Программа подготовки к старости. 2. Укрепляем свое здоровье и силу духа

Автор статьи: Алексей Фисун

Продолжение. Начало здесь и здесь.

Сто болезней и сто лекарств

В китайском трактате «Лао-Цзюнь: 100 болезней духа и 100 лекарств» изложена даосская точка зрения на достижение здоровья через совершенствование своих отношений с миром. Приведу лишь несколько строк из этого текста:

  • Не соблюдать постоянства в радости и гневе - это болезнь.
  • Восхвалять себя за свои заслуги - это болезнь.
  • Быть недовольным собой из-за того, что приходится трудиться - это болезнь.
  • Выставлять напоказ свою моральную силу - это болезнь.
  • Много ненавидеть и мало любить - это болезнь.
Лао-Цзюань говорит: Если способен, читая и помня, устранить эти сто болезней, тогда не будет бед и усталости. Боль и болезнь пройдут сами собой.
  • Податливость тела и мягкость характера - это лекарство.
  • Милосердие в действиях и гармония в сердце - это лекарство.
  • Преодолевая гнев, сохранять любовь - это лекарство.
  • Перевоспитывать глупых и наивных - это лекарство.
  • Использовать силу, чтобы помогать людям - это лекарство.
Лао-Цзюнь молвит: Это и есть сто лекарств. Болезнь возникает у человека в связи с ошибками и грехами, которые он совершает, не осознавая их сути и не видя истинных причин. Как следствие этого появляются недуги.

 

Таким образом – в основе здоровья лежит не только правильный образ жизни, но и, прежде всего – правильный образ мысли. Т.е. путь к здоровому долголетию лежит через развитие осознанности и ежедневные тренировки не только ума и не только тела, но, прежде всего – через помогающие практики, которые заключаются в:

  1. активном взаимодействии со своим телом, осознании потребностей своего организма
  2. заботе о своем теле
  3. заботе о своем духовном благополучии

Рассмотрим эти практики по порядку:

  1. Активное взаимодействие со своим телом, осознание его потребностей

Прежде всего, надо понять, что мы имеем дело не с механической машиной, а с живым организмом. У живого тела есть свои свойства – оно находится в постоянном движении, развитии, у него есть метаболизм – обмен веществ, оно состоит из различных органов – живых автономных систем и т.п. Но главное свойство нашего организма – это целостность, основанная на том, что все части целого находятся в постоянном сбалансированном динамическом взаимодействии.

Т.е. поддержание целостности, интегрированности организма как единого – одна из самых главных и сложных задач живого тела. Как только происходит серьезное нарушение баланса в той или иной части или системе живого тела – оно сообщает нам об этом через эмоциональные переживания – болью, неприятными ощущениями или недомоганием. Наша задача – сделать все от нас зависящее, чтобы устранить этот дисбаланс. Тем более, что у нас, современных людей, есть огромные возможности медицины и накопленные научные знания.

Но главное здесь – не механическое реагирование в виде звонка в «Скорую помощь», а самое важное: научиться слышать свой организм, научиться осознанному взаимодействию с телом, с теми сигналами, которые оно нам посылает. Если вы научитесь вовремя считывать потребности своего организма и, соответственно, удовлетворять их – то это необходимое условие для здорового долголетия. Причем мудрый человек не только осознает насущные потребности своего тела, но делает это превентивно, т.е. умеет предугадывать запросы своего организма и вовремя их удовлетворять. Ведь мы живем вдоль временного измерения и все не только вокруг, но и внутри нас подчинено временным циклам. Еще эти циклы называют жизненными, потому что базовое свойство жизни – развитие во времени.

Одно из важнейших качеств подготовки к старости – это осознание меняющихся потребностей вашего организма, и – соответствующее изменение своего образа жизни. «Аппетит приходит во время еды» - это значит, что с возрастом желание жить только усиливается, потому что человек, ведущий осмысленную жизнь - начинает входить во вкус. Потребности в качественной и «правильной» жизни по мере достижения зрелости становятся, как правило, сильнее.

Осознаете ли вы потребности своего тела в физических нагрузках? В движении? Удовлетворяете ли эти потребности? Если вы хотите активной долгой старости – давайте себе регулярную, но посильную физическую нагрузку. Я недавно смотрел фильм про кавказских долгожителей: все они, мужчины и женщины, ежедневно до самых почтенных лет занимались физической активностью – собирали сено, носили дрова и т.п. и активно сопротивлялись своим родственникам, которые пытались ограничить их активность. Потому что они знают – стоит только остановиться – упадешь и не встанешь. Надо крутить педали постоянно, чтобы не свалиться. Это не так уж сложно – если делаешь это всю  жизнь. Поэтому я и говорю, что подготовку к старости надо начинать заранее, пока «не поздно пить Боржом». Итак, внимательно слушайте свой организм, выясняйте его нужды и проактивно удовлетворяйте их.

Программа подготовки к старости 2 Укрепляем свое здоровье и силу духа

  • Забота о своем теле

  • - Мастер, что вы делали до просветления?

    - Носил воду, колол дрова.

    - А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

    - Ношу воду, колю дрова.

    Дзенская притча

     

    Если ваш организм хочет жить долго – позаботьтесь о нем, предоставьте ему такую возможность. Основной секрет долгой жизни – постоянно находиться в движении, причем не только тела, но прежде всего – в активном движении должна быть ваша мысль. Если в молодости вы могли позволить себе пренебречь нуждами юного организма, то в старости этот фокус уже не пройдет – оставленный без заботы организм заставит вас обратить на него внимание. Потому что другого организма у вас просто нет. Чем раньше вы начнете потакать себе, своим нуждам – тем легче вам будет в более старшем возрасте.

     

    Если за своим организмом ухаживать как за любимой машиной – чистить, вовремя менять масло и ремонтировать – то он может прослужить долго. Хотя бы из благодарности за заботу. Наша Вселенная устроена по принципу: «Как аукнется, так и откликнется»: если ваш организм видит с вашей стороны полное небрежение или, наоборот, безжалостную эксплуатацию – то он и отвечает тем же, т.е. болезнями и дисфункциями. Доброе слово и кошке приятно – что уж говорить про наше тело. Оно нуждается не просто в добром слове, а в постоянном и полноценном общении.

    Физическая активность – одна из базовых потребностей нашего тела. Полезное влияние физическая активность оказывает не только при регулярных, но и при разнообразных нагрузках. Т.е. оптимально сочетать прогулки, спортивные нагрузки и разного рода оздоровительные практики – дыхательные, цигун, йогу, купание в различных водоемах, СПА-процедуры. Но идеальным является физическая активность, совмещенная с осмысленной деятельностью – например, косить газон, подметать двор, колоть дрова, носить воду, доить корову… Понятно, что в условиях городской жизни порой трудно найти осмысленную физическую активность, но надо ее искать и тогда можно найти что-то интересное, например, современные танцы или ориентирование на местности…

    Я, например, помимо садоводства, требующего очень много физической активности (в процессе написания этих строк я посадил два дерева – персик и айву) – занимаюсь также и керамикой, а чтобы «промять массу» для гончарного круга – требуется немало усилий. Еще раз повторю, что главное не интенсивность физической нагрузки, а ее регулярность и осмысленность. Чем регулярнее ваша осмысленность – тем лучше для вашего тела.



  • Забота о духовном благополучии

  • Совершенно не обязательно, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Ранее я уже приводил примеры того как люди физически немощные совершают подвиги духовной силы. Скорее, мы можем говорить о том, что физическое здоровье должно быть гармоничным приложением к силе духа. Ведь наше тело управляется сигналами, получаемыми из мозга и если тело регулярно слышит от головы:

    - Как мне все осточертело!

    - Кругом чернуха, как жить дальше!?

    - Я не доживу до этого светлого дня

    - Скорее бы все это закончилось.

    - Сил моих больше нет это терпеть.

    И так далее, и тому подобное… То все эти слова понимаются организмом буквально, т.е. как руководство к действию и тело начинает их исполнять, претворять в жизнь. Ведь своего отдельного мозга у тела нет (мозжечок не в счет – он не философствует) и поэтому все эти активно выражаемые эмоциональные состояния обретают грозную силу самоисполняющегося пророчества.

    Тело управляется мозгом, хотя мы этого чаще всего не осознаем. Тело создано исполнять – осуществлять импульсы, получаемые из головы. Причем, чем лучше оно исполняет приказы – тем совершеннее оно становится. Как вы себя программируете на мета-когнитивном (волевом, духовном) уровне – так и живете.

    Мой отец в свои 60 лет поднялся на Эльбрус – высочайшую вершину Европы (5642м). После этого он сказал: «Я все сделал в этой жизни» и не прошло и двух лет – как его не стало. Он умер от рака. Т.е. он сказал себе и людям, что выполнил свою жизненную программу и организм включил программу самоуничтожения. Мой дед, профессор, доктор металловедения прожил до 93 лет и умер просто от старости у себя дома. При этом он до последних дней ходил на работу в свой академический институт, писал научные труды об атомном весе ядра.

    Запомните – организм это исполнительный инструмент жизни – как вы его запрограммируете – так он и будет себя вести. Только постоянная нагрузка, только непрерывное выполнение осмысленных задач позволят вам прожить долгую и продуктивную жизнь.  Поэтому самое главное для творческого долголетия – это четко осознавать те личностные смыслы, которые вы можете реализовать с помощью здоровья. То есть нам никуда не уйти от вопроса «для чего мы живем». Ответ на него по сути один: для развития своего внутреннего потенциала, для самореализации.

    Здоровье мы можем уподобить «железной» начинке компьютера. Как вы знаете, любое компьютерное «железо» стремительно устаревает с момента своего выпуска. Но любое «железо» абсолютно нежизнеспособно без программного управления, без правильных софтов. А с помощью соответствующих программ даже устаревшее компьютерное оборудование можно заставить творить чудеса. Тем более – нужно помнить, что мы используем возможности наших компьютеров лишь на несколько процентов. Многие даже не подозревают – что делать с многочисленными программами и утилитами, предустановленными на их компьютерах или смартфонах. Короче говоря, чтобы ваш организм служил вам верой и правдой долгие годы – нужно стать продвинутым юзером своего тела. А здесь не обойтись без специальных помогающих практик, которые не только помогают избавляться от болезненных дисбалансов, но и вырабатывать навыки, необходимые для долгой и осмысленной жизни.

     

    Если же ваш дух стар, то это означает, что к старости вы не готовы, потому что душевно - вы уже состарились. Об этом говорится в одной мудрой притче:

    Один человек очень боялся старости и с ужасом думал: «Неужели к старости мой мозг поглупеет, тело одряхлеет, и я не смогу наслаждаться жизнью?!»
    Человек испробовал разные средства, сохраняющие молодость, но ничего не помогало. Однажды он услышал, что есть город мудрецов, в котором люди не стареют. Стал человек у всех спрашивать, как найти этот город.
    — Город мудрецов найти несложно, но попасть в него трудно. У ворот города стоит стража. Она не впускает в город старых, — сказали люди.
    — Я ещё не старый, — заметил человек.
    Он расспросил дорогу и отправился в путь. Долго ли, коротко ли он шёл, но пришёл в город мудрецов. Впереди него к воротам подошёл древний старец. Стража о чём-то спросила старика и пропустила его.
    «Раз таких старых пускают, меня тем более пустят», — обрадовался человек и побежал к воротам.
    — Зачем идёшь в город мудрецов? — спросила стража, загородив дорогу.
    — Я хочу найти средство, которое позволит мне молодым оставаться и жизнью наслаждаться, — ответил человек.
    — Проходи мимо, старых пускать не велено, — ответили стражники.
    — Вы только что старика пропустили, — возмутился человек.
    — В нашем городе возраст молодостью ума и духа измеряется. Этот старик великую книгу пишет. Ум его молод, а дух ясен, — объяснили стражники.
    — Он в два раза старше меня. Как может его ум моложе моего быть?! — возразил человек.
    — Чем старше человек, живущий духовною жизнью, тем моложе и шире его ум, тем яснее сознание, — ответили стражники и захлопнули ворота перед человеком.


    Просмотров: 364
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Тело оно не только чтобы в него есть
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ты думаешь, что это только танцы?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Как это любить себя и что это дает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь