Выбор. Как сделать правильный выбор и не испытывать чувства дискомфорта.

Выбор, это то, что нам приходится делать, каждый день, каждый час, каждую минуту…
Это то, что сопровождает нас с утра и до вечера..
И на сколько, правильно, мы от своих родителей получили информацию о выборе, так мы его и делаем.
Часто говорят, не могу отказать …боюсь обидеть. И что теперь никому и не в чем не отказывать? Или есть, какие то, ограничения и все же вы в чем то, людям отказываете?
Мы же разумные люди и должны понимать, что нас одних на всех не хватит, и многие люди, понимая то, что вы не можете отказать, просто вами начинают пользоваться.
И это не ваша вина и ничья, это скорее всего ваша детская травма, когда вы были ребенком и говорили НЕТ! Кто то из родителей говорил иначе, ты меня хочешь обидеть? Я же обижусь и буду плакать? Не обижай меня своим отказом?
И когда у взрослого человека возникает ситуация выбора, в нем начинает работать его детская травма, ему жалко своих родителей и он не хочет их обидеть, а так как он уже и сам взрослый, то он не хочет обидеть всех кто просит о помощи.
Именно по этому, надо следить за нашей речью и то, что мы говорим своим детям в общении.
Если мы правильно научим своих детей делать выбор, высказывать свои мысли, проявлять эмоции и чувства, то на выходе мы получим полноценную личность, без всяких заскоков и проблем. Каждый ребенок имеет право на свой выбор, то, что он хочет кушать, что слушать, что носить, что говорить, что делать, куда ходить итд.
Наша с вами задача уважать его выбор , учить его уважению других и ценить выбор другого человека. А не так, ты пиццу будешь? НЕТ я пиццу не ем, ем суши, а блин ты ешь суши, а меня от них тошнит, ты меня не уважаешь? Почему не уважаю, я просто люблю пиццу, э то мой выбор, а суши это твой выбор, так давай закажем пол пиццы и суши?
Умение договориться, уважая другого человека, так как уважаешь и его выбор. Это ценно и много стоит. С позиции уважения выбора человека.
Так же многие делают выбор с позиции преодоления преград. Так родители научили, не искать легких путей.
Как это проявляется во взрослой жизни? Когда у человека открывается ,что то новое и он понимает, о это то самое и я хочу двигаться в этом направлении и у него дела вроде двигаются хорошо, но внутри ощущение дискомфорта, как то все гладко идет)То Вселенная включается и начинает помогать, то есть это мы скорее всего сами начинаем создавать себе события, для преодоления трудностей и преград. И как бы изнутри себя получаем ответ, во теперь все отлично, ведь я молодец, я преодолеваю трудности, а тот путь ,который открылся ранее, так и манит и остается открытым, а вы понимаете, тот путь слишком легок, что бы я по нему шел. И так продолжается, продолжительное время, пока человек не начинает сам задавать себе вопрос. Но ведь меня все же манит тот путь, и я хочу его пройти. Появляется сомнение и человек, сам себя подвешивает на эту чашу весов, и еще долго весит в таком состоянии и сомневается, пока сил совсем мало не станет и человек сам не поймет, что уже выдыхается, и он устал преодолевать трудности и доказывать всем, что то, через преодоление.
Очень важно, сделать свой выбор и ощущать внутри себя, гармонию и спокойствие. Не сомнения, правильно или нет. Не чувство вины, что сделав выбор, я кого то смог этим обидеть. А именно, сделал свой выбор и внутри полное состояние согласия и принятие этого. Вот именно так, надо делать свой выбор и учить такой выбор делать наших детей.
Или еще случай из жизни.
В песочнице играют маленькие дети, Мамы сидят на лавочке рядом.
Мама перед другими мамами на прогулке всегда хочет выглядеть правильной и хорошей мамой. Мальчик играет лопаткой, подходит другой мальчик и берет лопатку, мальчик соответственно начинает отвоевывать свою лопатку, и тут включается та самая правильная мама, ну ты что, отдай ему лопатку, надо делиться, пусть поиграет и отдаст тебе, не надо жадничать. Ребенок сидит в песочнице, и он просто в шоке, от сказанного Мамой и услышанного. Конечно реакция ребенка, он плачет или 

или обижается, у него появляется чувство безысходности.
А представьте себе такую картину, вы сидите, пьете кофе, подходит другая тетя и берет у вас кружку и начинает пить кофе? Ваша реакция естественная, ты чего? Это мое кофе..
А она, да вы что делиться надо, вас разве не учили в детстве?
Класс верно?
Мы взрослеем и забываем, какими мы были детьми, и что нам в детстве хотелось делать. Мы быстро взрослеем и хотим быть образцовыми в современном обществе. Соответствовать обществу!
Но опять же, не имея своего собственного выбора и умения проявлять свою индивидуальность через выбор, мы сливаемся с толпой и ничем от нее не отличаемся.
Люди начинают себе придумывать то чем они могли бы выделиться из толпы и отличаться от других. Чаще всего многие это расценивают, больше заработать и больше потратить и пустить пыль в глаза. Это дорогие рестораны, крутые тусовки, наряды, дорогие украшения, вещи и тд. Это не проявление собственного выбора для себя, это выбор в пользу ЭГО, выделиться за счет того, что купить или приобрести для себя. Это не есть проявление индивидуальности, это проявление Эгоистичного потребления. О, уверенна, это вызовет бурю эмоций))))
Мы так же не виноваты в том, что наше общество построено на потребление, и что этот выбор нам искусственно навешивается, а мы просто его проглатываем. У многих нет сил сопротивляться, раньше в детстве они смирились с родителями и навязанным ими, выбором, а сейчас смиряются с тем, что нам навязывают с экранов телевизора, гаджетов, социальных сетей, мы даже стоя на остановках, не имеем права расслабиться, после тяжелого трудового дня. Тут же радио, которое вам, в расслабленном уставшем состоянии, внушает, что вам есть, пить, куда ходить, кого слушать. И среди всего этого хаоса, мы теряем сами себя. Свои желания, свои хотения.
Умение уважать себя и свой выбор, способствует взаимному уважению. Тогда мы начинаем ценить и выбор других, и понимаем, и принимаем их и их выбор. Есть большое разнообразие методик, после отработки которых, у многих открывается понимание этого изнутри. И тогда мир преображается совсем другими красками.

Авторская статья. Практикующего психолога –Бугреевой Юлии Валентиновны.



Просмотров: 558
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Выбор: что это?
  • Наш выбор. Что это?
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Выбор никуда не идти - это тоже выбор
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Когда есть Выбор - это Проблема
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что нам мешает сделать выбор.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Выбор - это не всегда просто.
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Выживать или жить. Когда это не твой выбор.
  • Правильный путь - мой ли это выбор?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Выбор психолога или как это происходит
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Это МОЙ выбор! или как перестать ныть и жаловаться
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Принятие -это процесс или выбор?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Но выбор у нас есть и выбор труден
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • "Я не могу решиться..." Почему нам так сложно делать выбор?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь