Аутоиммунная природа шизофрении. Часть 3 (для врачей)

III ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ. 

При шизофрении принципиально может иметь место повреждение клеток мозга. Об этом свидетельствует наличие в крови у больных шизофренией противомозговых антител и мозговых антигенов.

 Повреждение клеток мозга с повышением их проницаемости может иметь  следствием выход из клеток и попадание в кровь специфических аутоантигенов мозга с последующим образованием соответствующих антител, что должно привести к началу аутоиммунного процесса

     Мозг относится к тканям, морфологическая и функциональная дифференциация которых наступает достаточно поздно. Это обстоятельство усиливает и чужеродные свойства антигенов зрелого мозга.

    Однако появлению сывороточных антител в иммунизированном организме предшествует возникновение популяции лимфоидной ткани, несущей на себе клеточные антитела. Такие лимфоциты являются носителями тканевого иммунитета. Вместе с этими сенсибилизированными клетками удается перенести иммунологический феномен здоровым рецепиентам.

     Лимфоциты сенсибилизированного организма при повторной встрече с соответствующим антигеном претерпевают характерные изменения: появляются митотически делящиеся лимфоциты и образуются лимфобласты и организуются клеточные скопления- конгломераты (островки).

     Было проведено исследование лимфоцитов больных шизофренией в условиях культуры тканей (лимфоцитов).  Поведение лимфоцитов крови больных свидетельствовало о существовании среди них определенного числа сенсибилизированных клеток против каких-то антигенов, так как происходила спонтанная трансформация лимфоцитов и образования характерных клеточных скоплений, состоявших из трансформированных элементов и малых лимфоцитов. Эти феномены свидетельствуют о функциональных изменениях лимфатических клеток.

     Феномен бласт-трансформации лимфоцитов наблюдается достоверно чаще по сравнению с нормой у больных злокачественными формами и во всех случаях гебефренической и ранней параноидной формах, то есть наиболее злокачественных формах. При вялотекущих формах – значительно реже.

Эти наблюдения дали возможность предположить, что степень злокачественности процесса и сенсибилизация лимфоидной системы организма больных находятся в прямой зависимости.

     Изучение морфологии лимфоцитов в процессах иммуногенеза показало, что особый тип гипербазофильных клеток является активным участником образования клеточных антител.  Факт достоверного присутствия этих клеток в крови больных шизофренией позволил предположить их участие в  измененных процессах иммуногенеза у больных.

Через 2-3 суток совместной инкубации лимфоцитов больных  шизофренией с клетками   культуры ткани мозга можно было видеть следующие изменения: наблюдались скопления лимфоцитарных клеток вокруг клеточных элементов культуры и фибриллярных тяжей, соединяющих отдельные клетки друг с другом. В первую очередь изменения наступали клетках типа спонгиобластов: они выглядели сморщенными, ядра становились пикнотическими. Местами можно было видеть погибающие клетки со следами внутриклеточного содержимого вблизи их. Вместе с тем деформировались и сами лимфоциты, отмечался их лизис.

     Внесение в культуру нервной ткани лимфоцитов здоровых лиц такого эффекта не вызывало.

    Таким образом, из приведенной серии экспериментов следует, что среди лимфоцитов больных шизофренией определенная часть клеток характеризуется признаками сенсибилизации к антигенам нервной ткани. А клеточные антитела лимфоцитов способны вызвать эффект повреждения в клетках культуры мозговой ткани. 

       Возможно допустить изменение проницаемости ГЭБ при шизофрении, на что указывает ряд косвенных данных.

         Более трети исследованных в лаборатории общей патофизиологии М.Е. Вартаняна больных шизофренией имеют в сыворотке антитела против белков мозга человека.  При этом была выявлена закономерность: если при однократном обследовании антитела выявлялись  лишь у 20,3% больных, то при обследовании более 3х раз этот процент достигает 62,2%. В связи с этим можно допустить что стимуляция лимфоидного аппарата, ответственного за образование антител, наступает циклически, как и периодическое связывание антител, исключающее их выявление.

        Большой интерес представляет группа здоровых, подвергшихся тяжелым физическим нагрузкам: у 1/3 сыворотка содержала противомозговые антитела. Д.Д. Орловской (1969) была показана возможность образования антител к белкам мозга в условиях стресса, которое имеет кратковременный, преходящий характер.

       Практически у всех больных злокачественной ядерной формой обнаружены положительные результаты как по сывороточным противомозговым антителам, так и по содержанию клеточных, лимфоцитарных антител. Это свидетельствует о том, что злокачественные формы сопровождаются наибольшей выраженностью и сложностью развивающихся иммунологических реакций, как клеточных, так и гуморальных.

Анализ биологических показателей у родственников больных шизофренией свидетельствует о наличии среди них носителей различных патологических признаков, характерных для больных шизофренией (измененные лимфоциты, высокий коэффициент лактат/пируват). Эти признаки отражают элементы генетически предопределенных процессов  в организме больныхх, для развития которых необходимы добавочные факторы (как внутренние генетические,  так и внешние).

Степень наследственной отягощенности имеет связь с формой шизофрении.

Биологически активные факторы обнаруживаются  у больных вне связи с характером течения заболевания, но почти всегда удается обнаружить их зависимость от степени злокачественности процесса.



Просмотров: 324
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мышление больных с шизофренией и органическ. поражением гол.мозга с помощью методики Пиктограммы.
  • Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией: предиспозиционные факторы и исходы.
  • Стихотворчество больных шизофренией
  • Примненение различных методов психотерапии у больных шизофренией с затяжной психогенией
  • Особенности Я-КОНЦЕПЦИИ у больных шизофренией, находящихся под активным диспансерным наблюдением
  • Экспериментальное исследование особенностей речевой деятельности у мужчин, больных шизофренией
  • Нарушение социального познания у больных шизофренией.
  • Анализ работы групповой психоаналитической терапии больных шизофренией в психиатрическом стационаре
  • Оценка выр. самостигматизации у больных шизофренией, нах-ся на принуд. леч. в стационаре об. типа.
  • Коррекция социального функционирования больных шизофренией с использованием оригами
  • Субъективная удовлетворенность лечением у больных шизофренией, находящихся на принудительном лечении
  • Роль запрета на выражение чувств у больных шизофренией в формировании нарушения социального познания
  • Когнитивное функционирование,самостигматизация у больных с депрессивном с-мом при ППЭ
  • От больных к здоровым отношениям через выстраивание собственных опор и любви к себе
  • Вы в больных отношениях? Как понять?
  • Как выйти из больных отношений?
  • первичная психологическая поддержка для больных с ОНМК
  • Сказка для детей больных сахарным диабетом
  • Участие мифов и сказаний в психологической поддержке онкологических больных
  • Психосоматика - это серьёзно: о стигматизации психосоматических больных
  • Программа реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. Часть 1.
  • Связь чувства вины и агрессивности у кардиологических больных
  • Любите страдать или радоваться? 5 признаков больных отношений
  • Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 1)
  • Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 3)
  • Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 4)
  • Родственникам пациента и врачу: какие типажи больных существуют? (часть 2)
  • Психология больных эндометриозом
  • Психолог – для больных и богатых, а психология – для бедных
  • Психология больных гипертонической болезнью



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь