Пограничное расстройство - люди с "тонкой кожей"

Главная характеристика ПРЛ – это эмоциональные качели, эмоциональная неустойчивость, которая приводит к импульсивным, зачастую опасным поступкам, и нестабильным, напряженным отношениям с людьми и с самим собой.

Звучит не очень впечатляюще, правда? Ну подумаешь, эмоциональный, импульсивный. Со стороны это может казаться просто какими-то особенностями характера. Вот и сами люди с прл, и их окружение могут до поры до времени так думать. До той поры, пока их поведение не начнет принимать очевидно саморазрушающие формы, такие как булемия, анорексия, алкоголизм, наркомания, самоповреждение – т.е. такие люди могут себя резать, причинять себе боль. Но важно понимать, что и булемия, и алкоголизм, и другие проявления не обязательно говорят именно о пограничном расстройстве личности, это может быть и самостоятельное заболевание.

Чтобы диагностировать ПРЛ, важно, чтобы совпали одновременно ряд критериев, давайте мы их сейчас рассмотрим.

1 Во-первых, это высокая эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, импульсивность. Одно какое-то невзначай брошенное слово может разбудить в нем бурю эмоций. Для него не существует полутонов – мир либо черный, либо белый. Там где обычному человеку будет просто приятно, у человека с пограничным расстройством будет восторг, счастье, а где кому-то просто слегка печально, ему будет просто невыносимо больно, это будет драма. Таких еще называют людьми с очень тонкой кожей.

Как одна моя клиентка говорила, что муж ее называет «принцесса на горошине» - помните, в этой сказке никто, кроме принцессы эту горошину под горой перин не чувствовал, а вот она – да. Так же и человек с ПРЛ чувствует то, чего другие просто не могут почувствовать, его эмоции как будто бы умножаются в несколько раз.

2 Второй критерий – это хаос в межличностных отношениях. Человеку с пограничным расстройством очень сложно ужиться в любом коллективе. Он может постоянно менять место работы, потому что не будет находить общий язык с людьми.

То же самое в близких отношениях – это либо частая смена партнеров, либо в одних отношениях постоянная неоднозначность и напряженность. Это ор, оскорбления, расставания, а потом бурные примирения. Постоянный, в общем, стресс.

Человек то любит вас, то ненавидит, и это может происходить чуть ли не одновременно. Т.е.  такой человек может вечером разругаться с вами в пух и прах, всячески оскорблять, а уже на утро просить прощения.

3 Третий критерий – это саморазрушающее поведение. Т.е., к примеру, человек может увлекаться алкоголем или наркотиками и если его спросить – а зачем ты пьешь, он скажет – чтобы уйти от этой реальности, мне слишком тяжело выносить эту реальность.

Или булемия – человек сначала ест, он может есть до боли в желудке, а потом идет блевать. Или режет себя – не сцелью самоубийства, а чтобы просто сделать больно – булавкой, лезвием, потушить об себя окурок. И спрашиваешь – зачем ты это делаешь – он отвечает – у меня такая непереносимая внутренняя боль – я не знаю, как ее унять, а когда я делаю себе больно физически, я переключаю внимание на эту боль, и ее мне выносить легче.

Такие люди могут получать удовольствие от самого процесса пирсинга, от самого процесса нанесения татуировок, и идти это делать не ради результата, а ради самого процесса.

Так же в числе саморазрушающего поведения может быть незащищенный секс с малознакомыми людьми, езда за рулем в нетрезвом виде, провоцирование конфликтов с незнакомыми людьми.

4 Ну и, наконец, 4-й критерий – диффузная идентичность – т.е. человек сам себя плохо знает, не любит, не принимает. Ощущает себя потерянным – не знает, чем хочет в этой жизни заниматься и в чем вообще ее смысл. И из-за этого может постоянно испытывать хроническое чувство пустоты и скуки.

В чем же причины ПРЛ? Это, во-первых, генетическая предрасположенность, т.е. наследственный фактор, а во-вторых – социальная среда. Ну, если с наследственным фактором все понятно, то что имеется в виду под социальной средой? Это так называемая «хаотичная семья». Это крайне непоследовательное поведение родителей.

Например, родители могут быть в разводе и передавать друг другу ребенка, как переходящий приз – сегодня он живет у мамы, завтра у папы, а потом вообще бабушке спихнули. Т.е. речь не идет о том, что они его так любят, что все хотят, чтобы он жил у них, а наоборот – он чувствует, что никому по-настоящему не нужен, как будто всем только усложняет жизнь, как будто бы он какой-то лишний в этом мире.

Или же родители живут вместе, но терпеть друг друга не могут, и ребенку еще периодически говорят – мы вместе только из-за тебя! Опять ребенок чувствует себя виноватым.

Видите, как формируется эта аутоагрессия – ненависть к себе, желание себя наказать.

Так же хаотичное поведение родителей может проявляться в непоследовательности воспитания – когда ребенок не понимает, чего ему ждать в следующий момент. Сегодня его могут за двойку наругать или даже выпороть, а завтра на такую же двойку скажут: ой, да ничего страшного, не расстраивайся, все равно ты у нас самый умный!

А в каких семьях, кстати, самое непоследовательное поведение? В семьях алкоголиков. Когда ребенок не знает – то ли сегодня папа придет в хорошем настроении, то ли пьяный и злой и будет дома скандал, или вообще им с мамой придется бежать к соседям спасаться. Т.е. он привыкает, что мир непредсказуем и сам становится таким же.

В чем заключается психотерапия пограничного расстройства?

Во-первых, это умение отслеживать и распознавать свои иррациональные «пограничные» мысли, которые ведут к неадекватным эмоциональным реакциям и замена их на рациональные.

Во-вторых, это работа с образом «я» - т.е. из этих кусочков раздробленных знаний о себе нужно постараться выстроить цельный и гармоничный образ человека.

И в-третьих, это научение выстраиванию коммуникации с людьми – чтобы отношения складывались максимально гармонично., т.е. работа с моделями поведения.

Наилучшим образом в терапии ПРЛ зарекомендовала себя КПТ – единственный на сегодня метод психотерапии, который имеет научное подтверждение. И на котором я, как раз, специализируюсь.

Я желаю вам гармонии с собой и окружающими, а в случае чего всегда жду вас к себе на консультацию!



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Детский нейропсихолог: кто это такой и чем он может помочь ребенку?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Позвольте себе наслаждаться жизнью – это так просто!!!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь