Эмоциональный интеллект

Автор статьи: Алифанова Татьяна

У каждого из нас в окружении есть такие люди, которые по праву считаются хорошими слушателями. И в любой ситуации они всегда знают что и как сказать, чтобы не обидеть и не расстроить своего собеседника. Они заботливы и внимательны, и всегда оставляют после себя чувство надежды и оптимизма.

Каждый из нас наверняка знает людей, которые успешно управляют своими эмоциями. Вместо того, чтобы метать молнии в стрессовых ситуациях, они смотрят на проблему и спокойно находят решение, доверяя своей интуиции. Таким людям свойственно честно смотреть на себя, адекватно воспринимать критику и использовать ее для улучшения своей работы.

У таких людей высокий уровень эмоционального интеллекта. Они очень хорошо знают себя и способны чувствовать эмоциональные потребности других.

 

Хочешь быть таким?

 

Поскольку все больше и больше людей признают, что эмоциональный интеллект так же важен для профессионального успеха, как и технические способности, организации все чаще используют его при найме и продвижении по службе.

 

Например, одна крупная косметическая компания недавно пересмотрела процесс приема на работу для продавцов, чтобы выбрать кандидатов на основе их эмоционального интеллекта. Результат? Люди, нанятые по новой системе, продали в среднем на 91 000 долларов больше, чем продавцы, отобранные по старой системе. Также значительно снизилась текучесть кадров среди группы, выбранной за их эмоциональный интеллект.

 

Итак, что такое эмоциональный интеллект, и что ты можешь сделать, чтобы улучшить свой?

 

Что такое эмоциональный интеллект?

У всех нас разные личности, разные желания и потребности и разные способы выражения наших эмоций. Навигация через все это требует такта и сообразительности - особенно если мы надеемся добиться успеха в жизни. Именно здесь эмоциональный интеллект становится важным.

Эмоциональный интеллект - это способность распознавать свои эмоции, понимать, что они тебе говорят, и понимать, как эмоции могут влияют на окружающих вас людей. Это также включает в себя ваше восприятие других: когда ты понимаешь, что они чувствуют, это позволяет тебе более эффективно управлять отношениями.

Люди с высоким эмоциональным интеллектом обычно успешны в большинстве своих дел. Почему? Потому что они те, кого хотят видеть другие в своей команде. Когда люди с высоким эмоциональным интеллектом отправляют электронное письмо, они получают ответ. Когда им нужна помощь, они ее получают. Поскольку они заставляют других чувствовать себя хорошо, они идут по жизни намного легче, чем люди, которые легко раздражаются или расстраиваются.

Характеристики эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект

 

В своей книге под названием «Эмоциональный интеллект - почему он может иметь значение больше, чем IQ», 1995, американский психолог Даниэль Големан разработал структуру из пяти элементов, которые определяют эмоциональный интеллект:

1. Самосознание - люди с высоким эмоциональным интеллектом обычно очень самосознательны, Они понимают свои эмоции и поэтому не позволяют своим чувствам управлять ими. Они уверены - потому что доверяют своей интуиции и не дают эмоциям выйти из-под контроля. 

Они также готовы честно взглянуть на себя. Они знают свои сильные и слабые стороны, и они работают в этих областях, чтобы они могли работать лучше. Многие люди считают, что это самосознание является наиболее важной частью эмоционального интеллекта. 

2. Саморегуляция - это способность контролировать эмоции и импульсы. Люди, которые саморегулируются, обычно не позволяют себе стать слишком злыми или ревнивыми, и они не принимают импульсивных, небрежных решений. Они думают, прежде чем действовать. Характеристики саморегуляции: вдумчивость, комфорт с переменами, целостность и способность сказать нет.

3. Мотивация - люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта обычно мотивированы. Они готовы отложить немедленные результаты для долгосрочного успеха. Они очень продуктивны, любят вызовы и очень эффективны во всем, что бы они ни делали. 

4. Сочувствие - это, пожалуй, второй по важности элемент эмоционального интеллекта. сопереживание способность идентифицировать и понимать желания, потребности и точки зрения окружающих людей. Люди с сочувствием хорошо распознают чувства других, даже если эти чувства не очевидны. В результате, чуткие люди обычно превосходно управляют отношениями, слушая и относящиеся к другим. Они избегают стереотипов и суждений слишком быстро, и они живут своей жизнью очень открыто и честно. 

5. Социальные навыки - обычно легко общаться с людьми с хорошими социальными навыками, что является еще одним признаком высокого эмоционального интеллекта. Те, у кого сильные социальные навыки, обычно являются командными игроками. Вместо того, чтобы сначала сосредоточиться на собственном успехе, они помогают другим развиваться и сиять. Они могут управлять спорами, являются отличными коммуникаторами и мастерами в построении и поддержании отношений. 

Как ты, вероятно, уже определил, эмоциональный интеллект может быть ключом к успеху в твоей жизни - особенно в твоей карьере. Умение управлять людьми и отношениями очень важно для всех лидеров, поэтому развитие и использование эмоционального интеллекта может быть хорошим способом показать другим лидера внутри тебя.

Как прокачать свой эмоциональный интеллект 

Хорошей новостью является то, что эмоциональный интеллект можно как изучать, так и развивать. Помимо работы над своими навыками в пяти вышеперечисленных областях, используй следующие стратегии:

Наблюдай, как ты реагируешь на людей. Ты спешишь с осуждением, прежде чем узнаешь все факты? У тебя стереотип? Посмотри честно на то, как ты думаешь и взаимодействуешь с другими людьми. Попробуй поставить себя на их место и быть более открытым и принимать их взгляды и потребности.

Посмотри на свою рабочую среду. Ты ищешь внимание для своих достижений? Смирение может быть прекрасным качеством, и это не значит, что ты застенчив или не уверен в себе. Когда ты практикуешь смирение, ты говоришь, что знаешь, что сделал, и можешь быть спокойно уверен в этом. Дай другим шанс проявить себя - сфокусируйся на них и не слишком переживай, чтобы получить похвалу. 

Сделай самооценку. Каковы твои слабые стороны? Готов ли ты признать, что ты не идеален и что ты можешь работать в некоторых областях, чтобы сделать себя лучше? Имейте смелость смотреть на себя честно - это может изменить твою жизнь. 

Изучай, как ты реагируешь на стрессовые ситуации. Ты расстраиваешься каждый раз, когда происходит задержка или что-то идет не так, как ты хотел? Ты обвиняешь других или сердишься на них, даже если это не их вина? Способность сохранять спокойствие и контролировать себя в трудных ситуациях высоко ценится - как в деловом мире, так и за его пределами. Держи свои эмоции под контролем, когда что-то идет не так. 

Бери ответственность за свои действия. Если ты обидел чьи-то чувства, извинись напрямую - не игнорируй то, что ты сделал. Люди обычно охотнее прощают и забывают, если ты делаешь честную попытку сделать все правильно. 

Изучай, как твои действия повлияют на других, прежде чем действовать. Если твое решение повлияет на других, поставь себя на их место. Как они будут себя чувствовать, если ты сделаешь это? Хочешь этот опыт? Если ты должен принять меры, как ты можешь помочь другим справиться с последствиями? 

Эмоциональный интеллект - это осознание твоих действий и чувств, а также того, как они влияют на окружающих. Это то, как ты ценишь других, прислушиваешься к их желаниям и потребностям и способен ли ты сопереживать или отождествлять себя с ними на многих разных уровнях.



Просмотров: 345
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Эмоциональный интеллект, что это?
  • Что такое эмоциональный интеллект. ? Это признак ума?
  • Психологические защиты: что они говорят о нас и о других
  • Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать.
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • Люди действуют так, как они думают
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что такое “сексуальные забастовки” и чем они опасны для семейных отношений?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про $деньги: как сделать так, чтобы они ПРИбывали
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Что такое ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ интеллект и зачем его развивать?
  • Что такое когнитивные фильтры и как они работают?
  • Что такое метафорические карты и как они работают?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Люди, они такие разные.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь