Перфекционизм или что мешает быть счастливым?

«Чума 21 века»-невроз и перфекционизм. Как трудно бывает перфекционисту бороться с непреодолимым желанием сделать все лучше всех, быть самым-самым, доказывать из раза в раз, что он-самый достойный. Однако,все это подчас сопровождается глубокой внутренней неудовлетворенностью собой и всем что происходит, невозможностью ощущать радость жизни и быть счастливым.

 Конечно, в той или иной степени порой мы все проявляем перфекционизм, речь сейчас идет о качестве личности, когда человек не может переживать жизнь как процесс и наслаждаться им. Он переживает не о реальных своих нереализованных желаниях, а из-за несоответствия шаблону.

 Перфекционизм есть результат невроза навязчивых состояний и еще больше усугубляет его. Перфекционист живет не своей жизнью. Он живет опираясь исключительно на те каноны достижений, которые, как ему кажется, отражают успех и состоятельность его, как личности. Может так оно и есть для кого-то другого, а что нужно лично перфекционисту? Почему ему так трудно считать себя нужным, способным и ценным, независимо от его сегодняшних и завтрашних успехов и неудач? Потому что он ориентируется на цели и ценности, навязанные ему кем-то из вне, обществом или ближайшим окружением. Т.е.по сути он не принимает себя, такого, какой он есть на самом деле, а не того, каким его хотят видеть. Существуют патологические формы перфекционизма, когда человек в принципе боится что-то начинать, из-за страха совершить ошибку.

 Вспомните, в старых фильмах вроде «Дело было в Пенькове», »Иван Бровкин» или «Неподдающиеся», «Весна на Заречной улице» и в детских книжках «Незнайка на Луне», »Баранкин, будь человеком!», «Приключения Буратино» обязательно есть главный герой-балбес, такой обаятельный, талантливый, хороший друг, харизматичный, смелый, но… «неправильный». Рядом с ним обязательно появляется некто в роли нравоучителя со всем прикладом в виде нотаций, с занудным голосом, безупречностью и пр. Главный герой порицается «правильными» персонажами, которые хотят его перевоспитать, а точнее загнать в шаблон. Тем не менее у читателей и зрителей вызывает симпатию именно Он, а почему? Потому что Он-настоящий. Искренний человек, со своими проблемами, недостатками, он неидеальный, но в нем есть качества, которые определенно вызывают симпатию: находчивость, решительность, таланты, доброта и пр. И все остальные эти качества как бы не замечают, главное чтобы «план выполнялся» и «диктант без ошибок».

 И если цель тех книг и фильмов была показать, что герой может «исправится», то в эпоху перфекционизма следовало бы переиграть ситуацию и уже начать учиться у героя. Чему, вы спросите? Легкости восприятия жизни, умению жить сегодняшним днем и выражать свои чувства, развивать свои способности, быть более гибким и мудрым в житейских вопросах. Герою абсолютно фиолетово, что его не считают лучшим в коллективе, он ценит себя, знает свои способности, уверен в своих силах и просто не делает то что ему не нравится. Друзей и окружение он выбирает опять же по сердцу, независимо от их статуса, главное что ему хорошо с ними. А главное, что герой счастлив, он почти всегда в хорошем настроении, в отличие от его собратьев, потому что они вечно озабочены достижением целей и не замечают маленьких радостей жизни. Это позволяет расслабиться, увидеть краски жизни, наконец обратиться к себе и подумать чего хотите именно вы, а не ваши друзья, родственники, коллеги и пр.

 «Лечение» заключается в умении видеть реальность, а не заданный шаблон. Поскольку образ «идеала»-абстрактный и обезличенный. Как самому «лечить» свой перфекционизм?

 1.Разобраться в причинах перфекционизма, к нему предрасположены личности, которые в детстве часто сталкивались с ситуацией оценочных суждений, любви «за что-то», излишнего долженствования, когда человеку впоследствии трудно отличить свои потребности, от потребностей близких людей.

 2.Вспомнить,что говорили вам в детстве близкие такого, чего вам не хотелось бы слышать и чего, наоборот не говорили, чего вам не хватало. Записать все это на бумаге.

 3.Осознать,что сейчас у вас есть уникальная возможность «додать» себе то, чего вам не хватало в детстве, и может быть не хватает сейчас. Займитесь самоанализом, напишите за что вы сами любите себя, хвалите себя по мелочам, опишите все свои достоинства и нереализованные возможности.

 4.Начните реализовывать их, хотя бы с малого, даже если ваши занятия рисованием, музыкой и т.д. будут осуждаться абсолютно всеми вашими знакомыми, даже если вам страшно-это лишняя практика по сепарации себя от мнения других людей.

 5.Концентрируйтесь на процессе того что вы делаете, а не на результате. Перфекционисту это дается очень сложно, ведь для него даже хобби-это цель для очередного достижения.

 6.Не ведите пустых диалогов с людьми, которые вас не слышат и не хотят понять, не доказывайте им ничего, старайтесь больше общаться с единомышленниками, кто поддержит вас в ваших начинаниях.

 7.К жизненным задачам отнеситесь с долей скептицизма, как будто бы кто-то вас очень попросил это сделать и вы оказали честь сделать это. В тренинге по ораторскому мастерству есть упражнение, когда вы читаете текст лениво, даже немного зевая, расхаживая по сторонам. Так снимается психологический зажим чтобы «произвести впечатление», вы учитесь наслаждаться процессом.

 8.Чаще баловать себя по мелочам, слушать себя, осознавать свои потребности. Также хвалите себя даже за маленькие достижения, замечайте успех в мелочах.

 9.Фокус внимания постоянно переносить внутрь себя: а что я сейчас делаю? а зачем мне это? а что я получаю от этого? и т.д. Пытаться выйти из привычного когнитивного шаблона.

10.Развивать здоровый эгоизм, т.е. научиться заботиться о себе и своих истинных интересах, при этом, уважая интересы других людей. Если вас чем-то загружают, учитесь распределять ответственность и четко осознавать свои реальные возможности в конкретной ситуации.

11.Делая ошибки, понимая что вы сделали что-то «не на все сто», подумайте, а лично вам это как-нибудь мешает? Что вы потеряете и, главное, что приобретете вследствие этого?

 12.При попытках манипуляции вами со стороны вашего окружения, дабы наступить на вашу больную мозоль «несовершенства», применяйте «техники психологического самбо».

 13.Каждый раз, когда вы осознаете свое «несовершенство», попробуйте сразу же чем-то побаловать себя, учитесь ловить кайф от внутренней свободы. Вы-не совершенство, но при этом наслаждаетесь сейчас тем, что нужно именно вам. »Совершенство» сейчас было бы в совершенно другом состоянии-измученном, напряженном и несчастном, пытаясь сохранить свой титул «Совершенства».

 14.Сравнивайте себя только с собой. Т.к. вы-самый главный человек в вашей жизни, только вы наверняка знаете что для вас лучше на данный момент, почему у вас раньше получалось то, что не получается сейчас и наоборот.

 15.Работайте со своим внутренним диалогом:»вот здесь можно было бы лучше», »вот сейчас я хуже других»-это все негативные установки перфекциониста. Не пытайтесь избавиться от них с помощью протеста. »Да, я имею право на ошибки, я ошибся и буду ошибаться не раз, моя жизнь-игра, она интересна именно потому что я учусь в ней постоянно чему-то новому». Осознайте свою индивидуальность, понятия «хуже»/»лучше» относительны и обезличены.

16.Учиться видеть достоинства и особенности в других людях, которые также «несовершенны».

17.Представьте что вы попали в параллельную Вселенную, где вы поменялись ролями со своим двойником: вы остались там где «жизнь-игра»,а двойника отправили вместо себя туда где «жизнь-место совершенству».Пройдя все пункты, подумайте, в чем преимущества вашей теперешней жизни по сравнению с вашим двойником?



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь