надо не между прочим, не в обнимку с телефоном или книжкой, не под интересный фильм, а:

- При отсутствии внешних раздражителей (интересное кино, неприятный или наоборот очень приятный разговор и т.п.)

- При отсутствии внутренних раздражителей (поглощающие/тревощащие мысли)

-При отсутствии всего лишнего, легкодоступного съедобного (вазочки с конфетами, шоколадками, батончики в холодильнике). Их наличие провоцирует экстернальное пищевое поведение, то есть прием пищи не осознанно, всегда при виде еды. Лежит конфетка – хвать и в рот!

Осознанность  так же включает некоторый самоконтроль в плане голод/аппетит. Давай попробуем научиться это различать. Вот захотелось тебе перекусить . Не после активной пробежки, не после 5 часов перерыва в приемах пищи, а просто. Стоп!! Задай себе вопросы:

  1. Это голод или аппетит? (давно ли я не ела?)
  2. Какие эмоции я сейчас переживаю? (раздражена, обижена, скучно?)
  3. Что я чувствую на самом деле? Что я хочу на самом деле?

Самое забавное, что иногда ответ бывает таким: «Оказывается,  я просто хочу выйти на воздух. Мне душно и скучно дома»

Есть несколько упражнений, которые приведут тебя к осознанности в пищевом поведении. Давай их рассмотрим.

Кстати, раз ты читаешь эту статью (статью профессионального психолога), значит осознаешь, что я не кодирую от переедания (это к гипнологам), не вшиваю баллоны и не откачиваю лишнее (это к хирургам), не вешаю на холодильник замок и не заклеиваю рот (это к мужу). А я помогаю тебе справиться самой. Осознать, и справиться. Именно это и делает психолог. Хочешь, вместе со мной, хочешь – самаJ

Скажи, как мы ведем себя с теми, кого любим? Мы хотим его видеть, осязать (трогать, прикасаться, гладить), нам нравится запах (хотим нюхать), слышать хотим… Так ведь?  Давай попробуем перевести просто еду в эмоциональное питание. Задействуем, так сказать, все наши каналы получения впечатлений.  Тогда и насыщение будет полнее.

Итак, Этап первый. Длительность – пока не войдет в привычку замечать не только вкус.

 Задача – стать не едоком, а гурманом/экспертом и превратить еду в ТРАПЕЗУ. Он не ест (и тем более не жрет), он пробует и оценивает.

Упражнение первое:

Еда глазами. Рассмотри внимательно свое блюдо.  Получи как можно больше от созерцания. Соус блестит, прозрачный или густой? А гарнир какого цвета? А зелень в нем есть? А вдруг в нем красивые бордовые полупрозрачные ядрышки граната?  Перечисли в уме  все цвета, которые ты видишь. Получи удовольствие, как от картины. Представь,  как бы ты это нарисовала.

Такое упражнение частично уже насыщает, к тому же оно удлиняет время приема пищи, что для нас сейчас важно.

Упражнение второе:

Еда руками. Я понимаю, что не со всей пищей это возможно. Можно покрутить в руках жареную креветку, а вот пюре, конечно вряд ли. Тем не менее, постарайся получить и от этого действия свои тактильные впечатления. Тарелка гладкая? Горячая или приятно теплая?. А если потрогать кусочек твоего чизкейка, то он какой? Липкий или приятно упругий?  И так далее..

Не смущайся, в Индии, допустим, вообще все едят рукамиJ. Тренируйся дома, а не в кафеJ

Упражнение третье:

Еда носом. Старайся получить обонятельные впечатления, как можно ярче. Чем пахнет? Вкусно? На что похож запах? Что еще так пахнет? Что напоминает? Какие чувства вызывает этот запах?

Твоя задача – сконцентрироваться на ощущениях. Ты не просто ешь, ты наслаждаешься, насыщаешься энергией, даешь удовольствие психике и мозгу. Не торопись, смотри, трогай, нюхай. Играй, как кошка с мышкой.

Упражнение четвертое:

Правильно! Еда ушамиJ. Ах, как шкварчит поджарка? Как приятно на слух  лопается сарделька? Хрустит при надломе французский батон или свежий огурец? Какие вкусные звуки!!!

Истинное наслаждение  каким либо объектом – это проявление интереса ко всем его  граням. А при пищеголизме вся радость сводится к удовлетворению вкусовых рецепторов. Не отказывайся от всех каналов получения удовольствия, кроме одного (вкусового). Чем больше граней пищевого объекта соприкасается с тобой, чем больше контактов, тем полноценнее насыщение.

Давай запомним формулу правильного насыщения:

Еда = Осязание + Обоняние + Тактильные ощущения + Зрительные + Слуховые + Вкусовые = 10 баллов (условных)

У едока так:

10= 0+0+0+0+0+10!!!

А надо так (у гурмана):

10= 1,6+1.6+1,6+1,6+1,6+1.6

Вывод из Этапа Первого: Оказывается, что чтобы насытить организм энергией, пищи надо гораздо меньше, чем мы привычно поглощаем. Вполне достаточно этих условных 1.6. Остальное – это пища эмоциональная. Это как любовь… Ведь она не только секс, или не только беседы, или не только созерцание объекта… Только все вместе дает ощущение полноценного удовлетворения от общения с объектом любви.

Этап второй. Длительность 7-10 дней.  Задача – начать сбрасывать вес.

Упражнение: Еда с закрытыми глазами.

Принимать пищу надо не смотря на нее, не спеша. Обязательно представлять, что маленький кусочек во рту и в желудке сталь большим. Это называется визуализация.  Сладкое, мучное ограничим вдвое и едим только так!! Откушенные кусочки должны быть как можно меньше (следовательно, движений станет больше), а визуализировать кусочки, надо как большие.  На этом этапе пойдет первый сброс веса.

Этап третий. Еда с закрытым носом. Длительность такая же. Задача – переключить внимание на другие важные грани в принципе (в жизни)

Когда еда не пахнет, то ее и есть не вкусно. Особенно гурману/эксперту. Но есть надо. И желудок бурчит, да и силы нужныJ. Во время еды постарайся визуализировать события, действия, занятия, которые приносят тебе радость. Вспоминай, перебирай, фантазируй о будущих приятных событиях.

Этап четвертый. Формирование мотивации. Длительность – один раз сесть и хорошо подумать. Задача – отделиться (диссоциироваться) от внутреннего «врага», от пищеголика и стать свободной от зависимости личностью.

Мотивация правит миром! Без нее ничего не делается. Ничего не меняется, кроме времен года и прочих саморазвивающихся явлений. Но не в самом человеке. Не в его истории, не в его движении к цели.

Постарайся диссоциироваться от своего пищеголизма. Это не ты обжора, это некий враг в тебе. Надо разделить светлую часть своей личности и «врага». Это же не обжора сдает прекрасные отчеты, а специалист. Не обжора свободно владеет другим языком, а образованная личность. Не обжора родил такого прекрасного малыша, а хорошая добрая мама. Не он научился водить машину, не он лучше всех поет в караоке, не он прекрасный надежный друг…… Отделись. Тогда бороться придется не с собой, а с врагом вне тебя.

Упражнение:

Лист бумаги раздели на две колонки. Одна называется «Что хочу Я», вторая колонка «Что хочет враг». Заполни колонки. НЕ спеши, думай. Например, ты хочешь здоровья, самореализации, стать сексуально привлекательной, самоуважения, легкости движений, легко покупать одежду, радоваться отражению в зеркале и так далее. А что хочет враг? Например снизить твою самооценку, развить в тебе болезни, свети весь твой мир к тупому удовольствию от жратвы, лишить других удовольствий (толстые не прыгают на батуте, не играют на пляже в баскетбол и т.д.), сделать тебя ограниченной толстой дурой (прошу прощения за мой французский), но писать надо именно так, как думаешь наедине с собой.

Теперь отрежь «Врага». Изомни, загрызи, изрежь ножницами, сожги (все способы хороши). А СЕБЯ повесь на холодильник. Желательно рядом с любимой своей фотографией.

Этап пятый. Полная ОСОЗНАННОСТЬ.  Длительность – всегда. Задача – принять новый образ себя и жизни.

Во-первых осознай, что вес не уходит быстро. Быстро – это болезнь. А тебе нужно здоровье. Твое тело ИМЕЕТ ПРАВО худеть медленно.

Во-вторых, признай факт, что лишний вес не берется их воздуха. Ты его наела (говорим о здоровом человеке)

В-третьих, признай факт, что теперь ты хозяйка своего нового пищевого поведения. Но для его окончательного формирования надо некоторое время.

Насыщай жизнь, чтобы не насыщать и не перенасыщать тело. Если нет полноты жизни, то наступает компенсаторная полнота тела…. Как это не печально.

Итак, дорогая моя читательница (или читатель, заранее прошу меня простить, но сложно писать сразу в двух родах), мы коснулись в основном пищеголизма.  Самонаказание, замещение, заедание при депрессии – это скорее вопросы психотерапии и прорабатываются не в формате статьи. Если от тебя будет запрос, я напишу и об этом. В  случаях психологических проблем(если ты их относишь к себе) я все же рекомендую личное участие психолога. Когнитивно-бихевиоральная терапия или CBT, специалистом в которой я являюсь, в этих вопросах очень действенна. Человек никому не обязан быть совершенным и безупречным.  Иногда бывает трудно. Если нужна помощь, приходи)

Удачи. Твоя К.Б.

 Девочки, отдельное дополнение для молодых мам.

Эрик Берн разработал свою концепцию личности. В целом можно сказать, что в каждом человеке живет Ребенок, Взрослый и Родитель. Ребенок – это творчество, спонтанность, открытость эмоций. Взрослый – это совокупность идей о реальности, разумная гибкость, конструктивное общение и т.п. А Родитель в тебе – это целый набор девизов и предсказаний, мыслей, чувств и поведений, которые ты интроецировал(а), то есть перенял(а) и усвоил(а) в детстве от своих родителей или иных значимых фигур, не задумываясь и не подвергая критической/логической оценке. Родитель в тебе – это правила, лозунги, запреты. Например: «Не прикасайся к огню!», «Воровать плохо», «Только тот, кто много трудится, добивается успеха», «Ты должна все делать правильно», «Ты должен быть самым лучшим!», «Мужчины не плачут». Все это сопровождается жестами, тоном голоса, эмоциями.

Родитель – это «Надо», Взрослый – это «Могу» и все это направлено на заботу о малыше.

Рождение ребенка актуализирует в молодой маме Родителя и Взрослого. А вот внутреннему ребенку в этот период становится грустно. Всем не до него.  Он как будто заперт в клетку.  Никто его не балует, не обращает внимания на его спонтанные желания, эмоции и потребности в творчестве. Внутренний Ребенок со своим «Хочу» пока временно отменен старшимиJ

Вот наконец папа малыша приходит с работы домой. Мама сует ему ребенка и говорит: «На, подержи его, я хоть поем спокойно». И так, постепенно холодильник начинает ассоциироваться с отдыхом, тогда как раньше ее внутренний Ребенок мог умчаться на дачу с друзьями, в кино, в социальную сеть до утра и т.п. И зависнуть там, пока весело и пока есть чем заняться.

Ну и что же делать, раз такова жизнь? Рано или поздно почти каждая женщина становится мамочкой. Вот что делать:  Заменить своему внутреннему Ребенку конфету с пищевой на не пищевую. Что еще интересно твоему внутреннему Ребенку? Может мультики, может смешные книжки, может потанцевать? Спроси его). Он не должен «голодать», иначе сам возьмет то, что ближе лежит. То есть кусочек тортика из холодильника.

Выше мы говорили об эмоциональном питании. Сейчас твой внутренний Ребенок особенно в этом нуждается.

Если действительно твое маленькое родное детя беспокойное и не дает тебе даже чаю выпить, то возьми за правило держать в холодильнике только «здоровую» правильную еду. Если уж ты и хватаешь на бегу не глядя, то пусть это будет морковка, котлетка или салат с креветками. Заказывай или проси приносить мужа. А все лишнее – в ведро!

И еще очень важный момент, который не воспринимается мамой как еда, но по калорийности даже более тяжел. Это доедание за малышом его баночек. Это тихий, но  очень опасный враг. Детское питание конечно полезно, но не мамам, а детям и в нужном количестве. А нахватавшись ложек в течение дня ты даже не представляешь, какое количество лишних калорий ты потребила. Море!! Недоел – банку в ведро, песику, папеJ. Но не в свой рот!

Девочки, может это вас и не приободрит, но чуть-чуть полнеть  до и после родов - это нормально по природе. А вдруг зима нагрянет, а вдруг голод, а мамонтов нет.. А тебе и тепло, и есть что расходовать из своего депо, чтобы дожить до тепла и до следующего мамонта. Короче, это просто механизм выживания и сохранения будущего потомства. И это временноJ

Кому от этого не легче, используйте советы, описанные выше.

 

Искренне ваша, Ксения Дукор.

Записаться на консультацию можно по телефону
8(985)506-28-13

 



Просмотров: 354
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Психетарапия: Что это и с чем это «едят» ?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь