Если вам надоело быть «кроликом Роджером»: про долги Рода, когда вас назначают виноватой

Если вам надоело быть кроликом Роджером  про долги Рода когда вас назначают виноватой

Недавно произошёл случай с запросом, про должок в роду, с уголовным флёром, и на первый взгляд разрывающий шаблон, но, подчёркиваю, только на первый взгляд.

Все имена изменены.

Анечка рассталась со своим женихом. Отменила назначенную свадьбу, стала замкнутой, неразговорчивой, перестала обнимать маму и рассказывать новости из своей молодой и активной жизни. Она уже не бежала в свой офис в центре Москвы, перепоручила сотрудникам все дела, только давала распоряжения по телефону.

Глаз девушки как-то потух, она превратилась в тень, её джинсы размера XS на ней странно подвисли, словно не на чем было держаться. Анины родители заметили перемену сразу. Георгий Андреевич, папа Ани, решил сначала понаблюдать за ситуацией, а жене порекомендовал не нервничать, обнял её за плечи, и привычно заверил, мол, если что,  (как всегда было в их дружной семье) он всё разрулит и решит. Ни одна из его любимых женщина никогда не будет страдать или в чём-то нуждаться.

Внезапно Анечка попросила родителей и старшую сестру собраться в гостиной. Папе хотелось думать, что всё наладилось, и они всей семьёй будут пить чай, разговаривать, смеяться, и младший братик Ани, который появился у родителей четыре года назад, будет играть на ковре, все будут счастливы и довольны, потому что Георгий Андреевич никакой иной жизни для своей семьи не представляет.

Анечка грустно посмотрела на всех, да и объявила, что выходит замуж. Папа смотрел на дочь очень внимательно, особенно его зацепил потухший глаз дочери, не выглядит так влюблённая девушка, невеста. Георгий Андреевич профессионально всмотрелся в лицо и вслушался в голос Анны. Мог ли он в это время отстраниться от своих чувств, проигнорировать острую и внезапную боль в середине груди? Мог. Георгий был профессионалом, служба обязывала. Да и вообще, много чего он в жизни мог.

Единственное, чего он не мог, так это повлиять на чувства своей любимой дочери. Но Георгий Андреевич мог сделать всё, что зависит от него. Когда он получил полную информацию на вероятного зятька, по его спине побежали даже не мурашки. Горло перехватило, в груди славило, всё тело словно стало железным, замерло от информации и первого шока. Через минуту включился мозг, и Георгий так просидел пару часов. Он всё понял.

Он знал, как спасти Анечку и всю их семью. Он чувствовал интуитивно, что нужно делать. Так они с дочерью попали ко мне. 

Есть такой термин, или выражение «грибной человек». Это родовая программа, в которой «выбирается» (образно говоря) человек, который во всех ситуациях крайний и виноватый в чём угодно. У ситуации есть разные уровни глубины: от внушенных  способов поведения до передачи  по линиям рода вины за свои желания или за стремление быть собой – иметь своё мнение и вИдение того, как вам жить, действовать, чего хотеть/не хотеть, рожать/быть бездетной и так далее.

Не стоит здесь видеть коварные заговоры против вас лично и взывать к справедливости. В случае, когда род настроен против вас (что еще не факт), то это не потому, чтобы уничтожить лично вас, просто реализуются задача рода, где в иерархии  вам отведена не престижная, «низкооплачиваемая»  роль: крайнего, виноватого, запасного, расходного материала, грибного человека.

Порой кажется, что если  наладить связь с родом, проработать кое-какие скелеты в шкафу, пустить «родовую энергию» и будет у вас не жизнь, а клубника со сливками.

Однако если копнуть в тему  глубже, оказывается, что всё далеко не так просто и радужно. Любая семейная сага (или же родовой сценарий) ревностно хранит свои жестокие тайны  незримого механизма.

Какие-то люди в роду ради выживания могли принять  решение: например, род раскулачили во время революции, и коллективное бессознательное рода приняло решение, что деньги несут несчастия. Или, в роду был уголовник/убийца, его исключили из рода – перестали общаться, отреклись. После этого, либо один из сыновей в последующих поклонениях становится уголовником, или, девочка из хорошей семьи влюбляется в криминального типа, наркомана и плохого парня.

Реализуется так называемая межпоколенная передача и синдром годовщины. Долгие годы это может не осознаваться в роду, или считаться чем-то неминуемым  и неизменным, например, все женщины к 40 годам заболевают раком груди и выходят замуж за выпивающих мужчин, которые со временем становятся алкоголиками. Или, девочка из хорошей семьи, отличница и умница, влюбляется в наркомана-уголовника, и уходит за ним в густую и высокую рожь, широкое поле и трудную жизнь.

Бороться с родовыми структурами бессмысленно. Есть разные методы, практики, и способы работы с родовыми программами, как научные (по Варге, например, через генограмму семьи) до расстановок по Б. Хеллингеру. Лично я не имею ничего против никакого метода, для меня важен только один критерий – результат клиента. 

Просто сближаться с родом – тоже не выход. От сближения можно получить как блага, так и большую зависимость от рода. Например, если у вас плохая должность в роду, вам может стать еще хуже.

Выход – осознавать, что происходит, как действует система и прорабатывать. Это путь на ощупь, и нет универсальных выходов, подходящих всем. Здесь идет тонкая настройка своей родовой роли или принятие того факта, что  «нечего ловить» и может быть нужно менять род. 

Георгий Андреевич вспомнил своего прадеда, который совершил преступление, и все от него отвернулись. Дальше была тонкая и ювелирная работа с Анечкой и её папой. 




Просмотров: 545
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если что-то в вас не так
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Чтобы мужчина думал о вас, ждал встречи, хотел вас, не мог без вас, нужно… Как стать загадочной?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь