Как недостаток любви в детстве лишает нас любви во взрослом возрасте

Автор статьи: Юлия Токарева

Как недостаток любви в детстве лишает нас любви во взрослом возрасте

Любовь - это чувство, которое мотивирует и ведет нас к улучшению самих себя и жизни окружающих. Любовь тесно связана с такими вещами, как радость, семья, удовлетворение, забота. Любовь - это то, что мы все стремимся обрести в наших отношениях с другими.

И все же для многих людей любовь - это боль, любовь - это страдание, а поиск любви ведет только к еще большей боли и еще большему страданию. К сожалению, это, порой, неизбежный цикл, в котором вы и многие другие могут оказаться. На самом деле, это может даже стать приемлемым и данностью.

Но это не так, как должно быть. Так почему же это происходит? И что мы можем с этим поделать?

Все начинается в детстве

Дети во всем полагаются на своих родителей. Кроме удовлетворения физических потребностей, они нуждаются в отражении, одобрении со стороны своего родителя, чтобы  затем процветать во взрослом возрасте. Если родители ребенка эмоционально здоровы и стабильны, у него развивается сильное чувство собственного достоинства.

Он будет чувствовать здоровую, безусловную любовь, исходящую от самых близких ему людей. Он будет знать, на что похожа любовь. Он будет стремиться к этому чувству на протяжении всей своей жизни. Он сможет утешать себя, любить себя и развивать сильные, здоровые отношения с окружающими людьми, потому что у него есть здоровый шаблон, на который можно опереться.

Однако, если родители ребенка эмоционально нездоровы и нестабильны, у него будет развиваться ослабленное и неустойчивое чувство собственного "я". Он не сможет доверять другим и любить себя, и столкнется со многими трудностями в поиске удовлетворения, смысла и удовлетворенности в своих взрослых отношениях. Он не будет знать, как выглядит и на что похожа здоровая любовь.

Он будет знать только, что внимание, которое он получает, будет болезненным, что его эмоционально недоступные родители позволят ему бояться, грустить, обижаться или сердиться и даже могут наказать его за естественные эмоции. Его родители могут чувствовать дискомфорт от проявлений любви своего ребенка. И поскольку ребенок зависит от своих родителей, они верят, что он их любит, даже несмотря на различные нанесенные травмы, неприятие и проявления нелюбви.

И так ребенок узнает, что любовь - это боль. Это форма любви, которую он будет преследовать в зрелом возрасте. Любовь - это любое обращение, которое вы получили. Именно так мы развиваем неправильное понимание любви.

Как кто-то может знать, что такое уважение, любовь и здоровые границы, если он в действительности не испытал этого? Ребенок строит свое понимание этих понятий на основе того, как родитель моделирует их. Если родитель бьет ребенка и называет это "любовью", ребенок учится ассоциировать боль с любовью. Эта ассоциация становится нормальной и ожидаемой.

Открытость и беззащитность, необходимые условия для формирования здоровых отношений с самим собой и другими, оказываются под угрозой. Вам, возможно, не разрешалось быть открытым или беззащитным. Вместо любви переживание боли теперь стало предпосылкой ваших межличностных отношений. К сожалению, те отношения, в которых мы чувствуем себя наиболее беззащитными, становятся самыми болезненными.

Замечайте закономерности и ложные убеждения

По мере того как время идет, ваши отношения могут быть в подавляющем большинстве болезненными и негативными. Вы можете обнаружить, что попадаете в отношения, где вас считают невидимым, и что вас привлекают эмоционально недоступные партнеры. Вы можете обнаружить, что ищете людей с «темными» чертами личности, которые причиняют вам боль и оскорбляют вас. Или, что еще хуже, вы безумно влюбляетесь в «идеального партнера», а позже понимаете, что это является иллюзией. Вы можете обнаружить, что терпите поведение, боль и нездоровые проявления любви и привязанности, чего, казалось бы, другие люди не потерпят.

Вы всего лишь хотите любви, как и все остальные, и не понимаете, почему это так трудно и больно для вас, но все же так легко для других.

В дополнение к трудным, болезненным и наполненным болью отношениям, ваши отношения с самим собой также страдают. Вы можете практиковать самокритику, вести негативный разговор с самим собой и считать заботу и любовь к себе невероятно трудными, если не невозможными. Вы можете чувствовать, что вы заслуживаете всю эту боль, или принять, что это ваша судьба в жизни. Вы можете даже подумать, что вы не любите или не заслуживаете любви.

Эти мысли и переживания являются результатом вашей детской среды, в которой Вы были невидимы, незащищены и игнорировались. Ваши родители не могли или не хотели быть эмоционально доступными, когда вы были беспомощны и зависимы от них.

Через некоторое время многие люди постепенно осознают, что их романтические партнеры больше всего похожи на их пренебрежительных или отстраненных родителей, и что они только повторяют прошлое в настоящем. Даже наши мысли и внутренние голоса могут звучать как голоса родителей.



Что вы можете сделать?

Любовь - это не боль, и процесс превращения любви в радость начинается с любви к себе и заботы о себе. Вы сами являетесь источником здоровой любви. Признание того, что вы несчастны и вы не должны так жить - это первый шаг.

Вы заслуживаете лучшего, и вы можете научиться способам пробудить своего внутреннего ребенка, способам проявить к себе любовь, сострадание, понимание и заботу, и даже посочувствовать тому, что пережил ваш внутренний ребенок. Вы также можете научиться менять свои нездоровые и ложные убеждения на более реалистичные. Научившись любить себя и заботиться о себе, вы научитесь дарить и получать здоровую любовь по отношению к другим.

Самое главное - вы больше не в рабстве неадекватного воспитания, и поэтому вы можете узнать, что есть много способов научиться чувствовать, дарить и получать настоящую, подлинную любовь.

_________________

+7938 544 77 33

http://toppsy.ru/



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Любовь к себе - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Что это? Любовь или Зависимость?
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что это такое - зрелая любовь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь