К чему приводят незалеченные душевные травмы. Специалист — о психической норме и пограничных состояниях.

10 октября - Всемирный день психического здоровья. Заведующий центром пограничных состояний Гомельской областной клинической психиатрической больницы, врач-психотерапевт Владислав Селицкий рассказал “Гомельскай праўдзе” о психической норме, обратимых и необратимых расстройствах и симптомах, при которых нужно обязательно обращаться к специалистам его профиля.

К чему приводят незалеченные душевные травмы Специалист  о психической норме и пограничных состояниях

Владислав Селицкий: около 30% людей страдает от того или иного невротического расстройства

Беспричинная тревога и нехватка воздуха

Практически каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с неврозом. Половина пациентов, которые обращаются в поликлиники с проблемами физического здоровья, имеют проблемы уровня пограничного психического расстройства. Сахарный диабет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, нейродермит тесно связаны с психическим состоянием человека.

  — Пограничное состояние можно отнести к психической патологии или это еще норма?

  — Пограничные расстройства, условно говоря, являются нерезко выраженными психическими нарушениями и находятся между патологией и психическим здоровьем. Невроз — как раз такое состояние, это своеобразная реакция человека на то, что происходит вокруг и внутри него. Каждый человек индивидуален, как и его психическая организация: кто-то устойчив к стрессу, кто-то нет. Часто все начинается с психотравмирующей ситуации (смерть близкого человека, потеря работы, разлука, неудачные отношения и многое другое), после чего могут появиться следующие симп­томы: сниженное настроение, раздражительность, нарушение сна, потеря аппетита, необъяснимая тревога, различные вегетативные реакции (чувст­во нехватки воздуха, головные и сердечные боли, жар или озноб, онемение конечностей, дрожь). К счастью, такие расстройства обратимы.

— В простонародье эти симптомы называют панической атакой? 

— Паническое расстройство — лишь один из видов невроза, которых большое количество.

— Как пациенты попадают в отделение неврозов?

— Чаще всего человек обращается сначала в поликлинику по месту жительства к терапевту, который, обнаружив невроз, направляет на консультацию к врачу-психотерапевту. Он может выдать направление для лечения в отделении неврозов. 

Так сложилось, что люди боятся обращаться к врачам-психотерапевтам, которые занимаются лечением невротических расстройств. Для этого в нашем учреждении предусмотрена услуга, которая называется “первичный анонимный прием врача-психотерапевта”. Обратившийся может предъявить любые данные, паспорт спрашивать не будут.   

К сведению: анонимные услуги не предполагают лечение лиц с душевными заболеваниями. Душевное заболевание — это уже не пограничное состояние, поэтому таким людям мы порекомендуем обратиться к психиатру.   

Обследование и лечение пациента с пограничным расстройством может проходить непосредственно в отделении неврозов или в отделении дневного пребывания. При госпитализации в отделение неврозов, или отделение пограничных состояний, пациент находится в стационаре, предполагающем круглосуточное пребывание с лечением, обследованием и питанием. При лечении в отделении дневного пребывания человек не оторван от реальной жизни, может получать по необходимости медикаменты, посещать сеансы психотерапии, а затем возвращается домой. Лечение длится 21 — 25 дней, и это не только прием лекарств. С пациентами проводится индивидуальная и групповая психотерапия, используются методы психологической коррекции, что включает самостоятельную работу пациента над собой, выполнение различных психотерапевтических заданий. Многие забывают, что психическое здоровье зависит от физических упражнений, от того, насколько полна их жизнь. Поэтому пациенты учатся налаживать утерянные контакты с близкими и друзьями, вспоминают о спорте, любимых занятиях, а главное — посвящают время самим себе. 

— Всегда ли нужны медикаменты в лечении неврозов?

— Всегда — слишком категоричное слово. Состояние пациента оценивается во время психотерапевтического интервью, после чего врач-психотерапевт определяет, какие нужны и нужны ли вообще медикаменты, какую психотерапию назначить, формирует прогноз — сколько времени уйдет на лечение.  В некоторых случаях приглашаются другие специалисты для планирования лечения. Часто пациент приходит с кипой исследований. Недавно, например, к нам на консультацию пришел человек с заключениями разных специалистов. Он здоров, но в каждой бумаге красной нитью проходит проблема, в решении которой поможет только психотерапевт. 

— Психолог может консультировать пациента с нев­розом?

— Чтобы справиться с неврозом, по стандартам лечения именно психотерапевт определяет диагноз, тактику и методики лечения. Психотерапевт назначает консультацию психолога. Психолог не должен ставить диагнозы, тем более лечить, этот специалист занимается психокоррекцией, помогает адаптироваться пациенту в социуме. 

— Хорошо хоть до психо­лога дошли. Бывает, люди себе ставят диагнозы сами: послеродовая депрессия, невроз и другие... 

— С одной стороны, хорошо, что человек понимает: с ним происходит что-то — и ищет ответы, пусть даже в интернете. Интересоваться своим здоровьем правильно, ведь потом, начитавшись всякого, люди сами обращаются к врачу. Но, с другой стороны, только специалист может определить диагноз, стадии и симптомы заболевания.  Невроз — не катастрофа, на учет не ставят

— С какими симптомами нужно срочно идти к психотерапевту и можно ли полностью вылечить невроз?

— Нужно идти к доктору, когда симптомы мешают нормально функционировать в обществе, жить обычной жизнью. Например, человек не может заснуть, катастрофически снижено настроение, начались приступы беспричинной тревоги, появились навязчивые мысли, будто с ним и его близкими что-то случится, беспокоят необъяснимые боли, перепады настроения, избыточное бодрствование или сонливость. Если изменяется состояние душевного здоровья, но при этом физическое здоровье нормальное, нужно обязательно обратиться к психотерапевту. 

К пограничным расстройст­вам относят тревожные расстройст­ва, фобии, целую группу стрессовых реакций и адаптационных нарушений, обсессивно-компульсивные нарушения, нарушения в сексуальной сфере, сферах питания и поведения. Известные всем игромания, алкоголизм и наркомания часто сопутствуют перечисленным расстройствам.   

Что касается обратимости заболеваний, всё индивидуально. Одни, пройдя курс лечения, учатся справляться со стрессом и живут без рецидивов. Другим время от времени требуется поддержка специалистов, так как проблема может появиться снова. Например, реакция на стрессовую ситуацию и расстройство адаптации — часто явления разовые. Тревожно-фобические заболевания могут носить рецидивирующий характер. Человек работает, у него есть семья, друзья, увлечения, но при этом он периодически лечит тревожное расстройство, которое не делает жизнь настолько качест­венной, как хотелось бы. 

Любая психическая проблема воспринимается людьми как катастрофа, а вот хронические боли, допустим, в коленном суставе, не внушают такого страха. Воздействие невроза на жизнь человека не страшнее, чем любая соматическая проблема. Неврозы — это не что-то глобальное, что ставит крест на жизни и функционировании в обществе.   

Вопреки ошибочному мнению, лица, страдающие пограничными расстройствами, на учете в психиатрическом диспансере не состоят, в отличие от страдающих от тяжелых душевных расстройств. Последним необходимо постоянное наблюдение врача-психиатра, так как они могут представлять опасность для себя и окружающих, они беспомощны, к тому же их состояние при неоказании психиатрической помощи может ухудшиться. Существуют критерии, по которым человек ставится на учет, и критерии, по которым снимается. Повторюсь, это делается психиатром, в функ­циях врача-психотерапевта нет постановки на учет, потому что невротические расстройства не включают в себя критерии тяжелых душевных заболеваний.

Случай из практики 

У гомельчанки Н. умер супруг. Она долго и мучительно переживала потерю близкого человека и считала свою затяжную скорбь нормальной реакцией. Тоска не уходила, появились симптомы тревожно-депрессивного состояния: женщина перестала нормально питаться и спать, внезапно накрывали тревожные состояния, было невыносимо находиться в транспорте и общественных местах, “не хватало воздуха”. Она закрылась от мира, потеряла интерес к повседневным занятиям, сторонилась знакомых, которые, к слову, всегда были готовы ее поддержать. Казалось бы, это нормальная реакция на смерть близкого, но симптомы и длительность такого состояния должны настораживать. 

В процессе психотерапевтической работы пациентка узнала, что подобная реакция на смерть близких длится в основном около года, за это время в психике происходят изменения, которые по­зволяют принять горе и найти силы двигаться дальше. С ней этого не произошло, потому что женщина неосознанно боялась одино­чества, а факт смерти мужа открыл перед ней экзистен­циальную проблему смертности человека. Она уже не испытывала боль утраты, а столкнулась с кризисом пожилого возраста, поэтому ей было необъяснимо плохо. Другими словами, возникла необходимость изменить отношение к миру и самому себе, и это являлось причиной возникновения невроза. Пациентке было назначено психотерапевтическое лечение в сочетании с медикаментозным, а после выписки — поддерживающее лечение. Она пошла на поправку. 

Невротические расстройства вошли в нашу жизнь настолько, что их не замечают, списывают на временную усталость или ситуацию. Мы терпим и под­держиваем видимость успешной жизни, пока душевное состояние не ухудшится настолько, что уже становится невозможным выполнять простую работу. 

Тревожность, подавленность, отсутствие мотивации знакомы и здоровым людям. Но здоровый старается как можно быстрее избавиться от симптомов: едет в отпуск, обращается к врачу, меняет работу, переключается, а страдающий от невроза становится заложником негативных переживаний, не видя выхода. Работа с неврозом начинается с признания и принятия проблемы. 

Полезную информацию и контакты смотрите на сайте gokpb.by.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Просмотров: 403
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • «Потеря близкого. Что происходит и как это пережить».
  • Как жизнь становится тусклой, или что такое невроз.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Что может поведать о хозяине состояние шкафа (Часть 1).
  • Что может поведать о хозяине состояние шкафа (Часть 2)
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь