Хочу хотеть, но не хочется... (трудности самомотивации, которые можно преодолеть)

Хочу хотеть, но почему-то не хочется….

На бумаге рекомендации о том, как мотивировать себя, выглядят несложным делом. А в реальности бывает так: «Я все делаю, как нужно, а не получается… хочу хотеть, но не хочется…»

В этом случае можно спросить себя: а насколько я хочу, чтобы получилось? Например, если взять шкалу от 0 до 10, где 0 – начальный уровень («вообще не хочу мотивировать себя»), а 10 – итоговый («мое максимальное желание мотивировать себя!!»), то где вы сейчас? И где хотите оказаться? Что вам нужно, чтобы перейти хотя бы на один шаг дальше? Помощь? Время? Какие-то особые условия?

Что вообще происходит с вами, когда вы начинаете двигаться к своей цели?
Быть может, снижение мотивации после первых шагов вам для чего-то нужно? Например, для того, чтобы притормозить и внести изменения в первоначальный план? Или остановки говорят о том, что вам нужно справиться с волнением?

Первый этап самомотивации – постановка цели – заслуживает особенного внимания. Важно понимать: ваша ли это цель? Или ее поставил перед вами кто-то другой, чье мнение для вас значимо (родители, жена/муж, подруга/друг, кто-то еще…)? Или вы ее «позаимствовали», потому что увидели, как этой целью увлечены другие люди?

Если эта цель не находит у вас отклика, ответьте на вопрос – какой есть смысл в достижении такой цели? Быть может, его и нет? Или есть, но не очевиден? После этих вопросов возникают следующие: интересно ли вам найти этот смысл? Как он поможет вам в мотивировании себя?

 

Поддерживать мотивацию – это значит создавать уверенность в своих силах и желание двигаться дальше. Если ваш путь к цели включает несколько этапов, полезно регулярно отмечать, какая часть работы вами уже сделана. Если вы создадите для себя наглядное отражение вашей деятельности (рисунок, таблицу, график и т.д.), то вы сможете видеть,  насколько вы продвинулись к цели. В любом случае, по завершении определенного этапа (например, выполнения комплекса физических упражнений или написания части задуманного текста) окиньте мысленным взглядом то, что уже сделано… и разрешите себе при этом чувствовать удовлетворение! Зачем идти к цели, если ни на этом пути нет позитивных эмоций?

Важно подпитывать себя, чтобы сил хватило на весь путь до цели!

Порой бывает трудно сделать первый шаг, хотя цель важна и значима. В этом случае подумайте: с чего вы хотите начать? Например, с самого трудного шага или с того, который вам сейчас доступен? Бывает, что помехой для первого шага может стать внутренний диалог, когда между собой спорят несколько сильных желаний. Подумайте: на чьей вы стороне? (то есть чего хотите больше?) Если вы обнаружили, что поддерживаете то желание, которое пока «проигрывает», продумайте тактику спора: на каждое «не хочу, не могу, не буду» подберите ответ, который поможет вам поддержать мотивацию, так как связан с вашим собственным смыслом. Например, на фразу «не хочу делать это упражнение» - «хочу влезть в любимое платье», «не могу наклониться до пола» - «сейчас могу наклониться до колен», «вообще не буду делать гимнастику» - «сегодня сделаю то, что могу – половину упражнений». А вот постоянная внутренняя «забастовка» может быть сигналом о том, что вы требуете от себя слишком многого, непосильного в данных условиях, или подобрали неподходящие вам способы достижения цели. Выбирайте то, что вы реально можете сделать – пусть это будет понемногу, но регулярно.

На пути к цели могут появиться и другие помехи - например, непредвиденные обстоятельства, из-за которых вы не выполните то, что задумали. Или вам почему-то именно в этот день захочется заняться чем-то другим. Вместо того, чтобы ругать себя и думать, что теперь вы уже никогда не сдвинетесь с места, лучше подумать о том, как компенсировать упущенное. Или спросить себя: как такая остановка повлияет на ваше движение к цели? И в зависимости от ответа можете решить, насколько вы хотите «притормозить». Главное – ваше собственное желание и решение о том, как и что вы будете делать.

Может быть и так: вам легко дались самые первые шаги, но для достижения желаемого результата требуется регулярно делать «очередной» первый шаг (например, первые строчки очередной главы в книге). В этом случае вам потребуется умение поддерживать себя и создавать рабочий настрой для каждого шага. Если научиться делать это в начале работы, то потом она вполне может пойти как бы сама собой. Попробуйте вознаграждать себя не после выполненного этапа, а, наоборот, до начала выполнения. Такой аванс может вдохновить! Или придумайте свой ритуал для разминки. Пробуйте, экспериментируйте, ищите новые варианты, которые будут подходить именно вам, с учетом ваших особенностей и условий жизни!

Но самое важное – помните о том, для чего вы делаете все эти промежуточные шаги. Представляйте впереди свою заветную цель и двигайтесь к ней!








Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что вам мешает двигаться к цели?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Вредные советы или как вести себя, чтобы мужчина вам точно изменил?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что мешает вам приблизиться к вашей цели?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь