Три счастья с токсичными людьми. Часть 1. Улыбка радужного пони.

         В книге клуба "Наши встречи" есть глава "Улыбка радужного пони". Она начинает знакомить с удачными находками клубовцев относительно так называемых токсичных людей. Находками проверенными на практике и закреплёнными навыком. 
         Самый видимый, но не самый опасный тип токсичных, это грубо  злоупотребляющие властью. Ярчайшие представители описаны во многих произведениях, например, в  популярных: пьесе "Гроза",  "Собачьем сердце". От одних названий жуть пробирает. Хочется бежать-прятаться без оглядки. Будто по пятам несётся не что нибудь, а прям-таки Грозное сердце. Ноги онемели, будто ватные, тело замерло. Сейчас будет ужас-ужас.  Стоп, граждане. Без паники, ведь не бегству, не сжиманию в комок, а общению, и именно с таким типом посвящается эта статья.
         Главные ошибки "жертв" Грозных сердец, как заметили многие клубовцы, идут от низкой самооценки и от включенности в нагнетённую строгую атмосферу. Чаще всего уже с детства закрепляется привычка быть тихой жертвой, когда буйствует Грозное сердце.
Ошибки таковы:  боязнь поднять взгляд, жить в огорчении, молчание в ответ.
Человек настолько привыкает к таким своим реакциям, что они становятся частью личности.
Давно попавших в кабалу Грозных сердец видно по тем же признакам: смотрят вниз, опечалены, всегда молчат.
          Так "подними взгляд", воскликнул от души один из нас, предлагая смело и внимательно рассмотреть угнетателя. Как правило "угнетатель" -- это деятельный, достигший определённого положения в обществе человек. Он уверен в себе, вплоть до самоуверенности и чрезвычайно занят. Занятия у него два: работать и не работать (отдыхать). И тому и другому посвящается уйма времени. Причём, работать он любит на виду, а не работать -- наедине с собой. От чего у окружающих складывается о нём  впечатление, будто это сильно загруженный человек. Если кто-то ещё так не считает, Грозное сердце всегда погромыхивает "рекламой" в духе "я занят, я работаю" -- и тут уж почти ни у кого нет иных мыслей. Трудятся они с полной отдачей, потому и отдыхают с полным отключением, а если грозно не забаррикадироваться, то кто-то обязательно просочится и помешает отдыху, так им кажется.
         Более всего Грозные сердца боятся творческих глаз. Конечно боятся, только не подают виду. И боятся они творцов потому, что, для начала, те способны разгадать их простую уловку. 
          На самом деле Грозным сердцам можно посочувствовать -- быть в ответе за всё и вся -- не такое уж весёлое дело, а любому хочется беззаботности (хоть иногда, хоть такой, как у творческих чудаков).
          Ещё у Грозных сердец есть слабое место -- их легко обмануть, если действовать хитрО. Но мы тут не будем делиться этими запылёнными секретами.  Зачем обманывать, ведь есть варианты развития, ясные и прогрессивные. К одному из них мы подошли вплотную. Итак:
          1. Рассмотрите Грозное сердце повнимательнее. Изучите его. Узнайте по-новому. Стороны яркие и бледные, тёмные и светлые, явные и скромные, сильные и слабые; колоритные или однообразные, наполненные или пустые, ясные или туманные и т.д.
          Удивлению и тихой радости откроется беспредельное пространство. Но, скорее всего с Грозным сердцем вам станет скучно. А это вредно. И когда-то давно это вредное последствие уже сыронизировало в вашей судьбе. Надо исправлять: 

Три счастья с токсичными людьми Часть 1 Улыбка радужного пони

          2. Удивите Грозное сердце. Тут придётся думать и выбирать.
Например, если вы хотите только одну маленькую победу, а потом затяжную изматывающую войну,  то хватит сделать что-то для вас малозначимое наоборот. В своём владении Грозное сердце всё держит под контролем. И то, что для вас не значимо, для него угроза заведённому порядку. 
Второй вариант, если хотите маленькую победу, небольшой "откат" (усмешку, насмешку), но без преследования -- то достаточно сделать что-то для вас внешне весёлое (не такое, несуразное): видели, как люди приходят в разноцветных носках (или перчатках)? Из этого арсенала ход. 
Третий вариант, победа сокрушительная. Однако, тут требуется подготовка. В помощники берётся вся армия мировых творцов с именем -- писателей, поэтов, художников, режиссёров, кутюрье и пр. Среди них выбираются два-три самые вам симпатичные.  Знакомимся с биографией, лучшим творением и выдаём на гора (кратко говорим вслух) то, что к тому моменту душа подскажет -- жизнерадостное, весёлое и поучительное. Обычно это жизнеутверждающая цитата. Но просто взять,  пролистать и найти в цитатах -- это очень слабо, и будет подавлено одним лишь раскатом грома Грозного сердца. Потому надо пройти весе этапы -- биография, лучшее творение, выбор самой жизнеутверждающей цитаты.
          Когда гроза начнёт для вас быть не такой уж могучей, можно перейти к третьему делу. 
          3. Обыграйте. Это ёмкое слово. С двумя и более значениями. Обыграть можно в состязании (соревновании, игре, конкурсе). А можно обыграть ситуацию, превратив будничный день в залпы фейерверков; ну, или скромный момент радости.
Здесь для вас открывается широкое пространство, где помогать вам будет врождённый талант. Он есть у каждого человека. Надо всего лишь сесть и вспомнить, что и когда явилось для окружающих в вас удивительного, того, что им самим не дано или ими не развито. 
Через этот талант однажды сделайте Грозному сердцу "предложение, от которого нельзя отказаться" -- поступите так, чтобы он увлёкся в вашу игру -- то есть стал участвовать в чём-то доброжелательном, где лидер вы (то есть вы ответственное лицо: вы вежливо предложили и именно вы следите за ходом действа, чтобы оставалось в позитивном, приподнятом и/или игровом приятном ключе). 
          Вуаля! Радужный пони улыбается!

          Продолжение счастья с токсичными людьми следует (Часть 2, 3)

          P.S. Если в каком-то из пунктов вам нужна помощь, ищите единомышленников. Например, обращайтесь к психологу в вашем населённом пункте: идите на консультацию, на тренинг, -- где всё что вам нужно вы получите.

При обращении у вас уже будет свой личный козырь -- желание, готовый запрос (а это полдела, ведь часто приходят и не знают что так, что не так, что делать, "куда плыть" и пр.).

          Участники клуба  "Наши встречи" и я желаем вам добрых улыбок и радости.



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Если у тебя есть сердце и рубашка, продай рубашку..."
  • "Изнанка детоцентризма" или "Как у вас с властью?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь