Меньше жертв "Олега Соколова"

Автор статьи: Юлия Терёшкина

Редкое событие может заставить меня писать, но история Олега Соколова и Анастасии Ещенко напомнила мне о том, что важно не молчать. 

Если вы не знаете контекста, то можно погуглить или вот канва: Пьяный мужчина упал в реку, его спасли, при нём обнаружили рюкзак, а в рюкзаке — отрубленные руки.  Мужчина оказался статусным человеком, доцентом кафедры истории, известным реконструктором  Олегом Соколовым. В его квартире произвели обыск и нашли там расчленённое тело Анастасии Ещенко.  Ему 63, ей было 24. И уже никогда не будет больше. Он был её преподавателем, они жили вместе к моменту трагедии уже около 5 лет. 

Меньше жертв Олега Соколова

 Молчание это соучастие

Я периодически сталкиваюсь с жертвами абьюза и домашнего насилия. К сожалению, никто из них не понимает, что на самом деле происходит, поэтому я воспользуюсь этим материалом.  Знаете, что всегда поражает меня в таких историях? Все всё знали. Вот, например, как описывает его одна из студенток:

«Он был очень экспрессивным, мог в разгар лекции перейти вдруг на французский и начать кричать».

А вот цитата одно из реконструкторов, работавшего с ОС:

«В Испании ему запретили участвовать в исторических реконструкциях из-за убийства лошади, которую ему одолжили... Я подозревал, что он плохо кончит, но случившееся превзошло все самые мрачные прогнозы».

Он открыто жил с 20-летней студенткой, что было известно всем студентам и преподавателям. Он был и остаётся официально женатым, жена знала о его личной жизни.

«Свою связь пара с почти сорокалетней разницей в возрасте совсем не скрывала. Соколов и Ещенко неоднократно посещали вместе различные мероприятия и ездили в поездах в одном купе».

В Америке или Европе преподаватель за такое нарушение субординации лишился бы работы.

То есть Соколов не был тайной антисоциальной личностью, его импульсивность, деструктивность и склонность к игнорированию границ и законов всегда были на виду. Больные части есть у каждого из нас и они способны вступать в сговор с патологиями других людей. Сами того не понимая, мы даём своё молчаливое согласие на причинение вреда, нарушение законов. Молчание — знак согласия.

«В 2008 году "Московский Комсомолец в Петербурге" писал о другой студентке, чудом избежавшей подобной участи. Во всяком случае, при чтении её заявления в полицию никаких сомнений в этом не остается: по словам девушки, Соколов связал ей руки и ноги, привязал к стулу и избивал, потом пытался задушить шнурком – каким-то образом ей все-таки удалось убежать, травмы свои она зафиксировала. Но тогда дело не дошло до суда».

Девушка после этого снова сошлась с ОС и какое-то время они снова встречались и работали вместе. Он неоднократно угрожал её убить, они расстались и она переехала в другую страну. Эта девушка повторно дала показания. Она описывает Соколова как расчётливого и холодного психопата, который хитростью заманил её к себе домой, а в прихожей уже ждал со шнурком и верёвками. Это было в 2008 году, после чего он продолжал оставаться на свободе и работать со студентами.

Чудом выжившая девушка не захотела тогда быть замешанной в такой скандальной и жуткой истории, она предпочла всё замять и кто её осудит, но косвенно она, к сожалению, поспособствовала смерти Анастасии.

Безнаказанность и отсутствие границ развращает

Очевидно, что ОС психически ухудшался с годами. Жена утверждает, что никогда не подвергалась насилию с его стороны, хотя он был и остаётся вспыльчивым и скандальным человеком, но дальше оскорблений дело не шло. Другая девушка стала жертвой побоев и угроз, Анастасия же погибла от его рук. Важно понимать, что вседозволенность способствует регрессу личности. Антисоциальные личности нуждаются в контроле извне, жёстких границах и имеют уважение только к силе. Одна из ловушек, что жалость, сочувствие и мягкость, которые могу помочь человеку с другой структурой, с ними может только ухудшить дело.

Желание понять и простить может привести только к усилению деструктивного поведения. Относительно здоровый человек может оценить благородство и терпимость и быть за него благодарным, человек с антисоциальными чертами сделает только один вывод — он нашёл вашу слабость и теперь ему можно всё.

Нарциссическая хрупкость

Василий Кунин, депутат муниципального образования Малая Охта, также учился у ОС и вот как он его описывает:

«Это явно человек с больным самолюбием, резко реагирующий на критику и даже просто на другую точку зрения – может повышать голос, экспрессивно выражаться. Моя бабушка работала завучем в 171-й гимназии, это французская школа, как я понимаю, у них были связи с СПбГУ и с реконструкторами. По моим сведениям, Соколов периодически вёл занятия в этой гимназии, общался с преподавателями и однажды подарил моей бабушке свой большой портрет в образе Наполеона, в парадном мундире». 

Соколов не является маньяком-психопатом, который душит людей в подъездах. Это явный нарцисс, любующийся собой на лекциях, ассоциирующий себя с Наполеоном и имеющий раздутое ложное Эго. Единственный вид общения, который допустим с такой личностью это поклонение. Если отойти от восхищения хоть на шаг, это может спровоцировать срыв. Нарциссическая уязвимость это та кнопка, которая переключает блестящего и обаятельного преподавателя в агрессивного социопата с плохим пониманием реальности. Происходит это благодаря расщеплению.

Расщепление



«Это психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете», иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой», «всемогущий» или «беспомощный» и др». Я бы добавила, что расщепление даёт нам возможность держать плохое и хорошее о других и самих себе отдельно. Порой человеку трудно воспринять реальность во всей полноте, тогда мы просто фиксируемся на том, что нам нравится и стараемся удалить то, что не подходит.

На вопрос, почему Соколов убил 24-летнюю девушку, он ответил очень интересно:

«Тут подозреваемый опять зарыдал и продолжил:
- Я столько прожил, много что видел, разных женщин любил, но такого потока агрессии я не видел, она превращалась в какое-то чудовище. Девушка, которая мне казалась идеальным созданием, превратилась в существо из страшной сказки. Вы спрашиваете о причинах - вот причина!».

И лучше расщепление не описать. Он сотворил из неё идеал, ведь любит неидеального человека он бы не смог, но реальность настигала и тогда чёрно-белый мир переворачивался. Из прекрасного создания она превращалась в монстра, который уничтожает всё, что ему дорого. В его сознании он убил её из самозащиты.

К сожалению, склонны к расщеплению и партнёры таких личностей, иначе эти отношения не могли бы длиться долго. Например, первая девушка не пошла суд и вернулась к Соколову. Мне показались очень важными показания брата убитой Анастасии.

«В ночь с 7 на 8 число (ноября — Прим. ред), она позвонила мне в 01:07. Она в слезах была, плакала и рассказывала, что случилось. Они были дома. Она сказала, что собирается пойти… (неразборчиво — Прим. ред) на день рождения друга. Они собирались все вместе», — рассказал Сергей.
Сергей перезвонил сестре в 01:49 ночи. Та уже была вместе с Соколовым и заверила, что у них все хорошо. Утром молодой человек ей перезванивал, но Анастасия уже не брала трубку. 

Прошло сорок минут и за них Анастасия перешла от полного разочарования, боли и желания уйти к полному примирению, успокоению. Боль в душе оказалась проигнорирована также, как и боль в теле. Из чудовища, который бил и угнетал мужчина превратился в принца. Так работает наша психика, когда примитивные защиты преобладают, человек не в состоянии выдерживать реальность, он нуждается в забытье, чем и ставит себя под удар. На утро Насти уже не было в живых.

Рекомендации

Для тех, кто осилил так много страшных букв, я хочу оставить несколько рекомендаций, как быть, если вы или ваши близкие страдают от абьюза:

1. Не пытаться справиться в одиночку. К сожалению, жертвы насилия и абьюза часто переполнены стыдом, страхом и плохо умеют просить и получать помощь. Они страдают от изоляции и недоверия. Иллюзия, что можно справиться в одиночку. Вам нужна помощь.

2. Необходимо лечение. Часто сами жертвы и их окружение очень сфокусированы на агрессоре и винят его во всём. Это не эффективный подход. Важно понимать, что жертвы плохого отношения в первую очередь нуждаются в лечении, их психика находится в плачевном состоянии и ей нужно восстановление. Нет смысла нападать на «плохого» партнёра и спасать «хорошего», так только усиливается расщепление.

3. Соединение разных частей реальности. Очень важно постоянно возвращать вторую часть реальности. В периоды мира и покоя важно помнить о том вреде, который был причинён, а в периоды расставаний — о сильной зависимости и потребности в этом человеке.

4. Предлагать конкретную помощь. Если вы тревожитесь за кого-то из близких, то дайте ему понять, что он может жить в у вас, если возникнут проблемы, приехать или позвонить, обозначьте конкретные границы той помощи, которую вы готовы оказать.

Итак, не осуждать, не нападать, осознавать необходимость лечения, устанавливать альянс со здоровой частью психики и предлагать помощь.


Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь