Страх родов и страх иметь детей

Автор статьи: Андрей Горев

 

Страх родов и страх иметь детей

Страх родов и страх иметь детей — это очень распространенное явление. Но тем не менее, у всех женщин, подверженных этому страху, он проявляется по-разному, причины его возникновения или механизмы запуска также могут существенно различаться.

В некоторых случаях женщине удается проанализировать свое прошлое: отношение с матерью, ее душераздирающие рассказы о том, как она страдала и что потеряла, родив свою дочь, как ее дочь должна быть во всем обязана своей матери. Однако само по себе понимание причин не всегда избавляет от страха.

Очень часто этот страх не особенно явно проявляется на рациональном уровне, а обитает где-то в глубине души, и в этой области господствует не разум, а эмоции, и механизмы запуска этого страха имеют эмоциональную, а не рациональную природу. Этот механизм может работать не по простой схеме: "стимул - реакция". Страх может стать частью какой-то внутренней драмы человека, одним из ее "персонажей" или этапов ее сюжета.  

 

Нежеланные дети, случайно избежавшие аборта

Трудно понять, зачем это было нужно говорить ребенку, но очень часто дети узнают о том, что родители их совсем не ждали, и они родились по той причине, что мама замешкалась с абортом. В данном случае впечатление от того, что ты – нежеланный ребенок, усиливается еще и тем, что в какой-то момент ребенок понимает, что родители хотели его убить.

Проблема усугубляется тем, что дети могут слышать эту историю в разных версиях и в разных исполнениях. Ребенок может случайно подслушать разговоры взрослых, ему эту новость мог преподнести какой-то "неравнодушный человек". Очень часто такие истории сливаются с другими событиями, которые придают происходившему масштабы гротеска и какой-то зловещий фантастический оттенок.

Когда взрослые начинают разговаривать, понизив голос, детский слух обостряется. Дети слышат больше, чем предполагают их родители, и они по-своему понимают услышанное. Очень часто эти тайно и незаконно подслушанные истории дети пытаются надежно спрятать и от взрослых, и от себя самих. И в их душе они обрастают как реальными, так и фантастическими подробностями.

Иногда другие дети могут рассказать ребенку какую-то историю из серии своих семейных легенд и мифов. Ссорясь, дети могут обмениваться друг с другом очень страшными "проклятиями" и "ругательствами", они могут даже не понимать их смысла, но знать, что они гарантированно обидят собеседника.

Например, был случай, когда ребенку в детском саду сообщили о том, что мама выбросила его после родов на помойку и его принес обратно милиционер. Эта информация была преподнесена с такой суггестией, уверенностью и злостью, что ребенок в нее поверил. Другому так прямо и сообщили, что он – жертва аборта, но его выходили в больнице в стеклянной колбе.

Мы стараемся вспомнить реальные события, но и подобные вымышленные истории, слившись с фрагментами реальности, оказывают на детскую психику магические воздействия. Взрослому человеку такое сложно вспомнить, потому что для него – это просто бред и больная фантазия. Но когда он был маленький, все это было реальностью.

Иногда ради того, чтобы «пощадить детскую психику», родители рассказывают детям такие невероятные истории и версии их появления на свет, что для ребенка они могут оказаться не менее страшными и обидными, чем версия о жертве аборта.

 

Я из-за тебя так страдала, а ты…

Иногда матери с каким-то болезненным сладострастием рассказывают дочерям о том, как тяжело они их рожали, не скупясь на подробности - и у девочки с детства формируется панический страх родов. Этот страх сливается со страхом забеременеть, что оказывает пагубное влияние и на ее интимные отношения.

Помимо страха пред родами, подобными рассказами матери формируют в дочках устойчивое чувство вины за то, что те не благодарны им за перенесенные страдания. Ситуация обостряется, когда этот прием начинает использоваться в педагогических целях обоими родителями.

Например, одна девушка в течение всего своего детства сталкивалась с такой педагогической риторикой: «мама из-за тебя так страдала, твое рождение далось нам такой тяжелой ценой, а ты не хочешь ее слушаться и не хочешь убирать игрушки», далее, когда девочка немного подросла, пошли укоры за несделанные вовремя уроки, потом, в юности, эта тема стала использоваться в качестве укора за то, что она слишком поздно возвращается домой.

В данном случает страх родов и его причины могут проваливаться глубоко в психику на подсознательный уровень, а на поверхности господствует вмененное дочери чувство вины, о происхождении которого она также может не помнить.

 

Твое рождение поломало всю мою жизнь

Матери очень часто возлагают на дочерей ответственность за свою несчастную личную жизнь. Дети также могут быть повинны в неудавшейся карьере и в том, что вся жизнь матери и-за этого рождения пошла наперекосяк.

Как уже говорилось, это культивированное матерью чувство вины часто затмевает собой собственный страх дочки иметь детей, неосознаваемый и почти иррациональный страх того, что собственные роды могут поломать и ее жизнь. При работе с психологами женщины почти стразу называют привычное им чувство вины перед мамой, но редко помнят о своих детских страхах.

К страхам перед поломанной личной жизнью часто еще добавляются переживания, вызванными бредовыми народными поверьями. Например, сказаниями о том, что мальчики забирают у женщины силы, а родившаяся девочка забирает себе ее красоту. Естественно, что девушке страшно расставаться и с тем, и с другим. Наша психика в своей основе – это внутренний мир ребенка, прикрытый с верху более поздними верованиями и рациональными установками. По этой причине психика любого человека в основе своей магична. И в логике этой магии любые заклинания и предсказания могут приобретать зловещую силу.

 

Я просто ненавижу маленьких детей, да и всех детей в целом

Страх рождения детей может быть и не связан с историями, услышанными от мамы, да и вообще не иметь к родителям прямого отношения. Непринятие детей может быть связано с ревностью к рожденному младшему брату или сестричке.

Очень часты случаи, когда ненависть к детям у девушки формируется, потому что в своем детстве она могла не раз подвергаться травле и преследованию со стороны детей. Дети бывают очень злыми и безжалостными. И жертве насилия трудно видеть в них маленьких ангелочков. Ей кажется, что она родит такого же монстра, какие травили ее в течение всего детства.

 

Я не хочу становиться такой как моя мать

В некоторых случаях девушки не хотят рожать детей по причине того, что у них были не самые лучшие отношения с матерями. Они могли не любить или не уважать свою мать, и могли даже ее ненавидеть. Мать могла выступать для них источником постоянных стрессов. И по этим причинам, они на бессознательном уровне боятся, что если родят ребёнка, то превратятся в своих матерей. Станут такими же как они.

В том случае, когда девушка пыталась вырваться из бедности или неблагополучия свой семьи, она может боятся стать такой же как мать, не по причине, что не любит и не уважает ее, а просто потому, что не хочет ее судьбы.

 

Рождение ребенка как потеря невинности

Если в прошлые века считалось, что девушка теряет невинность после дефлорации, то в наше время девушка становится жениной уже после того, как рожает детей. Иногда, на подсознательном уровне, девушки боятся родов не только по причине того, что считают, что на этом закончится их беззаботная молодость, но также и по причине того, что, по крайней мере, в глазах мужчин, они станут как бы «порочными». В том, смысле, что молодые люди уже не будут относиться к ним как прежде.

 

Комплексные чувства и страхи

Я не перечисляю здесь многие вполне рациональные и осознаваемые женщинами причины, препятствующие их желанию рожать детей. Они их обычно хорошо знают и понимают. Но очень часто эти рациональные мотивы бывают как бы прикрытием более глубинных иррациональных страхов, которые обычно самим человеком не осознаются. И, как уже говорилось, страх беременности, страх родов и страх или нежелание иметь детей обычно являются элементами в композиции каких-то более комплексных переживаний.

Очень часто проработка разных очагов психологического напряжения в душе человека приводит к неожиданному снятию, казалось бы, не связанных с обсуждаемой темой проблем и страхов. Так, например, разобравшись со своей ненавистью к ряду знакомых и родственников, одна девушка заметила, что у нее пропала и неприязнь к маленьким детям, а также острое нежелание рожать детей. До этого она наотрез отказывалась обсуждать эту тему.

 

Ненависть к родителям или сильные обиды на них, вмененная вина перед матерью, страх физической боли и страданий, страх того, что твое тело и твоя жизнь уже не будут такими, как прежде, и многие другие эмоции и чувства вступают в противоборство с внешним давлением. Девушка со всех сторон слышит, что все должны рожать и иметь детей. И если она останется без ребенка, то будет неполноценной. Оказавшись меж этих двух огней, девушки могут уйти в тотальный протест, тема детей для низ становится табу, и они мобилизуют все свои силы, чтобы противостоять этому делению. В какой-то момент отстаивание права не иметь детей для них становится синонимом отстаивания себя, делом личного физического и психического выживания.

Страх родов и нежелание рожать детей, чаще всего стоит рассматривать в качестве симптома, который является проявлением очень сильной и энергетически заряженной драмы в душе женщины. Браться в лоб за помощь в его устранения не стоит. Но имеет смысл начинать с постепенного избавления от разных других комплексов и страхов, а также проработкой тех травм, которые их породили. По мере исчезновения различных очагов напряжения в душе женщины, ослабевает и страх родов. А после снятия «системного напряжение психики» женщине становится легче преодолеть вполне оправданные страхи, или по крайней мере принять для себя более осознанное решение.

Стоит отметить также, что сильное напряжение в психике человека оказывает влияние и на его картину мира. Мир как бы поляризуется, с одной стоны он – напряженный, враждебный и небезопасный, а с другой, он может быть по-девичьи милым и розовым, надрывно позитивным и не терпящими негатива.

Картина мира – это уже сфера сознания, а не психики, но для избавления от описанных выше страхов необходимо работать и с психикой, и с сознанием. Психическое напряжение не спадает, пока не корректируется восприятие мира, а картина мира не может быть изменена чисто рациональным образом, она зависит от состояния психики.  



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Страх мытья головы у детей. Что делать родителям?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Пять признаков того, что вы испытываете страх перед отношениями.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Казнить нельзя помиловать" - или как и за что ругать и наказывать детей?
  • Что может сделать психотерапия для детей с аутистическим спектром?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь