Зачем Вам бороться, а не просто жить своей собственной жизнью?

                          Зачем Вам бороться, а не просто жить своей собственной жизнью....                                                                        Задумайтесь
     Эту статью я решилась написать после того, как  абсолютно точно осознала такой момент, а именно, я искренне не могу взять в толк, уразуметь и понять: "Зачем Вам бороться за свои права и доказывать что - то обществу?".  Это я насчет борьбы ЛГБТ - сообщества по поводу своих прав и своего принятия обществом. Здесь хочу отметить, что я не являюсь противником людей с такой ориентацией. Более того, у меня есть среди них знакомые. Но я хочу попробовать донести такой момент, что в любом случае всем и каждому в отдельности вы всё - равно ничего не докажете! И это не только касаемо вашего сообщества, но и каждого человека в отдельности. Мы никто и ничего никому доказать всё - равно не сможем, просто потому что у нас это не получится, так как у каждого человека свой собственный взгляд на всё происходящее, свои сложившиеся постулаты, жизненные установки, ценности и т. п. Не просто ли оставить всю эту борьбу и заняться своими собственными жизнями, улучшением своего духовного и душевного состояния. Борьба - она ведь забирает силы. Весь потенциал духовный и душевный уходит на эту самую борьбу! Позвольте спросить: "А когда жить - то тогда?". Как вы собираетесь вкушать радости жизни, да просто хотя бы испытывать радостное состояние духа, если вы все время в борьбе с такой махиной, название которой "общество"? Понимаете, как бы вы ни старались, все - равно всем обществом вы приняты НЕ БУДЕТЕ. И вот несколько примеров этому:
1. У нас есть люди, которые сидели. Кто - то из них не единожды сидел. И по законам, царящим в местах лишения свободы, никакого принятия ими вашего сообщества быть не может. Если у кого - то из них и будет по отношению к вашему сообществу принятие, то в его интересах его никак не выражать, иначе, если он опять окажется в местах лишения свободы, и там окажется  сиделец, который видел, как он с вами общается, принимает ваше сообщество, то по законам зоны он должен будет данную информацию донести до смотрящего зоной, и всё, тот человек почти тут же окажется в ранге "опущенных";
2. Скажем так, религиозные постулаты, или же заповеди. За всех верующих не стану говорить, но те, кто истинно верит, то бишь, живет именно по заповедям и правилам конфессий, которых придерживаются, вряд ли будут принимать ваше сообщество. Это же касается и самих служителей церквей и мечетей.
3. Есть те, которым вообще все - равно на ваше сообщество. Кто искренне недопонимает, как я, например, для чего вам вся эта борьба и почему вам не хочется жить своими собственными жизнями. Для чего вам вообще необходимо говорить всем и каждому о своей сексуальной ориентации? Зачем вообще всю эту подноготную и интимную часть своих жизней выставлять на свет Божий?
Здесь мне вспомнился один момент: "Как -то проходил чемпионат мира или Европы по футболу (сравнительно недавно это было). И один из футболистов, не помню какой команды, признался в том, что он гомосексуалист. И я помню, как я вслух изрекла на эту новость: "И что?". Понимаете о чем я? Ну вот он признался, а дальше - то что? Мне - то вот с этим что делать? Ну гомосексуалист и гомосексуалист. И что дальше - то? Я вот понять не могу? 
     Понимаете, если мне человек сам по себе интересен, то я в любом случае буду с ним общаться! Будь он гетеро или гомо. То есть, у нас у каждого есть люди, которые входят в так называемое "свои", "свое окружение" и т. п. Вот для меня лично "своими" считаются те люди, с которыми у меня есть душевное единение, одинаковые интересы и т. п. То есть, не только у вас есть такое: "Я нахожусь среди своих", или же "я хочу находиться именно среди своих", но я никак не могу найти этих самых "своих". Это присуще каждому человеку, независимо от его ориентации. Ведь в своем сообществе вы так же не будете со всеми дружить, любить, принимать, потому что это свойственно людям. Поэтому зачем вам вся эта борьба с обществом? Еще я прекрасно осведомлена о том, что вы часто бываете не принятыми вашими родителями, что приносит вам невыносимые страдания. Но поверьте, проблема взаимоотношений с родителями не меньше касается людей и с гетеросексуальной ориентацией так же, как и вас с вашими.  Вот такой пример: "Семья врачей, у них прямо династия врачей. И тут ребенок выбирает совершенно другую профессиональную отрасль, и всё, ребенок становится "врагом №1". Его позицию вообще не стараются хоть как - либо принимать, принять. И это будет прекрасно, если, в итоге, родители смогут принять выбранную ребенком профессиональную стезю. А  если нет? Ребенок так же будет страдать, переживать, изводиться, пробовать что - то доказывать тем, кто тебя вообще не слушает, не старается услышать, выслушать, будет тратить свои силы на всё это.  Либо же он изберет другой путь, в котором просто сосредоточится на своей собственной жизни, будет полностью прислушиваться к своим потребностям и постарается жить в свое собственное удовольствие, не находясь в борьбе со своим окружением."
     К чему я все это написала и перечислила? Да к тому, чтобы вы увидели, что не только люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией подвержены непринятию, что не только у вас, но и вообще у всех людей есть проблемы с родителями, да даже с обществом могут возникнуть проблемы, что каждому человеку свойственно искать "своих", "свое окружение", и радоваться тому, что он находит "своих", что он находится среди "своих". Но бывает и такое, что борьба напитывает человека изнутри, дает ему уверенности, дает ему понимание того, что он живет. То есть, даёт ему некий жизненный ресурс. Но опять же, а почему именно только таким способом человек в состоянии почувствовать, что он еще жив, что он еще чего - то стоит?
     Вот,  если с позиции психолога смотреть на всю эту картину, то я считаю, что когда человеку в таких глобальных масштабах не дает покоя, что он не признан обществом, родителями и т. п., что ему необходимо находиться всё время в борьбе, что только с помощью неё он чувствует, что живет и т.д. и т.п.,  то в этом случае необходимо поработать и разобраться с внутренней составляющей человека, из-за чего у него это происходит, что за всем этим может скрываться? Может быть это, например, навязчивое чувство неполноценности, которое вас и толкает на эту борьбу с обществом, а может быть это заниженная самооценка, а может быть за этим еще что - то кроется?



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Со мною вот что происходит..." Меняется ли с успехом ваше окружение?
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь