Расстройства пищевого поведения или пищевая зависимость?

Автор статьи: Анна Берус

Мысль, что нарушения пищевого поведения — это реальная и серьёзная болезнь, а не "безволие" или слабость характера, медленно и постепенно всё-таки уживается в общественном сознании. То, что раньше считали данью моде, глупостью или блажью, наконец начинает называться своими именами — нервной анорексией, булимией, компульсивным перееданием.

Сегодня часто можно встретить термин «пищевая зависимость», «зависимость от сладкого» и подобные формулировки, т.е. подход к расстройствам пищевого поведения как к разновидности зависимости.

Действительно, между людьми с химическими зависимостями и людьми с пищевыми расстройствами можно найти много схожих черт:

  1. Во-первых, это характерные особенности личности пациентов. В первую очередь это особенности, связанные с эмоциональной регуляцией и психологической стабильностью, проще говоря — как человек справляется с возникающими эмоциями, умеет ли он их различать, осознавать и регулировать, как переживает стрессовые ситуации. Для представителей обеих групп, характерны повышенная эмоциональность, высокий уровень импульсивности, потребность в удовольствиях, большая податливость и восприимчивость, низкая переносимость психологически дискомфортных состояний.
  2. Выбор определенного «своего объекта зависимости». Как нарко- и алкозависимые видят для себя употребление наркотика или алкоголя единственным способом разрядки, «обезболивания» и не могут справиться с ситуацией без их воздействия, так же и пациенты с пищевыми расстройствами, воспринимают еду как ту самую кнопку, нажимая на которую они смогут пережить и справиться со своими эмоциями, минимизировать стресс и негативные ощущения.
  3. Общим также является чувство потери контроля над собой, всё возрастающее с течением болезни. Чем дольше длится зависимость, тем чаще человек возвращается к мысли о том, что он больше не в состоянии контролировать употребление наркотиков или алкоголя, теряется ощущение что он хозяин своего тела, что может свободно выбирать как поступить. Такое же состояние наблюдается и при расстройствах пищевого поведения — чувство бесконтрольности при переедании, вина за совершенные действия, ощущение безвыходности и страх.

Идея о том, что существует пищевая зависимость и она схожа с химической нашла множество сторонников и можно встретить не мало групп поддержки Анонимных Переедающих, которые занимаются по программе «12 шагов АА», изначально предложенной для лечения алкогольной зависимости и изложенной в книге «Анонимные Алкоголики» (1938—1939 гг.). Не редко такое лечение является успешным, многие остаются в программе годами, восстанавливаются частично и полностью, длительно находятся в ремиссии и начинают жить полноценной жизнью.

Однако, несмотря на общие черты, у нарушений пищевого поведения есть значительные отличия, которые нельзя не учитывать.

Главным отличием является то, что в отличие от алкоголя, наркотиков или табака, еда — естественная, биологическая потребность. Пища необходима для жизни, без неё организм существовать не сможет, то есть еда — не дополнение, а условие. На языке зависимости, пациент не может прекратить «употреблять» и «оставаться чистым».

И это значительно влияет на подход к лечению: если расстройства пищевого поведения мы не воспринимаем как зависимость, они не причисляются к аддиктивному поведению, а классифицируются как поведенческие синдромы, нарушения естественных функций приёма пищи. Тогда и фокус терапии должен быть направлен не на борьбу с девиантным поведением, а на восстановление здоровых отношений с едой.

Также сам процесс лечения нарушений пищевого поведения и процесс лечения химических зависимостей будет протекать по-разному. Даже при успешном течении терапии РПП у пациента будут происходить рецидивы и возврат к деструктивным привычкам, к чему его нужно готовить и при поддержке психолога проводить через эти ситуации. Главная цель – постепенное уменьшение количества срывов, перееданий и последующих компенсаторных актов (вызывание рвоты, приём слабительных и др.). Методы: повышение информированности пациента, развитие навыков по определению своих эмоций и их регуляции, обучение новым пищевым привычкам.

Темпы такого лечения со стороны могут уступать лечению от зависимости, в котором есть компонент наглядности (срок «чистоты» – дни, месяцы и годы воздержания, жетоны и брелоки). Внешне процесс протекает более «незаметно», ведь пациент не отказывается от старых привычек, а меняет их форму, осваивает новый подход к старым действиям.

Конечно, такой подход «медленного введения в выздоровление», не может распространяться на все случаи заболеваний: критические стадии болезни, угрожающие жизни пациента, требуют более резких и радикальных мер, психологически воспринимаемых больным как травмирующие и тяжёлые (капельницы, режимы питания, ограничения и запреты продуктов). В таких ситуациях главным приоритетом становится восстановление физического здоровья больного, с последующей психологической поддержкой.

Для ситуаций не критичных и не угрожающих жизни пациента в данный момент, имеет смысл вести терапию в режиме «медленно и планомерно». И для этого разграничение понятий что есть нарушение поведения, а что зависимость, кажутся мне принципиально важными.



Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Расстройства пищевого поведения - зависимость или всё-таки нет?
  • Как питаться при расстройствах пищевого поведения.
  • Признаки расстройств пищевого поведения: как определить, что мой ребенок страдает РПП?
  • Что Поддерживает Расстройства Пищевого Поведения
  • Расстройства пищевого поведения: Часть 1 Психодинамический подход.
  • Психоаналитический подход к расстройствам пищевого поведения.
  • Что Такое Расстройство Пищевого Поведения
  • Осторожно! Неразвлекательный контент. Расстройства пищевого поведения: Часть 2. Поведенческий подход
  • Что такое психосоматика расстройств пищевого поведения?
  • Нарушения пищевого поведения. Причины анорексии, булимии, компульсивного переедания. Что делать?
  • Еда растёт сразу в тарелках или «о нелюбви готовить» [искажения пищевого поведения]
  • Семейное воспитание и нарушения пищевого поведения. Есть ли выход?
  • Как возникают расстройства пищевого поведения
  • Нервная еда. Расстройства пищевого поведения
  • Крик, а в ответ тишина. Вина преконтакта, как одна из причин нарушения пищевого поведения
  • Расстройства пищевого поведения или путь самоуничтожения
  • Особенности нарушений пищевого поведения в подростковом возрасте
  • Особенности семейных взаимоотношений у пациенток с расстройствами пищевого поведения
  • Эффективность гипноза при расстройствах пищевого поведения: научные данные
  • РПП, расстройства пищевого поведения.
  • Нарушение пищевого поведения у детей при сахарном диабете 1 типа.
  • Я съем свою маму или мама съест меня? Психоанализ нарушений пищевого поведения.
  • Про еду и расстройства пищевого поведения
  • Сложности в личной жизни и Преодоление расстройства пищевого поведения
  • Выздоровление от расстройства пищевого поведения в процессе психотерапии.
  • Анорексия - одна из форм расстройства пищевого поведения (РПП).
  • Расстройства пищевого поведения: виды и лечение
  • Как любят едой? Техника работы с нарушениями пищевого поведения.
  • Расстройства пищевого поведения: часть 3 локус контроля и анорексия.
  • О проблемах с расстройствами пищевого поведения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь