Психосоматика, Цветы и Женщины

Мир меняется со страшной скоростью, а с ним меняется и женская роль.

Это уже далеко не собирательство, производство потомства и забота о нём. Не поддержка сильной половины человечества и вдохновение на подвиги большие и ежедневные. И даже не просто сохранение семейного очага.

Роль профессии в жизни женщины уже давно наравне с материнством и женственностью. Да и для того, чтобы быть «просто» женой, матерью уже не достаточно внутренних качеств — необходимы знания, умения, навыки выживания в агрессивном мире. Особенно, если мы хотим превратить его (хотя бы в стенах собственных домов, хотя бы в сознании наших близких) в мир позитива и возможностей.

Основная проблема современности — избыток информации и недостаток времени.

Ритм жизни настолько быстр, что для того, чтобы все успеть «хотя бы на троечку» мы проходимся по верхам. Количество разносторонних «сообщений», принимаемых мозгом в течении дня настолько велико, что мы воспринимаем информацию некритически, принимая за правду то, что не хватает времени проанализировать.

Психосоматика Цветы и Женщины

Особенно это заметно в сфере здоровья и отношений.

Резко снижается способность общения между партнерами. На смену им приходят недопонимание, ложная гордость, желание чтобы партнер «все понял сам». Но опять же вспомним, что на это нет сил и времени у обоих;

Отношения в парах, да и между людьми вообще становятся отрывочными и неглубокими. Переводить их на глубину и переживать становится очень энергозатратным. Раньше это было ролью женщины в социуме. В современном мире частой проблемой становится, что женщина успевает полноценно работать над отношениями только с одной «категорией»: или с партнёром, или с детьми, или с обществом. На большее ни времени, ни сил уже не хватает.

Если не научиться фильтровать, а порой и блокировать внешний поток информации — её количество и качество становятся поистине террором для мозга и души. И справляться женщине в этом случае предстоит уже не только с собственными чувствами и переживаниями. Но и с влиянием информации на всех членов семьи.

Все это происходит на фоне обеднения познания собственного тела. И взрослыми, и, как следствие, детьми. Информационный террор создает ложное впечатление, что перенести ответственность за собственное здоровье и гармонию можно на медработников, спорт и лекарственные препараты (которых подправят если что-то не так как хочется). На большее, на осмысление, изучение и главное на практику — нет ни сил, ни времени, ни мотивации.

Женщина находится в постоянном конфликте.

Между идеей равноправия полов, защитой собственных социальных прав и желанием покоя и гендерной привилегированности в обществе. Конфликте как внешнем, так и внутреннем.

Именно на этот конфликт уходят основные силы. Просто остановиться и разобраться в приоритетах, понять, что важно по внутренним ощущениям, а что навеяно мыслями извне и чужими стереотипами — «я не могу себе позволить такой роскоши, мне надо… » [сделать миллион дел и принять миллион решений]

Страдают здоровье, отношения, состояние. Круг замыкается. Из конфликтов рождаются болезни. Нет, это не только о том, что «все болезни от нервов». Последнее, так сказать, частный случай.

Если посмотреть на человека глобальнее, у нас есть Тело, Личность, сформировавшаяся под воздействием окружающего мира и есть Высшее Я.

Именно из него мы черпаем вдохновение и понимание собственного предназначения.

Когда в жизни все гармонично, мы идем своим путем, когда взаимодействие между Высшим Я, Личностью и Телом гармоничны — мы чувствуем себя хорошо и здорово.

Но вот когда взаимосвязи между ними нарушаются, возникает конфликт. Сначала на уровне мыслей и чувств, потом на уровне мозговых реакций — и дальше — на уровне тела.

Чаще всего подобные конфликты связаны с отказом от собственного предназначения в жизни.

Если мы говорим о женских ролях, то хорошим примером здесь будет именно их разница.

Женщина, с внутренне чувствующая потребность в заботе о доме и близких, но по настоянию родителей положившая молодость на построение карьеры - живет во внутреннем конфликте.

Женщина, видевшая предназначение в точных науках и преподавании, но по стереотипу выбравшая женскую профессию, например швеи или воспитательницы — живет во внутреннем конфликте.

То же самое будет происходить и в обратном направлении — уйти с головой в «женскую женственность» при бизнесовой жилке или в науку при творческих наклонностях - будет создавать внутренний конфликт. Конфликт отказа от предназначения. И в своем роде «запускать программу саморазрушения».

С какими еще базовыми конфликтами сталкивается женщина?

Умение принимать, взращивать и отпускать — это только кажется естественными функциями. Многие из женщин болезненно переживают некоторые или все этапы этой женской роли. Вне зависимости от того, о чём идёт речь — о ребенке, об отношениях или о собственном теле.

Страх заболеть — потому как именно от женщины зависит состояние ее семьи. Однако страх сам по себе ведет к болезни. Нужно учиться управлять здоровьем, а н просто пытаться избежать патологии.

Безусловная любовь — к партнёру ли, к ребёнку ли. Большинство из нас научились любить условно. И перестройка на новый лад порой болезненна, хотя и полезна.

Аффективная независимость — умение проживать глубокие чувства по отношению к членам семьи и близким, при этом оставаясь независимой от их мнения и действий, любить, не отгораживаясь - задача доситаточно сложная, особенно в состоянии общего эмоционального  и информационного перенапряжения.

Отношение к сексу как к чему- то обязательному, грязному или постыдному — чувство вины, чувство долга, боязнь заразиться — в этом корень подавляющей части заболеваний половой системы.

Сексуальная неудовлетворенность — незнание и неумение слушать собственное тело, сложность в определении потребностей и обсуждении их с партнером.

Помогут осознанность и Цветы.

Британский врач и основоположник цветочной терапии, доктор Эдвард Бах, много писал в своих трудах о роли подобного конфликта в формировании болезней, а также о доступном и очень эффективном способе помочь человеку в том, чтобы вспомнить, осознать свое предназначение и найти силы вернуться к нему.

Инструмент этот очень тонкий, деликатный, в своем роде подобный настройке души как музыкального инструмента.

Метод ценный не только используемыми препаратами, но и самим описанием Архетипов тех или иных состояний человеческой души. Как примеров для понимания и осознания.

Применение техник цветочной терапии позволяет более эффективно разрешить базовые конфликты

Препараты в сочетании с аффирмациями опосредованно воздействуют на нейро-гормональную ось, приводя тело и в состояние здорового равновесия.

В случае сочетания цветочной терапии с другими методами лечения (традиционными или альтернативными) достигнутые клинические результаты остаются стабильными значительно дольше. А при продолжении клиентками работы над собой — закрепляются навсегда.



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если муж не уходит из семьи, хотя об этом уже заявил
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все болезни от нервов или что такое психосоматика.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь