Как повысить самооценку за счёт достижения целей?

Автор статьи: Виктория Каменская

Прежде чем говорить о том, как повысить самооценку, хочу рассмотреть, чем цель отличается от мечты.
Это я делаю потому, чтобы предотвратить возможное разочарование от недостижения мечты.

Итак.

Зачем нужна мечта? Понятное дело, что приятно представлять себя у подножия Эйфелевой башни в объятиях у обаятельного смуглого красавчика, обладающим десятизначным счётом в швейцарском банке. Но когда вы мечтаете, вы вдохновляетесь образом, черпаете из него силы и энергию на свершение своих желаний.

Вспомните, когда говорят о мечте, обычно это звучит как «мечта сбылась» . То есть не «я сбыла мечту», а она сама сбылась. В этом видится еще один признак мечты — мечта осуществляется как будто без включения самого мечтателя. В этом, кстати, кроется и ещё один признак (не очень приятный) — слишком облачным мечтам так и не суждено сбыться. К примеру, мечтает девочка иметь крылья за спиной и летать как фея, а мальчик — уметь переноситься в другие времена и измерения. Но это всё на столько далекие от реальности фантазии, которые просто невозможно не то, что самим осуществить, даже при помощи какой-то сторонней силы — нереально.

Как повысить самооценку за сч т достижения целей
А вот цель. Её, как правило, ставят. То есть она возникает не как продукт фантазий, чего-то бессознательного, а как вполне продуманная мысль. Сначала она возникает как идея из разряда «хочу!». Потом, если человек все-таки действительно хочет ее достичь, он прокладывает дорожку от своего «здесь и сейчас» к желаемому представляемому результату. И вот, через какое-то время, цель достигается. Достигается осмысленно самим человеком. При постановки цели человек берет на себя ответственность за её реализацию.

Хотя иногда мечты могут переосмыслиться и стать целями. То есть когда человек мечту делит на какие-то составляющие, когда приближает ее к реальности, когда она обрастает деталями, когда человек не просто лежит по направлению к мечте, а делает первый шаг, второй, третий — вот тогда мечта трансформируется в цель и становится более достижимой.

Логично предположить, что если вы чего-то долго не достигаете, то ваша самооценка падает. Если это происходит часто, внимательно присмотритесь к тому, чего вы хотите достичь. Это цель? Или мечта? А если это всё-таки цель, то качественно ли вы её поставили?

Наверняка у вас было такое, что вот вроде и цель достойная, и поставили вы её для себя, и даже что-то делаете для её достижения. А воз и ныне там. Почему так происходит? Может быть потому, что цель слишком глобальна? Или, достигнув её, вы лишитесь чего-то более значимого? Или возникли форс-мажорные обстоятельства, препятствующие её достижению? А, может, результат достижения цели весьма расплывчат и неясен?

Чтобы повысить самооценку, достигнув цели, рекомендую использовать технику ХСР для качественной постановки этой самой цели.

Хотя техника ХСР расшифровывается как «Хорошо сформулированный результат», но по факту имеют в виду «Хорошо сформулированную цель».

Построение хорошо сформулированной цели складывается из девяти шагов.

Шаг 1. Позитивная формулировка цели

Сравните: «Хочу не есть после 18 часов», «Не хочу жить в Иркутске», «Хочу бросить курить» и «Хочу быть стройной», «Хочу жить в Москве», «Хочу вести здоровый образ жизни». Есть разница?
Если обнаружили в своей формулировке любые частицы-отрицания, в том числе такие слова как «никогда, нельзя, прекратить, перестать, уйти» и другие, переформулируйте их в позитивный вариант. Наш мозг устроен таким образом, что обращает в первую очередь внимание на то, чего не хочет человек. И активно ему помогает в этом «нехотении».

Шаг 2. Контроль цели

Так уж получается, что иногда выполнение цели зависит как от вас, так и от других людей.
Можно условно поделить цели на 2 категории — внутренние и внешние.

Внутренние обычно зависят только от самого человека — найти свое призвание, зарабатывать 50000 р. в месяц, научиться садиться на шпагат.

И есть цели внешние, которые обусловлены большим количеством внешних обстоятельств. Но даже во внутренних целях можно найти то, что от вас порой не зависит — призвание можете найти случайно благодаря удачно подвернувшейся подработке (вам предложили), определенную сумму денег можете зарабатывать не везде, а в конкретных нишах, на шпагат можете сесть если найдете хорошие обучающие ролики или персонального тренера и т.д.

  • Что или кто контролирует вашу цель?
  • Есть ли кто-то, с кем может быть связано достижение результата?

Если вы нашли эту связь, то посмотрите, что именно вы можете предпринять для достижения цели?
К примеру цель: Хочу нравится мужчинам. Казалось бы, цель внешняя. Но какие действия вы можете совершить для достижения этой цели? Речь идет уже про внутреннюю цель. Можно, например, развить в себе такие качества как чувственность, мягкость, тактичность.

Шаг 3. Сенсорное представление (мой любимый этап)

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • По каким критериям вы поймете, что достигли цели?
  • Что будет вас окружать, когда вы окажетесь в точке результата?

Визуализируйте цель. Позвольте себе помечтать и окунуться в визуальные, аудиальные, кинестетические образы, когда вы уже достигли цели: что вы будете видеть, слышать, чувствовать, делать, говорить себе, ощущать кожей?

Поиграйте со своим бессознательным! Ведь когда у вас есть яркая объемная картинка достигнутой цели, вы размещаете этот образ у себя внутри так, будто бы он уже является частью вашей настоящей реальности.

Шаг 4. Контекст цели

Как говорится, хороша ложка к обеду. А вот на митинге ложка совсем не нужна.
Точно также с целью. Если хотите поехать в отпуск на Мальдивы, уверены, что согласны ехать с любым попутчиком, в любой сезон, за любые деньги? Наверное, нет. Поэтому определитесь, есть ли ситуации, обстоятельства или люди, которые были бы нежелательны в конечной точке вашей цели? Где, когда и с кем вы хотите этого?

Шаг 5. Экологичность цели

При любых ситуациях, где имеет место выбор, достигая чего-то, вы чего-то и лишаетесь. Иногда та часть, от которой мы вынуждены отказаться, очень заманчива. Ведь так приятно не делать лишних движений, быть окутанным негой, подольше поспать, вместо того, чтобы каждое утро совершать пробежку для достижения установленных показателей физических параметров тела.
Подумайте, что вы можете потерять, если достигните результата? Можете ли вы примириться с этими потерями ради достижения результата?
Может случится так, что для вас такие потери несоразмерны поставленной цели. Тогда нужно обратиться к первому шагу техники ХСР и ещё раз подумать над формулировкой цели.

Шаг 6. Размер цели

В этом шаге важно соблюсти баланс. Очень глобальные цели пугают, а маленькие цели не имеют достаточного веса и поэтому обесцениваются еще на начальном этапе. Если вы обнаружили перед собой цель-слона, то может быть, разрезать его на части, чтобы не потерять мотивацию при первых сложностях? Если цель маленькая (например, выучить 10 слов на иностранном языке), то всё-таки стоит укрупнить её.

Шаг 7.Поиск опоры для достижения цели

Определите, какими ресурсами располагаете вы или внешний мир, чтобы достичь цели. Имеете ли вы к ним доступ? Если вашей целью является поход в горы, то есть ли у вас соответствующее снаряжение, карта маршрута, необходимые финансы, компания, время?

 


Шаг 8. Препятствия

Призываю вас снять розовые очки и оценить то, что может помешать вам в достижении цели. Это могут быть как внутренние (лень, болезнь), так и внешние (отношения с людьми, финансы, погода) обстоятельства.
Если препятствия есть, ответьте на вопрос — какие вы можете предпринять действия чтобы эти препятствия преодолеть?

Шаг 9. Первые действия

Ставить цели — это одно. Идти к цели — это уже несколько иное. Пока вы не сдвинетесь с точки, с момента определения цели на бумаге или у себя в голове, ничего не произойдет. Как только вы поймете, с чего же начать и выполните этот пусть не такой глобальный, но важный первый шаг, вы уже измените реальность. Не откладывайте в долгий ящик. Вот прямо завтра утром что вы можете сделать, чтобы приблизить желаемый результат? Позвонить? Ищите нужный контакт и звоните. Улучшить свои отношения с мужем? Поговорите с ним или  запишитесь на консультацию к психологу. Найти работу? Регистрируйтесь на любом сайте с вакансиями составьте список подходящих мест. Похудеть? Завтра же выкидывайте прекраснейшие булочки из шкафа.

Таким образом, чтобы повысить самооценку во время достижения цели, нужно понять, а не мечта ли это? А далее пройти по девяти шагам для качественной постановки цели.

 

 



Просмотров: 305
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас?
  • Искусство достижения цели: как сделать так, чтобы жизнь удавалась?
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Чем отличается реализация цели по мужскому типу от женского достижения цели?
  • Чего не хватает для достижения цели?
  • Как найти ресурс в прошлом для достижения цели в настоящем?
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Первая цель и.... подмена цели
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • «…Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями» или Чем мечта отличается от цели.
  • Не ставьте цели - жениться или выйти замуж. Ставьте цель - встретить любимого человека
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • 5 советов как правильно манипулировать людьми, что бы достичь своей цели
  • Простая техника для достижения цели
  • 4 универсальных принципа для достижения любой цели. Техника и видео.
  • Как мудро распределить время, чтобы достичь своей цели?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • Выносливость для достижения цели
  • Медитация для достижения цели.
  • Мечта о золотой рыбке или как рассчитывать свои силы на пути к цели
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь