Как перестать обижаться, если тебя в семье не хотят слышать (Инструкция+Техника)

Автор статьи: Ольга Светлая

Как перестать обижаться если тебя в семье не хотят слышать Инструкция Техника

В предыдущей статье я предлагала подход, который помогает избежать значительной части обид, возникающих в семейных отношениях. Он прост, понятен и действительно работает.

https://www.psyoffice.ru/article/156701/

НО не во всех ситуациях его можно применить, так как сфера отношений настолько многогранна, что свести ее к единому алгоритму невозможно, да и вообще отношения станут слишком пресными, скучными и неживыми.

Поэтому сегодня поговорим об одной из ситуаций, где возникают обиды, и где не всё так просто и однозначно, и разберемся, что же с ними делать. Ситуация такая:

Партнер в отношениях не слышит просьб.

Да, ты умеешь понимать свои желания, говорить о них, объяснять, почему это важно и делать это доброжелательно с любовью. Но это никак не гарантирует, что человек захочет слушать. Он может уклоняться от разговоров, ссылаясь на вечную занятость, откладывать разговор сотни раз, во время разговора отвлекаться, перебивать и переключаться на другую тему, или вообще сразу начинать в ответ нападать.

И это действительно неприятно, когда тебя вот так игнорируют. Хочется обидеться и закрыться от этого человека, молчать, не разговаривая. А потом когда терпение лопнет, устроить скандал со слезами, разбить тарелку об пол.

Думаете, я сейчас прочитаю занудную лекцию о том, что нельзя терпеть и копить обиды, а потом выплескивать на партнера? Нет, я скажу, что и так можно. И тарелку однажды разбить можно и разозлиться так, что лицо нальется кровью, и выругаться, и послать всё к чертям. Выглядит некрасиво? Но так ли уж важно сохранить внешнее приличие ценой консервирования на сердце боли и обиды.

Но здесь важно знать следующие аспекты:
  1. Нельзя доходить до рукоприкладства.
  2. Нельзя угрожать разрывом отношений (если конечно, эта ситуация не стала последней каплей, и вы действительно готовы уйти).
  3. Не стоит этого делать, если ваш партнер сейчас в агрессивном состоянии, алкогольном опьянении и т.д. Не нарывайтесь.
  4. Если такие скандалы с вашей стороны будут регулярно, то вас перестанут воспринимать всерьез, и будут игнорировать еще больше.
  5. Не скандальте в присутствии других людей (друзей, коллег, родителей, детей)

Почему же всё-таки иногда можно прикрикнуть и для чего.

Некоторые люди имеют привычку продавливать границы других людей, и иногда они могут вообще не воспринимать мягкие попытки показать им, что они переходят черту. Резкая эмоциональная встряска помогает ему осознать, что действительно зашел далеко. А также вы показываете, что не будете это молча терпеть, даже если очень сильно любите человека. И это нормально. Мы можем злиться на того, кого любим.

А некоторые люди бывают действительно слишком зациклены на себе, и перестают замечать человека, который слишком мягок. Поднять голос в этом случае поможет стать видимым для партнера.

Один важный момент: скандал ради скандала – плохой инструмент, кроме страха и недоверия ничего не принесет. Эмоциональный выплеск нужен для того, чтобы привлечь внимание к важности или даже критичности ситуации, и … решить задачу. А именно добиться, чтобы тебя услышали.

Поэтому не убегайте после скандала в комнату и не сидите там с обиженным лицом. Будьте вместо этого готовы к разговору и к переговорам. Будьте готовы объяснить свою позицию, обозначив все за и против, не переходя в обвинение. Если Вы хотели быть услышанным, так говорите, а не отталкивайте партнера язвительными замечаниями, претензиями, вспоминанием всех прошлых обид и т.д.

Если после такого эмоционального всплеска не произойдет прояснение ситуации и решение проблемы, то следующий скандал не заставит себя ждать, пока не превратится в лавину скандалов с такими оскорблениями друг друга, что восстановить отношения потом может оказаться невозможным.

А теперь давайте сделаем шаг назад и вернемся в начало ситуации. Далеко не всегда эмоции достигают такого пика, что их невозможно сдержать. Чаще всего реакция на то, что тебя не слышат, - это обида с нежеланием разговаривать.

Но это не самый лучший выход, т.к пока вы транслируете обиду, другой человек начинает чувствовать вину. НО поскольку чувство вины ОЧЕНЬ неприятное, то чтобы не чувствовать его, человек может начать перекладывать вину на вас, или наоборот закрываться и отдаляться еще больше. Человек может вообще перестать вас слушать, т.к. не хочет столкнуться с обвинениями.

Что же делать?

Чувство обиды – это чувство, за которым на самом деле стоят другие чувства (гнев, страх, усталость, недоверие, тревога, одиночество, зависть, боль).

Поэтому сама ТЕХНИКА

Когда вы чувствуете, что вас не слышат, начните слушать саму себя. Оставьте пока «обидчика» в покое. Уединитесь. И начните себе задавать один вопрос: «Что я чувствую?». Когда ответите, ощутите, где в теле живет это чувство, и как вы его ощущаете. Потом скажите этому чувству «Я тебя принимаю». После этого спросите «А что еще я чувствую?» и проделайте то же самое. Спрашивайте «А что еще я чувствую?» до тех пор, пока не познакомитесь со всеми своими чувствами. При этом вы можете позволить себе и проявлять эмоции: плакать, кричать, злиться.

Техника не направлена на то, чтобы решить проблему в отношениях с обидчиком здесь и сейчас.

Техника помогает прожить свои чувства и не позволить обиде тяжким камнем застрять у вас в теле, и стать причиной стресса, раздражительности, болезней и усложнить и без того, непростые отношения.

Техника также отлично работает с проживанием старых обид.

После выполнения этой техники, послушайте себя, какие чувства у вас остались, о которых бы вам захотелось рассказать своему партнеру. И… напишите ему письмо.

Начните со слов благодарности, расскажите, за что вы цените этого человека, и о том, почему для вас важны эти отношения, и только потом расскажите о своих чувствах. Именно о тех чувствах, которые вы обнаружили в себе, выполняя предыдущую технику. Пишите о себе и о своих чувствах, а не нападайте на вашего партнера.

Отдайте или отправьте это письмо и … Займитесь своими делами. Отвлекитесь, сходите куда-нибудь с друзьями/подругами, погрузитесь с работу. Главное не сидите с траурным лицом, давя партнеру на чувство вины. Дайте партнеру самому разобраться и сделать ответный шаг без манипуляцией обидой, молчанием, страдальческим заламыванием рук и т.д. Просто дайте ему время и пространство для его действий.

Но что если и это не сработает? - спросите вы. - Что если партнер так и не услышит и не поймет моих чувств? Или обесценит их?

Скорее всего, в ваших отношениях накопилось уже столько обид и взаимных претензий, а доверие практически исчезло, что услышать друг друга не удается, используя простые техники.

Тогда я вам очень рекомендую не затягивать и не ждать, пока будет совсем поздно, а обращаться за помощью семейного психолога. Поскольку иногда становится уже так поздно, что умирает любовь, и отношения не склеить.

 _____________________________________________________________________

Если у вас возникли вопросы по вашей конкретной ситуации, то вы всегда можете обратиться и получить у меня личную консультацию. Для записи на консультацию звоните/пишите:

(Whatsapp, Viber, Telegram) +7-918-678-1-444.



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если что-то в вас не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если вас доконал шеф, достали звонки и вообще полный завал?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь