Родитель+Ребенок=Любовь

Родительская любовь-ключ к развитию здоровой, счастливой и гармоничной личности. Только вот как же ее выразить так, чтобы не навредить ребенку, т.к. порой даже самые благие побуждения могут как минимум быть неэффективными, а как максимум-нанести вред. В данной статье речь пойдет именно о базовых проявлениях любви, которые необходимы растущему организму как воздух. Под «родителями» подразумеваются не только сами родители, но и лица, заменяющие их, близкие родственники и т.д. Речь пойдет о сензитивном периоде от 0 до 12 лет. Разумеется, все пункты сохраняют свою актуальность и потом.

 

Каждый понимает любовь по-своему, когда мы взрослые, у каждого за плечами свой опыт и свое мировоззрение, которое во многом обусловлено тем, хватило ли нам этой самой любви в детстве или нет. А как же дети? Что есть любовь для них?

 Дети очень восприимчивы, они гиперчувствительны ко всему что происходит вокруг них. Недаром, в музее, где каждый взрослый может почувствовать себя ребенком стоят огромные предметы. Данная картина наглядно демонстрирует, что все что видит и чувствует ваш ребенок он наблюдает как бы под увеличительным стеклом, сродни тому, как человек с хорошо развитой интуицией чувствует и замечает то, чего не видят другие.

Психика ребенка опять же неустойчивая, мозговые структуры созревают только к 12 годам (при этом, миелинизация нервных волокон продолжается весь подростковый период). А этап ключевой роли родителя в жизни ребенка и того короче - 7 лет. Т.е. когда ребенок идет в школу, у него появляются новые значимые фигуры: первая учительница, одноклассники и др. Конечно, родители по-прежнему остаются значимыми и центральными фигурами, вплоть до 12тилетнего возраста. Здесь ребенок несколько отдаляется от родителей, переживая подростковый кризис, однако, при хорошем базисе отношений, родителю и подростку удается сохранить контакт, доверие и понимание. Примерно к 20ти годам, так называемый «щенячий возраст», родитель становится лучшим другом ребенку.

 

Для того чтобы эта картина стала реальностью, необходимы контакт и доверие с ребенком, которые создаются годами. Очень важно не пропустить тот сензитивный период, когда вы наиболее близки с вашим ребенком, когда он наиболее зависим от вас и когда вы-самый главный человек для него. Итак, как же выражать любовь к ребенку, пока он растет?

 1.Физическая забота. Безусловно ребенку должно быть физически комфортно, чтобы он мог активно познавать, чтобы его психика развивалась, чтобы он чувствовал базовое доверие к миру, что его не бросят, не обидят, что он всегда будет одет, накормлен, уложен спать и т.п.

 2.Диалог.В самые ранние годы, Родитель-это проводник в увлекательную и волшебную страну под названием «Окружающий Мир».Проводник поддерживает, защищает, направляет, объясняет. Возраст «почемучки» (2,5-4 г) особенно сензитивен, когда ребенок много спрашивает, начинает отстаивать свое мнение, активно проявлять интерес к сверстникам. Родитель должен вести с ним диалог, какими бы глупыми не казались вопросы ребенка, поощрять его познавательную активность, дать ему возможность личного пространства (свои предметы, которые стабильно принадлежат ребенку, свое время на игру и т.п.). Родителю необходимо относится к ребенку как к маленькой личности и интересоваться его внутренним миром уже сейчас, наблюдать к чему он проявляет интерес, к чему есть задатки, развивать их. Так формируется контакт и вовлеченность ребенка в познавательный процесс.

 3.Совместная деятельность. Ребенок должен чувствовать что он вам нужен, что вы с ним рядом. Т.е. если вы идете в аквапарк, читаете книгу, или ребенок затеял игру дома, на улице-будьте активным участником, вспомните себя в детстве, будьте Другом своему ребенку, а не Строгим Родителем. Любовь-это эмоции, которые вы дарите друг другу именно занимаясь чем-то вдвоем. Так вы создаете ваш микромир, ваше доверие и понимание, которые так вам понадобятся когда ребенок станет подростком. В этом состоянии минимум правил, здесь есть только диалог и эмоции, »состояние потока». Ролевая игра обязательна, она влияет на эмоциональный интеллект и формирование мышления. Найдите время для игры, все вариации игры «в театр», »в животных» будут преимуществом. Совместная уборка, мытье посуды и т.п. также входят в список. Не ругайте ребенка, если он сделал в процессе что-то не так, хвалите за участие, учите как правильно.

 4.Наказания и похвала. Никогда не наказывайте ребенка сразу, если он «накосячил». Объясните ему, поставьте границы, Если ребенок не слушается, сделайте второе предупреждение и только на третий раз примените наказание в виде например лишения просмотра мультиков, сладкого или же выполнения какой-то неприятной обязанности. Наказание должно быть небольшим, но запоминающимся, чтобы ребенок научился следовать определенным правилам и понимать что есть ограничения. Страх наказания необходим, на его основе формируется чувство стыда (к 7-8 г) и чувство совести (к 12-14 г).Главное не нагонять лишнего страха и не запугивать ребенка, чтобы он не был в итоге похож на принца из детского фильма «Кот в сапогах».

Не стесняйтесь хвалить ребенка, если он сделал что-то хорошее, пусть даже незначительное, на ваш взгляд. Поощрение закрепляет желаемое поведение, уделяйте больше внимания тому, что хорошего делает ребенок. Наказания же должны быть введены только в отношении конкретных правил и ситуаций и должны выполняться регулярно (если нельзя сладкое до обеда, то его нельзя всегда).Так формируется стремление к обучению, понимание своей значимости в этом мире.

 5.Самооценка. Обязательно выделяйте его достоинства, которые действительно есть у него, так ваш ребенок будет понимать в чем его индивидуальность, так сформируется адекватная самооценка. Фразы типа «ты-самый лучший» заменить на «для меня ты-самый лучший, самый любимый»,»не продам даже за 100 тысяч миллионов» и все такое. Сравнивайте ребенка не с соседским Васей, а с самим собой:»в прошлом месяце ни одной тройки не было, что сейчас случилось?»

 6.Тактильный контакт. Больше обнимайте ребенка, говорите ему ласковые слова, практикуйте «общение без слов», которое возможно только на тактильном уровне. Умение любить, слышать и чувствовать другого человека берут начало именно здесь.

 7.Безусловная любовь. Ребенок должен доверять вам и чувствовать, что вы его любите в любом случае, даже если он принес плохую оценку или подрался в школе или не стал лучшим в спортивной секции. Обязательно поинтересуйтесь что произошло, скажите что он огорчил вас своим поведением, но ошибку же можно исправить. Пусть ребенок осознает что ошибся, поддержите его. Не требуйте чтобы он был лучше всех, наблюдайте к чему у него наибольшие склонности, развивайте их. Уверенность в себе, вера в свою нужность как результат.

 8.Кругозор.Чаще водите ребенка в цирк, на утренники, в театр и т.д., обсуждайте с ним увиденное, делитесь эмоциями, слушайте ребенка. Общие интересы плюс огромный плацдарм для развития эрудиции и эмоциональной сферы.

 9.Чувства и эмоции. Ребенку должно быть хорошо с вами, даже лучше чем наедине с собой. Дайте ему возможность не только радоваться, но и грустить в вашем обществе. Можно посмотреть вместе мультик из серии «щенок и варежка», почитать грустную сказку и т.п. Если ребенок заплачет, поддержать его, успокоить, но не сдерживать. Так ребенок учится сопереживать, открыто выражать чувства, вы также должны быть активным участником этого процесса. Если ребенок боится (в период 6-12 лет особенно много навязчивых страхов), поговорите с ним, примите меры, успокойте. Чем прочнее ваша эмоциональная связь, чем больше доверия в семье, тем легче пройдет «фаза страхов».

 10.Личное пространство. Тот минимальный ресурс времени, игрушек, пространства, которые принадлежат лично ребенку, когда он может побыть наедине с собой. Практика показывает, что гиперопека также распространена как попустительство и излишняя дотошность и ежесекундный страх оставить ребенка наедине с собой могут стать благодатной почвой для развития невроза у него впоследствии. Ребенку необходим отдых в одиночестве, так он перерабатывает поступившую информацию, так вы ощущаете его привязанность к вам и контакт (если они есть, ребенок сам стремится к вам), так он учится самостоятельности, делать выбор, принимать решения, так формируется его личность и характер.

 11.Принятие.Если ребенок обратился к вам с просьбой или же хочет показать вам что-то, а вы заняты-скажите ему, что обязательно выслушаете его чуть позже. Не игнорируйте ребенка, найдите пару минут чтобы объяснится с ним. Так вы еще раз даете понять, что он нужен и интересен.

 12.Окружение. Если у вас есть близкие вам люди: друзья семьи, родственники, которым вы доверяете и которые проявляют интерес к ребенку-не лишайте возможности общения ребенка со взрослыми. Т.к. именно здесь закрепляется доверие к миру, развиваются способности, в том числе коммуникативные.

 13.Индивидуальность.Принятие действительности и понимание того, что ребенок - это личность, в чем-то похожая на вас. Что у ребенка могут быть отличные от ваших склонности, задатки, установки, привычки, цели и т.п.

Обычно родители склонны транслировать тот тип воспитания, который применяли его собственные родители к нему и делать порой те же самые ошибки. Понимание базовых критериев дает возможность хотя бы частично выйти из порочного круга и сделать ваши отношения с ребенком более прочными, гармоничными и доверительными.



Просмотров: 355
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Хотите, чтобы ребенок вам доверял — научитесь его принимать
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • как быть, если ребенок что-то украл?
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Гиперактивный ребенок! Как быть и что с ним делать?
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь